4 мин.

Советский хоккей в шаржах и стихах

О, было дело, я тоже любил всякие стишки пописывать. С детства глупил, казался себе не меньше чем А.С. Пушкин, полагая, что возможно я избранный в этой стране, где так чтут традиции классической поэзии, где раньше на любой производственной тусовке был человек, который мог цитировать поэтические сборники на память, и это никого не удивляло, а нынче наличие у меня маленького томика Иосифа Бродского, вызывает у моих коллег по работе удивленные взгляды.

 «Бродский – это сложно. Это же вчитываться надо, вдумываться, а время – деньги, время – жизнь. Нам не с руки. Мы все понимаем» и тому подобное. Время и деньги, и жизнь, и просто утекает быстрее. Технологии там, быстрый бег минут, невозможность охватить всё мировое пространство медиа-культуры и масс-развлекухи. Нет вакуума, зато есть песок, который крайне быстро перебегает из верхней части песочных часов в нижнюю.

Сейчас много, чрезмерно много пишут стихов. Возможно, и хорошие строки пишут, только в таком адском бурлящем потоке рифм и стилей, разве можно хоть что-то разглядеть.

 Раньше даже про спорт писали, и конкретно про хоккей. Один Владимир Семенович Высоцкий чего стоит со своей нетленкой о «канадских профессионалах»:

Профессионалам - зарплата навалом, - Плевать, что на лед они зубы плюют. Им платят деньжищи - огромные тыщи, - И даже за проигрыш, и за ничью.

Игрок хитер - пусть берет на корпус, Бьет в зуб ногой и - ни в зуб ногой, - А сам в итоге калечит ноги - И вместо клюшки идет с клюкой.

Профессионалам, отчаянным малым, Игра - лотерея, - кому повезет. Играют с партнером - как бык с матадором, - Хоть, кажется, принято - наоборот.

Как будто мертвый лежит партнер твой. И ладно, черт с ним - пускай лежит. Не оплошай, бык, - бог хочет шайбы, Бог на трибуне - он не простит!

Профессионалам судья криминалом Ни бокс не считает, ни злой мордобой, - И с ними лет двадцать кто мог потягаться - Как школьнику драться с отборной шпаной?!

Но вот недавно их козырь главный - Уже не козырь, а так, - пустяк, - И их оружьем теперь не хуже Их бьют, к тому же - на скоростях.

Профессионалы в своем Монреале Пускай разбивают друг другу носы, - Но их представитель (хотите - спросите!) Недавно заклеен был в две полосы.

Сперва распластан, а после - пластырь... А ихний пастор - ну как назло! - Он перед боем знал, что слабо им, - Молились строем - не помогло.

Профессионалам по разным каналам - То много, то мало - на банковский счет, - А наши ребята за ту же зарплату Уже пятикратно уходят вперед!

Пусть в высшей лиге плетут интриги И пусть канадским зовут хоккей - За нами слово, - до встречи снова! А футболисты - до лучших дней...

1967

Я чему я всю эту болтовню о рифмоплетстве затеял. Попались мне тут на глаза шаржи на советских хоккеистов и стихи к каждому такому портрету. Захотелось с со всеми поделиться.

 

б
м
ф
п
а
т
с
м