6 мин.

Харт Трофи в КХЛ

Обладатель «Харт Трофи» сезона 2001-02 Жозе Теодор получил приглашение в Омск.

Хоккейная Империя вспоминает других обладателей приза самому ценному игроку НХЛ, поигравших в Континентальной хоккейной лиге.

Яромир Ягр

Год получения Харт Трофи – 1999 (27 лет) 

Год приезда в КХЛ – 2008 (36)

Первый «хартист» в КХЛ и единственный, кто попал в нашу лигу без каких-либо облегчающих обстоятельств вроде пятого десятка или локаута. Пусть его целью и был лишь заработок на безбедный пятый и последующие десятки, но в 36 лет Яромир все еще был предельно опасен – за 2 года до переезда он набрал 123 очка в НХЛ, за лето до переезда он набрал 15 очков в 10 матчах плей-офф Востока. И пусть он не был лидером КХЛ пулеметного типа вроде Радулова или Морозова. Пусть «Авангард» с ним ни разу не прошел дальше второго раунда, а без него сразу же вышел в финал.Приезд Ягра в КХЛ – наиболее удачное обналичивание того безграничного пиара, которым запомнился старт главной хоккейной лиги Восточного полушария.

я

Сергей Федоров

Год получения Харт Трофи – 1994 (24)

Год приезда в НХЛ – 2009 (39)

Один из лучших, если не лучший россиянин в истории НХЛ, под конец нулевых, после знаменитого разговора по душам с Вячеславом Быков в вашингтонском кафе, сначала триумфально возвращается в сборную России, а через год расставляет остальные точки на i и возвращается в Россию уже всю. Заключив контракт с «Магниткой», который по абсолютно прозрачному намеку одного из российских спортивных изданий, составил 270 000 000 рублей за первый сезон, Сергей Викторович закругляет свою славную карьеру на родине.На протяжении всех трех сезонов Федорова хвалили, Федоровым восторгались, Федорова почитали... Но все скорее было именно почтением, нежели отражающей его игру характеристикой. Он был хорош в обороне, бесценен в сложные моменты и почитаем... Но от Самого Сергея Федорова все-таки ждали чего-то большего.Может быть дело в здоровье. Может быть дело в возрасте. Может быть дело в произнесенных после ЧМ-2008 словах Быкова о том, что «Федоров стопроцентно будет играть в Сочи»... Все это уже не важно.Сергей Федоров завершил карьеру в России. И это все-таки было достойно.

ф

Доминик Гашек

Год получения первого Харт Трофи – 1997 (32)

Год приезда в КХЛ – 2010 (45)

Вряд ли можно назвать этот переезд в КХЛ анекдотичным, но ироничным – вполне. Успев трижды завершить карьеру к тому моменту, а до этого отыграть сезон за родной «Пардубице» (что называется, сиди дома, доигрывай), Доминик решил то ли в очередной раз разорвать порочный круг скучного домашнего уюта, то ли подзаработать денег на безбедную вечную молодость. В общем, КХЛ, «Спартак».Показав достойную игру и раздав не один десяток интервью с фирменной улыбкой вместо «до свидания», Доминатор провел очень неплохой регулярный чемпионат. Однако в плей-офф его команда сыграла только 4 игры. Причем между всем этим он, как поговаривают, успевал плести интриги против Милоша Ржиги, ставшие одним из факторов его увольнения из «Спартака». Вот уж поистине, сколько энергии в человеке.После сезона пошли слухи, что следующей станцией на пути чешского Кащея станет чемпионат Швеции. Однако спустя время Доминатор все-таки объявил о завершении карьеры. О котором, впрочем, сразу все забыли. Слишком обыденно, чтобы запомнить.

г

Александр Овечкин

Год получения первого Харт Трофи – 2008 (22)

Год приезда в КХЛ – 2013 (27)

Приезд Овечкина в КХЛ, как уже намекалось ранее, подходит под категорию «локаут в НХЛ». Что однако ничуть не умаляет его ценности для нашей лиги. Прихватив с собой вашингтонского другана Колю, Овечкин абсолютно нормально влился в состав рабоче-лошадно-трудового «Динамо», так и оставшись в итоге лучшим бомбардиром сине-голубых до конца регулярки. И что было очень заметно – этот Овечкин, рассекавший по ледяным просторам России, оказался уже другим. Главное даже не то, что он побрился и коротко подстригся (скажите спасибо, что зуб не вставил). Он стал каким-то более зрелым и повзрослевшим... Ему самому хотелось выбраться из той ямы, в которой он находился в последние годы. И пусть по возвращению в НХЛ он продолжил показывать тот средний хоккей, который он демонстрировал последние 2 сезона в НХЛ, но в итоге что-то все-таки щелкнуло в его голове. Паззл сложился – и этот Овечкин вновь один из сильнейших. И роль вояжа в КХЛ во всем этом – как глоток родного воздуха после томительных заработков вдалеке от отчего дома.Все это завершилось небольшим, но приятным бонусом – перстнем чемпиона КХЛ. 

о

Евгений Малкин

Год получения Харт Трофи – 2012 (25)

Приезд в КХЛ – 2013 (26)

Малкин в КХЛ, в отличие от чемпиона Овечкина, проявил себя менее «успешно». Но гораздо ярче. Не скованная особыми оборонительными системами, морисовская «Магнитка» сразу унеслась в пляс. Суперзвено из Малкина, его друга молодости Кулемина, друга-батьки-наставника Гончара и мегазвезды КХЛ Мозякина пошло крушить все на своем пути. В итоге Малкин набирал 1,76 очков за игру, Мозякин не смог не поехать на чемпионат мира, но опустошенная скорым отъездом НХЛ-вской диаспоры «Магнитка» вылетела в первом раунде.После распада суперзвена ни один из его участников не смог завершить сезон на должном уровне. Кулемин забил меньше 10 голов (и не важно, что за неполный сезон), Мозякин стал одним из символов «3:8», а Малкин получил травму и набрал в «Питтсбурге» неважнецкие для действующего на тот момент «хартиста» 33 очка в 31 игре.Однако все эти неудачи меркнут перед одним единственным фактом – Евгений Малкин сыграл на площадках 12 городов России, 3 городах СНГ и 2 городах ЕС.

м

Жозе Теодор

Год получения Харт Трофи – 2002 (25)

Возможный приезд в КХЛ – 2013 (37)

Времена славы Теодора давно уж миновали. Великолепная игра, вытащившая «Монреаль» в плей-офф после многих лет безвременья. Жаркие споры по поводу его «Харта», вопиющие на тему «плевать, что Игинла не вывел «Калгари» в плей-офф. Он больше залсужил этот трофей». Все это уже в прошлом.Потом – резкое снижение уровня игры; допинговые скандалы и его нелепые отговорки «я принимал средство для роста волос», вызвавшие смех во всей лиге; прочное закрепление клички «Триомор», означающей «3 или больше»; тяжелейшие проблемы в семье.От того, самого ценного Теодора давно уже не осталось ничего, кроме имени.Но тем не менее, это по-прежнему весьма крепкий вратарь, умеющий добавить если это необходимо.Другое дело, необходимо ли это «Авангарду», решившему сделать такой, несмотря на все, крайне опрометчивый шаг.

т

"

(с)

Спасибо Михаилу Черному за прекрасный материал.