Николай Борщевский

Первый успех к Борщевскому-хоккеисту пришел, когда он выступал в составе сборной Белорусской ССР на Спартакиаде народов СССР (возраст участников 17–18 лет). Турнир проходил в феврале 1982 года в норильском дворце спорта «Арктика». Сборная Белоруссии сыграла не очень удачно – шестое место, но зато Борщевский был признан лучшим нападающим соревнований, а также вошел в символическую шестерку лучших хоккеистов турнира.

В 1983-89 играл за московское "Динамо", с 1989 по 1992 в "Спартаке" (Москва). В 1996 году вернулся в Россию, в московский "Спартак". В чемпионате 1996-97 гг показал лучший результат в чемпионате России по количеству передач - 29 и по количеству результативных очков - 44 (в 42 играх). В 1997-98 гг, в своем последне сезоне в карьере, набрал 27 очков (10+17) в 46 матчах за московский клуб.

Лучший сезон для нападающего Борщевского случился уже в московском "Спартаке": в 1991-92 гг он забросил 25 шайб и сделал 14 передач в 40 играх. Всего же в элите отечественного хоккея провел 437 матчей, забросил 125 шайб.

Борщевский был выбран в 1992 году на драфте НХЛ «Торонто» в четвертом раунде под 77-м номером. Выступал за клубы «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва), «Торонто» (НХЛ), «Калгари» (НХЛ), «Даллас» (НХЛ), «Кельн» (Германия). В регулярном чемпионате НХЛ провел 123 игры, забил 49 голов и сделал 74 передачи. Набрал 44 штрафные минуты. В плей-офф сыграл 31 матч, забил 4 гола и сделал 9 передач. Набрал 4 штрафные минуты.

Олимпийский чемпион 1992 года. В девяти играх того турнира за объединённую сборную забросил пять шайб и сделал одну голевую передачу. Играл за сборную России на чемпионате мира 1992 года (1+3 в 6 матчах).

В составе юниорской сборной СССР стал чемпионом мира среди молодёжи в 1984 году. Набрав 13 очков (6+7) в 7 сыгранных матчах, попал в символическую сборную "Всех Звёзд" того чемпионата. Годом ранее попал в символическую сборную чемпионата Европы среди юниоров до 18 лет.