Амур - Спартак. От Новосибирска до Хабаровска лишь на первый взгляд далеко

Хоккей московского «Спартака» - это вязкая хурма. Вполне себе зимний фрукт, в выборе которого нужна особая сноровка и знания. Возможно, это выездная модель, ведь, москвичи за редким исключением, играют одну длительную гостевую серию, где разные ситуации диктуют подобную тактику.

Дальневосточное турне «Спартака» при хорошей серии побед на данном этапе – практически гарантированный аусвайс в плей-офф. Вернуться на щите из далекого вояжа – весомая заявка на то, чтобы не занять вторую полку рядом с туалетом, т.е. оказаться выше восьмого места. После трудного Новосибирска красно-белых ожидал тяжелейший выезд в Хабаровск. С местным «Амуром» в гостях спартачи не могут состряпать что-то дельное уже пять лет кряду. Но с таким набранным ходом (9 побед в 10 последних играх!) была надежда на приятное исключение из сложившихся правил.

с

Контратакующая модель с соперником, который цепляется за любую возможность запрыгнуть на Востоке в уходящий поезд – правильная вещь. Дело это муторное и не вполне благодарное, но если оборона и вратарская линия позволяет мало пропускать и много отражать, то такая автобусная станция имеет право на жизнь.

Первый период был спокойным с редкими обоюдоострыми всплесками контратакующей игры. «Амур» на правах хозяев был чуть активнее, а «Спартак» продуктивнее. Поймав пару раз хабаровчан на синей линии, красно-белые хоккеисты руками и ногами Ивана Дроздова вышли вперед. Выход один на один с прекрасной реализацией! Таким образом, с одиннадцатью заброшенными шайбами, белорусский нападающий стал третьим снайпером команды в нынешнем сезоне. 1:0

Второй отрезок прошел не в пример продуктивнее первого. Для начала один из лучших бомбардиров дальневосточного клуба Владимир Бутузов замкнул отличную передачу на пятак Ивана Николишина, но буквально через пару минут, при игре в большинстве свою бросковую попытку реализовал Александр Хохлачев. Каким-то образом, Саша умудрился найти лазейку в защитных порядках вратаря Евгения Аликина. Далее, «Спартак» плотно сел на своего любимого конька: пока твоя команда владеет шайбой, у соперника минимум возможностей для реализации территориального преимущества. 2:1

с

Третий период так и катил бы к шестой подряд победе красно-белых, если бы не хлесткий бросок Руслана Педана, который в последних играх «Амура» становится настоящей палочкой-выручалочкой команды. Вот и сегодня, у Педана прошел прекрасный бросок в спартаковскую «девятку» при умелом траффике во владениях Алексея Красикова. 2:2

с

Овертайм закончился быстро. Спустя сорок секунд после начала дополнительного периода, «Спартак» зевнул чеха Радана Ленца на своем пятачке, который очень умело реализовал попытку из убойной для форварда позиции. 2:3 и столичный клуб прерывает победную серию, но все равно зарабатывает очень важное очко.

Фото взяты с официального сайта ХК "Спартак".