4 мин.

Локомотив - СКА. Это хоккей

Хоккей, «Бесценная Лига», Ярославль.

Тот самый момент, когда мечтаешь вкусить именно атмосферность и накал «Арены 2000» в Ярике, ощущая раннее при просмотре с экрана тот самый драйв, которым обладают магические трибуны «Локомотива». Да, не болею я за «Локо», но просто обожаю шарм и антураж этих трибун.

Ранний подъем, быстрый кофе в дорогу, и всяческие мысли по поводу пресс-тура в поддержку традиции «Бесценная Лига» Mastercard и КХЛ. На этот раз выбор пал на Ярославль. И слава богу, потому что страсть к провинции, посмотреть на что-то раннее мне неизведанное, в окружении приятных и родных по духу людей – это ж почти рай для души жителя столицы. Хождение по Ярославлю как бы подготавливало почву для вечернего хоккея.

c

«Арена 2000», людской радужный котел смешивался с осознанием трагедии команды «Локомотив». И вот она – стела погибшим, прям около входа на арену, вот они душераздирающие гвоздики и память прежде всего о тех людях, с которым так несправедливо поступила судьба, отняв их у близких, и у всего хоккейного Ярославля. Наверное, любой человек чувствует горечь утраты, когда оказывается в этом месте.

с
с

И пошла неминуемая здесь хоккейная жара. В гости к железнодорожникам приехал раненный-израненный питерский СКА. Пораженческая серия заведомого фаворита любого сезона КХЛ, наводила на мысль, что все это дело может прерваться когда-нибудь, но только не здесь и не сегодня. «Локомотив», нынче, звезд с неба также не хватает. Тренерская чехарда с начала сезона, перетряски состава, и перед взором не та гроза авторитетов, какой раньше была ярославская команда. Даже при такой сумасшедшей поддержке, было видно, что «Локо» не совсем в кондициях. Но именно в субботу, все уравнялось. СКА – терпящий бедствие, и Локомотив – нащупывающий свой баланс в линиях и звеньях.

с

Честно и откровенно. Мое «я» склонялось к Ярославлю. Во-первых, я был у них в гостях, во-вторых, я люблю их болельщиков, и в конце концов, я не очень к клубам-олигархам. Понеслось, закрутилась карусель. И там, и там, было видно, что оборона просаживается, вратари пускают бабочки, а значит будет более, чем жарко. В первом периоде больше давил СКА, во втором периоде «Локо» откровенно поддушил «младших армейцев». Все решил овертайм, где более свежий и мотивированный «Локомотив» сделал свое дело, оставив неминуемые вопросы о тренерстве Кудашова, перспектив СКА и далее, если мыслить более глобально, - а что там сборная России? Ау?

В перерывах между периодами, к нам присоединялись очень интересные гости, которых буквально закидали вопросами хоккейные эксперты и блоггеры. Старшему тренеру школы СДЮШОР «Локомотив» Ивану Выдрякову пришлось выдержать пулеметную очередь из вопросов о воспитании нового поколения хоккеистов. И он оправдал ожидания собравшихся зубров слова и пера, подробно рассказав о том, как устроена школа хоккея в Ярославле.

А вторым гостем стал поджарый защитник «Локомотива» Михаил Сидоров, который к своим 22 годам уже успел стать чемпионом России, выиграв Кубок Гагарина. Он поделился своими впечатлениями о прошедшем вечере и уникальной традиции «Бесценная Лига»:

«Я пришел в хоккейную секцию в шесть лет, потому что там уже занимался мой брат. Мама его водила, брала меня с собой. Я не особо хотел заниматься, но потом втянулся, и меня увлек этот вид спорта. Окончил хоккейную школу «Локомотива», теперь играю за нашу команду.

Конечно, роль болельщиков в хоккее очень важна, и спасибо «Бесценной лиге» Mastercard и КХЛ за то, что поддерживаете эту традицию. Мы играем ради людей, и помню даже случай, один человек так горячо нас поддерживал весь матч за стеклом, что я после игры подарил ему свою клюшку. Игрокам передается эта энергия от болельщиков, гонит их вперед».

Приглашение на уникальную встречу медиа-клуба получил и Бесценный Болельщик ХК «Локомотив» – Никита Захаров. В конце прошлого сезона он получил приз Бесценного Болельщика, выходил на лед «Арены-2000» и разделил Трофей «Бесценной Лиги» с вратарем «Локомотива» Ильей Коноваловым.  На этот раз Никита Захаров познакомился с Михаилом Сидоровым и еще раз поблагодарил Mastercard и КХЛ за традицию «Бесценная Лига», когда болельщики могут встретиться с игроками своих любимых клубов.

с

А мы, всей радостной толпой отправились в местный хоккейный «Борода Бар», где от души отметили долгожданную встречу . Это дело навсегда останется в моей памяти, потому что такой души я не ощущал очень давно. Спасибо медиа-клубу «Бесценная Лига» Mastercard и КХЛ!