3 мин.

ЧМ-2019. Имени Анттилы. Имени Василевского

Андердоги рулят! Марко Анттила! Сколько было сказано слов о том, что прошел жернова новокузнецкого «Металлурга» и волжской «Ариадны» из ВХЛ, чтобы под занавес своей карьеры прийти к главному трофею жизни, еще и забрасывая самые важные, а порой и единственные шайбы в плей-офф чемпионата мира.

c

Это мечта! Сам турнир чемпионат мира - не для всех прям какая-то там мега-цель, но вот именно Марко, своей игрой, и то, с кем он разобрался своими бильярдными выстрелами между вратарских щитков, доказал, что свершения могут случиться когда угодно и с кем угодно. Финский Кюнхакль! Молодчина! Молодцы вся эта бердыевская братия Юкки Ялонена, человека, с очень располагающим выражением лица.

c

Начало-то было АХОвым для Финляндии. Канадцы крайне нагло провоцировали, и конца и края этому не было видно. Целились всегда в лицо, так подленько пытаясь вывести финнов из равновесия. А те, как дровосеки, оставались тихими и суровыми, с лицами, у которых есть единственная цель, и никакие тычки их не интересовали.

Ну, да, ладно. Сначала к немотивированным парням перейдем. Наши ребятки начали вроде нормально, и я даже порадовался, что мы становимся свидетелями настоящего искромета, где чехи и наши всю игру будут разнообразно атаковать и показывать свои лучшие умения и качества. Буквально всё настраивало на этот лад. А как еще играть эти самые матчи на третье место. Ну не устраивать же тяжеленую рубку в стиле плей-офф сражений.

c

Ага. Да. Не тут-то было. В какой-то момент у сборной России напрочь закончился весь бензин, кто-тог вырубил свет в мышцах, и мы увидели кромешный ад итальянцев, когда тебя не выпускают из своей зоны, когда Андрей Василевский, в фамилию и имя которого нужно взять и переименовать застрявшее в зубах выражение «Красная Машина», не ставшее именем нарицательным, как о том бредили далекие от реалий хоккея люди. Василевский тащил всю сборную. Он и до этого её тащил, как мог. А здесь, он творил настоящие чудеса, дотянув нас сквозь сумасшедший овертайм и буллиты до бронзы.

c

Бронза. А как вы думаете, окажись мы с этими финнами в финале, нам бы что-то светило, или размотали бы как Канаду, как нас же в ½? Я не знаю, но они хотели больше, они не надеялись на хоккейные этюды и пируэты у ворот, им было пофигу на кружева, стеночки и забегания имени Кучерова-Гусева, их не смущал умеющий всё Малкин и ищущий свой бросок Овечкин. Когда нет в голове этих фамилий, всяких там магий имен, трофеев, MVP и т.д., так и дышится легче.

На этом чемпионате каждому досталось то, что он заслуживал. Ну, может, кроме Швейцарии, которая могла повернуть вспять всё течение этого турнира. Но клюшки не доросли.

c

Я благодарен всем, кто выложился, кто хотел, кто смог, и кто вопреки всему выложился по максимуму. Я благодарен даже Илье Ковальчуку за эстетский буллит, который по сути принес нам эту бронзу. Возможно, ради этого броска, Илья здесь и нужен был.

А у нас своя сенсация! Печенька Oreo vk.com/oreoofficial, словно та Финляндия, то понюхав хоккейного пороха большого турнира, сходу обошла видных воротил хоккейного характера, и заняла почетное второе место в турнире прогнозистов, обойдя, в том числе, и Александра Шмурнова.

c