3 мин.

За бортом

Двумя неудачниками стали «Торпедо» (фарм-клуб «Казцинк-Торпедо») и хоккейный клуб «Алматы». С «Торпедо», в принципе, ситуация ясна и понятна. Со старта чемпионата даже и не ожидалось, что молодые, можно сказать юные хоккеисты, сумеют навести шороху в борьбе за попадание в игры на вылет.

В разгар сезона, усть-каменогорцы сменили главного тренера. Сергея Старыгина впоследствии возглавившего курганский «Юниор», сменил Владимир Беляев, известный по своей работе в «Астане». В итоге, за 54 матча «торпедовцы» не набрали ни одного очка, уступив своим оппонентам во всех показателях. Но, опять-таки, молодежь приобрела неоценимый опыт, и как знать, какими предстанут эти молодые хоккеисты в следующем сезоне. Ведь когда-то Кирилл Савицкий, Семен Кошелев, Юрий Сергиенко и Аркадий Шестаков также терпели поражение за поражением, однако сезон спустя великолепно проявили себя в первенстве ВХЛ.

Здесь очень многое зависит от самих ребят, как они воспримут эти поражения, не раскиснут ли? А быть может наоборот, извлекут ценный урок для себя? Узнаем, в будущем сезоне.

Не попадание в плей-офф команды «Торпедо» неожиданностью не стало, а вот крепкий по именам «Алматы» к удивлению многих прекратил выступление в чемпионате после «гладкого» первенства. А как хорошо все начиналось! Август месяц, громкий трансфер, бомба! Хоккейный клуб «Алматы» подписал контракт с Андреем Зюзиным! Но роман знаменитого защитника и команды из южной столицы Казахстана оказался очень недолгим. Андрей долго лечился, и ни разу не сыграл в первенстве страны.

Но и без Зюзина состав южан выглядел боевито. Вратарскую бригаду составили, Владимир Еремеев и Олег Иншаков, известный по выступлением за ангарский «Ермак». Оборону цементировали опытные бойцы в лице Евгения Лемешевского, Михаила Баринова, перспективные Максим Ерохин,  и Сергей Машинец. В атаке действовали: Руслан Абдрахманов, Павел Засыпкин, Эльдар Нажмутдинов. По ходу сезона состав команды пополнили: Тимур Расулов, Павел Глотов, Александр Татаринов, Александр Трофимов, Дмитрий Дударев, Досжан Есиркенов. Полностью сменилась вратарская линия. Иншаков и Еремеев команду покинули, на их место были приглашены Данил Искра и Вадим Желобнюк. Согласитесь, имена, впечатляют.

Впечатляла и игра алмаатинцев на старте сезона, мало кто мог подумать, что конец сезона для подопечных Олега Болякина окажется таким печальным. Трудно назвать причину неудачи, для этого нужно знать внутреннюю кухню команды, но очевидно, что частые перемены в составе по ходу чемпионата не пошли на пользу «Алматы». После новогодней паузы и серии неудач позиции южан еще больше пошатнулись. В важнейших домашних играх против «Астаны» команде Олега Болякина необходимо было побеждать дважды, но… «горожане» увезли из Южной столицы четыре очка.

В итоге, конец сезона превратился для поклонников «Алматы» в сплошной валидол, и, увы, для этих людей алматинцы оказались за чертой плей-офф, что собственно говоря, и стало одной из неожиданностей всего чемпионата. Уже сейчас команду покинули 5 хоккеистов, и что будет с командой в дальнейшем, пока не ясно, но судя по всему, в алматинском клубе назревает серьезная кадровая революция.