7 мин.

Куда пропал наследник Третьяка?

 

27.12. 2010

РАССЛЕДОВАНИЕ "СОВЕТСКОГО СПОРТА".

Слыхали, бывший вратарь "Спартака" Андрей Медведев полез в петлю? - загудела слухами минувшим дымным летом гостевая страница сайта популярного московского клуба.

Это тот самый трехкратный чемпион мира среди юниоров, который в 15 лет дебютировал в суперлиге?

Ну да... Не может быть!

Спустя некторое время пресс-аташе красно-белых заявил в интервью: "По слухам, Андрей Медведев жив-здоров и работает официантом в одном из столичных ресторанов...". А я уже отправился на долгие поиски пропавшего вратаря. Действительно ли жив и насколько здоров несостоявшийся наследник Третьяка? И может ли известный человек бесследно пропасть в столице страны?

Дебют Андрея Медведева в суперлиге запомнила вся страна. В феврале 1999 года 15-летний пацан в матче "Спартака" с "Ак Барсом" (1:0) засушил свой первый "сухарь". В момент первого триумфа он был моложе Владислава Третьяка и Доминика Гашека.

БЫЛ ВРАТАРЬ ОТ БОГА...

К 19 годам Медведев перекрасил в золото свою шевелюру - в честь трех золотых медалей, завоеванных на чемпионатах мира среди юниоров и молодежи. Колоритный был у России вратарь. У легендарного Виктора Зингера тогда спросили: "Вес Медведева - 120 кг. Как удается неповоротливому голкиперу играть на высоком уровне? Или он просто массивным телом перекрывает периметр ворот?"

Ну, это глупости, - ответил Зингер. - Габариты, конечно, играют роль. Но тогда поставь в ворота сумоиста - и все проблемы решены. Штука в том, что Андрей при своем гигантском весе именно играет в воротах. Он здорово читает игру. Ему многое от Бога дано. Хотя килограммов 20 сбросить не помешало бы.

А пять лет назад, в 22 года Андрей Медведев решил поставить на своей вратарской карьере жирную точку.

НАЙТИ МЕДВЕДЕВА В МОСКВЕ

Кажется, определить местонахождение человека по фамилии Медведев в Москве - дело нехитрое. Но это если речь идет о президенте могучей державы, ну или о президенте Континентальной хоккейной лиги. Кабинет Медведева Дмитрия Анатольевича - в Кремле, Медведева Александра Ивановича ищи в офисе КХЛ на Овчинниковской набережной.

А где искать Медведева Андрея Николаевича - пропавшего вратаря "Спартака", если он, завершив карьеру, полностью порвал с прошлым? В турнирах любителей вратарь не участвует. На трибунах Дворца спорта "Сокольники" не появляется. Его детские тренеры и бывшие партнеры по "Спартаку" давно об Андрее не слышали. Так жив ли вратарь?

В каком ресторане работает Медведев? - спросил я у пресс-атташе "Спартака" Александра Малышева.

Неизвестно. Может, он и не официант вовсе. Просто так болельщики у себя на "гостевой" написали. Там еще сообщали, что он покончил с жизнью...

Попрошу и я помощи у болельщиков на "гостевой" "Спартака": "Буду признателен за любую информацию о Медведеве, которая поможет его отыскать". В ответ - тишина.

Искать человека в "Мосгорсправке" - занятие малоперспективное. Твой запрос будет удовлетворен только в том случае, если запрошенный сам письменно подтвердит желание быть "местоопределенным". Потеряешь время (не меньше месяца) и деньги (400 рублей).

Подать заявление на милицейский розыск не родственнику вратаря проблематично.

"Левые" базы данных, что продаются в ларьках на Савеловском рынке, указали мне координаты четверых Медведевых А.Н. Но герой-то один, рожденный 1 апреля 1983 года (к слову, в День смеха, ну или дурака, кому как привычней). Впрочем, и тут два адреса, Первый : улица Народного Ополчения, дом...

У "БЕРЛОГИ" МЕДВЕДЕВА

Визит на северо-запад столицы к успеху не привел. По первому адресу "берлоги" Медведева проживает семья азербайджанцев: "Квартиру арендуем, Медведева не знаем".

Второй адрес Медведева - на Шелепихинском шоссе. Тот же адрес, спасибо пресс-атташе красно-белых, мне подтвердили в бухгалтерии "Спартака". Еду на Шелепихинское...

Квартира на замке. Соседи по площадке кивают: да, похож на ваши описания. И высокий, и статный. Квартиру не сдает, бывает у себя раз в два месяца. Проветрит угли - и до свидания.

Участковый капита Александр Козуля, чинно разложив по столу документы, подтверждает: да, вот справка, Медведев Андрей Николаевич проживает - Шелепихинское шоссе, дом 13, работник хоккейного клуба "Спартак". Зарегистрирован был с мамой. Но два года назад она умерла. Сигналов и жалоб от соседей на эту квартиру не поступало.

Я оставляю соседям Медведева свои координаты, фотографию и письменную просьбу об интервью на случай, если неуловимый вратарь снова объявится. Организовать встречу с Медведевым прошу Лидию Логинову - руководителя товарищества собственников жилья. Раз в два месяца она общается с бывшим вратарем сборной России:

Я и не знала, что Медведев - известный вратарь. Он деньги за воду у нас платит. Веселый такой, общительный. Сразу к себе располагает, шутку там, анекдот ввернет. Чуб у него золотом блестит. Одевается очень хорошо, видный такой парень. И за квартиру платит вовремя. Встречу его, обязательно передам вашу просьбу...

"РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ХОККЕЕ"

Так через два месяца (!) исканий у меня появился телефон Николая Ивановича Медведева, отца вратаря.

- Здорово вы спрятались от хоккейного мира...

Андрей видел ваше письмо. Но разговаривать с прессой категорически отказывается. Спрашивайте у меня, я и так все знаю. Андрей живет теперь, как все. То есть нормлаьной жизнью. Слухи о его смерти преувеличены. Вешаться не собирался и не собирается. Сын женат, официантом не работает. Кем трудится? Вопрос не ко мне.

- Почему Андрей оставил хоккей в 22 года, когда, казалось, впереди - блестящая карьера?

Потому что он разочаровался. В основе играют те, у кого контракт выше. А Андрей - воспитанник "Спартака" - на скамейке запасных штаны протирал шесть сезонов. Лопнуло терпение у сына. Вот у его ровесника вратаря Васи Кошечкина - с "терпежкой" все хорошо. Вася дождался своего шанса, Андрей - нет. Хотя по таланту даже сравнивать нельзя сына с Василием. Андрею надо было операцию делать. Но про него в клубе забыли. Вот и он решил забыть всех.

- А форвард "Нью-Джерси" Илья Ковальчук, партнер Медведева по "Спартаку" и молодежной сборной России, тоже забыл?

При надобности с Ильей у Андрея есть контакт.

- Если Андрей все-таки захочет дать интервью...

Я еще раз попробую с ним поговорить, но сын упрямый.

...СЫН ТАК И НЕ ПОЗВОНИЛ

Зачем я искал бывшего вратаря сборной России Андрея Медведева, который не хочет вторжения в свою частную жизнь?

Не дает покоя вопрос: почему российский вратарь Андрей Медведев, которому нет и 30, повесил коньки на гвоздь. А нынешний 46-летний вратарь московского "Спартака" чех Доминик Гашек по-прежнему в Игре? Андрей Медведев младше чеха на 18 лет. Годы эти могли стать сезонами славы русского хоккейного Медведя...

Может, эта грустная рождественская история про поиски Медведя - несостоявшегося наледника Третьяка - станет уроком для юных хоккеистов и президентов российских хоккейных клубов. Интервью не состоялось, и ладно. Главное, Андрей Медведев жив-здоров. Пусть у Андрея все сложится хорошо вне ледовой площадки. Ведь не только хоккеем единым...

Автор: Руслан Карамнов

     

Медведев Андрей Николаевич

Родился 1 апреля 1983 года в Москве.

Вратарь. Рост 186 см, вес 120 кг. Трехкратный Чемпион Мира (2001 - среди юниоров, 2002,2003 - среди молодежи). Дебютировл в основном составе "Спартака" в 15 лет, что является рекордом России. Задрафтован "Калгари" в 2001 году во втором раунде под общим 56-м номером. К слову, на том драфте, позже Андрея были выбраны: Томаш Плеканец (№71) и Патрик Шарп (№95).

Официальная причина завершения карьеры: боязнь авиаперелетов.