1 мин.

Знакомьтесь: «Сан-Хосе Шаркс»

Для начала - немного о городе. Ведь город Святого Хосе (Иосифа) не так известен россиянам, как гангстерский Чикаго или гламурный Лос-Анжелес.

Сан-Хосе - третий по величине город Калифорнии (10-й в США). То есть потенциальная аудитория присутствовала (-ет). Был основан в 1777 году испанцами.  Недаром в городе много "латинос". В середине девятнадцатого века стал американским. Специально для них в городе существует команда МЛС. Также Сан-Хосе связан с "селиконовой долиной". И немало программистов и прочего "офисного планктона" посещают "акульи" матчи.

Первый матч "Сан-Хосе" состоялся в сезоне 1991-1992 годов.

С 1993 года команда выступает на HP Pavilion (вместимость - 17 562 человека). Прозвище арены - Shark Tank.

Эмблема клуба (дублируемая как иконка этого блога) - акула, перегрызающая клюшку (потом эта идея была взята во Флориде). Почему акула? Бухты неподалеку от города известны тем, что в них много акул. К тому же, "отцы-основатели" клуба хотели, чтобы их детище безжалостно расправлялось со своими конкурентами.

Наивысшее достижение - выход в финал Западной конференции (2003-2004; 2009-2010; 2010-2011).

За 20 с небольшим лет в клубе отметилось немало известных игроков. Вот некоторые из них: Эд Бельфур, Теему Селянне, Оуэн Нолан, Сандис Озолиньш, Дуг Уилсон, Винсент Дамфюсс, Артурс Ирбе, Патрик Марло, Джо Торнтон, Дэни Хитли, Дэн Бойл...

Российским любителям хоккея известны такие личности, игравшие за "акул", как Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Виктор Козлов, Андрей Зюзин, Андрей Назаров, Александр Королюк, ну и конечно Евгений Набоков.

На данный момент генеральным менеджером команды является Дуг Уилсон - великолепный в прошлом защитник. Главный тререр - Тодд МакЛеллан (обладатель КС-2008 как помощник Майка Бэбкока). Капитан - Джо Торнтон (Харт Трофи, Арт Росс Трофи (2006); среди активных игроков - 4-й по очкам, 17-й по голам и 2-й - по "ассистам").