5 мин.

ТОП-15 свободных агентов НХЛ

Джастин Шульц (Питтсбург, защитник)

Новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли не получил контрактного предложения. В плей-офф защитник смотрелся неплохо, но финансовые возможности «пингвинов» ограничены, поэтому Шульц вынужден искать новый клуб. Спрос на действующих чемпионов велик, поэтому Джастин без работы не останется. И он всё ещё молод и перспективен.

Джейсон Димерс (Даллас, защитник)

alt

Даллас рискует войти в новый сезон с вовсе обновленной защитной линией. Уже ушел Голигоски (обмен в Аризону), на грани ухода Димерс и Рассел. Димерс провел хороший сезон, был надежным у своих ворот и полезным в атаке. Даллас не против продлить контракт защитника, но его финансовые запросы не могут удовлетворить. Сам защитник вчера встречался с руководством Эдмонтона.

Дэн Хэмьюс (Ванкувер, защитник)

То, что Хэмьюс уйдет было понятно ещё зимой, но Ванкувер так и не получил за него хоть какую-то компенсацию. Игра этого защитника – это одно из светлых пятен Ванкувера в этом сезоне. Хэмьюс не молод и подвержен травмам, но работодатели найдутся. Контракт средней длины (2-3 года) Хэмьюс получит точно.

Франс Нильсен (Айлендерс, форвард)

alt

Говорят, что Нильсен попросил у руководства Айлендерс 6 миллионов в год и контракт на 5 лет. Даже выйдя на рынок, я не уверен, что кто-то сможет предложить такой контракт датчанину. Игрок он хороший, полезный при игре в большинстве и меньшинстве, но 6 миллионов в год и такой длинный контракт не многие захотят предложить. Скорее всего аппетиты придется уменьшить.

Дэвид Бэйкс (Сент-Луис, форвард)

Всё идет к тому, что в карьере Бэйкса появится второй клуб после 10 лет в Сент-Луисе. Бэйкс не был ярок в регулярном сезоне, но набрал свыше 45 результативных баллов, но в плей-офф он оказался одним из лучших. На недолгий контракт с суммой в районе 5 миллионов он может рассчитывать.

Эндрю Лэдд (Чикаго, форвард)

alt

Возвращение в Чикаго оказалось непродолжительным – и контракт новый не предложили, и сезон быстро закончился для Чикаго. Лэдд вновь в поиске клуба. Сам форвард не отрицает возможности возвращения в Виннипег, но это маловероятно.

Крис Рассел (Даллас, защитник)

Чем думало руководство «звёзд», когда отдавало в дедлайн за Рассела большую компенсацию? Когда отдаешь такую компенсацию за игрока, который станет свободным агентом, должна быть уверенность, что он подпишет с тобой контракт. А так Даллас остался без перспективного защитника и вовсе скоро останется без защитников. Рассел будет в большом спросе, ему лишь нужно выбрать наиболее выгодный вариант.

Брайан Кэмпбэлл (Флорида, защитник)

alt

Кэмпбэлл смог вернуться на высокий уровень, поэтому варианты продолжения карьеры будут. Сам защитник не против вернуться в Чикаго, но с финансовой обстановкой в этой команде это невозможно. Есть много клубов, где нужны надежные опытные защитники (Колорадо, Эдмонтон), так что Кэмпбэлл ещё пошумит.

Патрик Уиркош (Оттава, защитник)

Уиркош провел не яркий сезон, пропустил 30 матчей из-за травм, но он игрок высокого уровня и ему лишь 25 лет. Оттава не может, или пока что не может, договориться о контракте с Уиркошом, поэтому рассматривала варианты его обмена в день драфта. Обмена не произошло и теперь они могут потерять его без компенсации.

Кайл Окпосо (Айлендерс, форвард)

alt

Окпосо сменит клубную прописку и мы сможем оценить – может ли Окпосо быть таким же результативным без Тавареса.  Окпосо яркий игрок с хорошим послужным списком (в плане результативности). Поэтому многие клубы захотят видеть его у себя – Миннесота главный претендент после выкупа контракта Ванека.

Миккель Бёдкер (Колорадо, форвард)

Бёдкера Колорадо приобретало в этот дедлайн для того, чтобы попасть в плей-офф. Попасть туда они не смогли. Бёдкер смотрелся неплохо и почти убедил в том, чтобы ему продлили контракт. Датчанин просит 5.5 миллионов в год, что не так уж и много, учитывая реалии нынешнего рынка. Но у боссов Колорадо сейчас другие проблемы – контракты Маккиннона и Бэрри. Если останутся средства и каким-то чудом Бедкера никто не подпишет, то датчанин останется в Денвере.

Эрик Стаал (Рейнджерс, форвард)

alt

С обменом Стаала Рейнджерс ошибся. Похоже, что лучшие годы Эрика позади. Но он всё ещё в лиге высоко ценится и найдет клуб , при этом ещё и контракт себе выбьет неплохой. Только скорее всего не продолжительный. Каролина уже отказалась от идеи вернуть своего бывшего капитана. Если Эрик не будет просить много денег, то Монреаль мог бы усилить свое «вялое» нападение.

Милан Лучич (Лос-Анджелес, форвард)

Лучич вместе с Димерсом вчера ездили на встречу с руководством Эдмонтона, так что не удивляйтесь, если Лучич окажется там. Основным конкурентом Эдмонтона считается Ванкувер, команда из родного города игрока.

Луи Эрикссон (Бостон, форвард)

alt

Эрикссон не смог договориться с Бостоном о контракте ни перед дедлайном, ни до сегодняшнего дня. Спрос на результативного вингера будет большой. Цена вопроса – 5,5 миллионов на 5 лет. По крайней мере, именно такие требования у игрока.

Стивен Стэмкос (Тампа-Бэй, форвард)

И вот самый лакомый вариант этого лета. Но позволить себе его могут немногие – тут и сумма контракта немаленькая, и нежелание игрока переходить в клуб без особых амбиций (Каролина, Нью-Джерси). Основные претенденты – Тампа, Торонто, Детройт. Совсем скоро узнаем, свитера с №91 какой команды будут самыми продаваемыми этим летом.