6 мин.

Под прицелом. ТОП-15 неограниченно свободных агентов НХЛ

alt

Стивен Стэмкос (Тампа-Бэй, 7,5  млн)

Кто хочет себе Стэмкоса? Думаю, что все хотят, но не многие смогут обеспечить его желаемый контракт. Стэмкос с середины сезона вышел на свой привычный уровень и является неоспоримым лидером «молний».  Наиболее вероятным стечением этой истории станет то, что Стивен останется с Тампой. Но Торонто не спит – у них свободно 40 миллионов под потолком на следующий сезон – пошумят они летом.

Луи Эрикссон (Бостон , 4,25 млн)

Бостон решил не «продавать» по низкой цене Эрикссона в «дедлайн». Что ж, суть этой затеи понятна – оставить себе игрока под плей-офф, ведь он один из лидеров команды, но если никаких результатов добиться не удасться – Луи может уйти и вовсе без компенсации. Эрикссон в этом сезоне в 71 одном матче набрал 27+27, что уже больше, чем за весь прошлый сезон, но требуемый им контракт не вписывается в политику «медведей».

Кит Яндл (Нью-Йорк Рейнджерс, 2,625 млн)

Защитник с отличным атакующим потенциалом, который, к данному отрезку сезона, выбил 5+35. Да, у него не всё так ладится при игре в обороне, но в лиге ценятся защитники, которые набирают много очков. Яндл рассчитывает на долгий контракт с зарплатой в 5-6 миллионов. Желающие найдутся.

alt

Кайл Окпосо (Нью-Йорк Айлендерс,  2,8 млн)

Окпосо пожелает увеличить свою зарплату раза в два, причем на приличный срок. В клубе, который платит 5 миллионов Грабовскому и 4,5 миллиона Кулемину не имеют права отказать – Окпосо один набрал очков больше, чем два вышеперечисленных игрока. Слухов об уходе не было (или не было ещё), так что должны договориться.

Миккель Бёдкер (Колорадо 3,75 млн)

Бёдкер перебрался в состав Колорадо в «дедлайн», что стало одной из самых громких сделок того дня. Да, такой вот «дедлайн» был. Джо Сакик ещё в тот же день сказал, что не знает, будут ли они продлевать датчанина. Если дело в 5 миллионах, которые он просил а Аризоны, то скорее всего его оставят. Бёдкер влился в состав и сейчас своей игрой (3+2 в 7 матчах) помогает Колорадо в борьбе с Миннесотой за счастливую «уайлдкард».

Яромир Ягр (Флорида, 3,5 млн)

Не один список с приставкой «ТОП» не может существовать без Ягра в этом списке. Яромир своей игрой и многими побитыми показателями в этом сезоне показал, что он ещё готов играть в этой лиге. Возраст не помеха – травмы обходят Великого чеха стороной. Пусть так продолжается и дальше.

alt

Эндрю Лэдд (Чикаго 2,816 млн)

Лэдд вернулся в Чикаго в этот «дедлайн» чтобы вновь броситься в погоню за Кубком Стэнли. Шансы у действующего чемпиона есть, но не так много, как в прошлые сезоны. Лэдд вряд ли останется в клубе при любом исходе в плей-офф – уж очень трудная ситуация с «потолком» зарплат у «индейцев».

Милан Лучич (Лос-Анджелес Кингс, 3,25 млн)

Лучич неплохо смотрится в звене с Копитаром и по ходу сезона объяснил всем, кто осуждал менеджера «королей», почему он был выменян из Бостона. Чтобы критики успокоились окончательно – нужно продлить контракт.

Брайан Кэмпбэлл (Флорида 7,142 млн)

Кэмпбэлл не может рассчитывать на большой контракт, но свои деньги он уже заработал. Он всё ещё играет на приличном уровне, так что клубы, которым Брайан нужен и есть около 3 миллионов в год, сроком на 2-3 года, могут уже высылать свои предложения.

alt

Дэвид Бэйкс (Сент-Луис,  4,5 млн)

Капитан «музыкантов» немного сдал (19+20 в 72 матчах), но он всё ещё молод (по хоккейным меркам, спросите у Ягра). В 31 год у Бэйкса последняя возможность, скорее всего, подписать приличный продолжительный контракт, поэтому он и его агент будут стоять на своих условиях до последнего. Но и руководство Сент-Луиса никогда не жаловалось на своего капитана, так что скорее вероятна пролонгация контракта.

Дэн Хэмьюс (Ванкувер 4,5 млн)

Хэмьюса Ванкувер пытался обменять, но не нашлось покупателей по выставленной цене. Защитнику уже 33 года, но он ещё играет на уровне(даже в Ванкувере (Ванкувере этого сезона) у него положительная полезность). Когда здоров. За последние два сезона Хэмьюс пропустил порядка 50 матчей, что должно отпугивать работодателей. Но не очень продолжительный контракт устроит многих, даже если по этому контракту Хэмьюс будет зарабатывать немного больше, чем сейчас.

Джеймс Раймер (Сан-Хосе, 2,3 млн)

Сан-Хосе укрепило вратарскую линию в «дедлайн» и Раймер отлично проводит матчи, которые ему предоставляет тренер. В трёх матчах за новую команду Джеймс отражает 93,7% бросков и пропускает лишь 1,69 шайбы за матч. Это должен быть клиент Калгари летом, у которых нет ни одного голкипера на контракте.

alt

Крис Рассел (Даллас, 2,6 млн)

Даллас заплатил за Рассела немаленькую компенсацию, так что теперь и Рассел обязан отрабатывать, и Даллас его обязан продлить. Не на ветер ведь они выбросили молодого защитника и высокий драфт-пик. При Расселе Даллас пропускать меньше не стал, да и у самого защитники показатель полезности отрицательный. Но Расселом будут интересоваться и летом, так как в «дедлайн» на него был не один покупатель.

Эрик Стаал (Нью-Йорк Рейнджерс, 8,25 млн)

Выменяв Стаала в феврале, боссы Рейнджерс рассчитывали немного(!) на другую игру Эрика. Сейчас он выглядит, мягко говоря, не очень. Его последним шансом выбить себе приличный контракт будет плей-офф. Но его репутации хватит на то, чтобы услышать летом много предложений, но не таких щедрых, как могли бы быть.

Иржи Гудлер (Флорида ,4 млн)

Выдав в прошлом сезоне что-то невообразимое (невообразимое для себя, 31+45 в 78 матчах), Гудлер поднял свою стоимость. Этот сезон уже «вернул» прежнего Гудлера – работоспособного, быстрого форварда, но не ТОП-уровня. Его репутации хватит, чтобы выбить себе ещё один приличный контракт, но не на большой срок.

Радим Врбата (Ванкувер,  5 млн)

Этот сезон явно пойдет Врбате в «минус» в его послужном списке. Форвард, который ещё в прошлом сезоне набирал 31+32, в этом сезоне сумел в 62 матчах набрать 13+14. Но Радим всё же в ТОПе по одной статистике – он один из самых бесполезных игроков лиги с показателем «-30». Чеху уже 34 года, контракт он ещё должен получить в лиге, но уже не такой «жирный». А может этот сезон всего лишь случайный спад?

alt

Давид Перрон (Анахайм,  3,812 млн)

Перрон после перехода из Питтсбурга в Анахайм в 26 матчах набрал 8+11 и «+12» показатель полезности. Хороший послужной список для продления контракта либо резюме для поиска нового работодателя. У Анахайма назревает проблема продления трёх ограниченно свободных агентов: Линдхольма, Ватанена, Андерссона. Поэтому Перрон следующий сезон может начать в новой команде.

Алекс Голигоски (Даллас, 4,6 млн)

Даллас не должен отпускать одного из лучших своих защитников, но тогда, возможно, придётся раскошелиться. Защитнику уже 30 лет, контракт он захочет продолжительный и не с маленькой зарплатой. Основания для этого есть – защитник в этом сезоне провел все матчи, на данный момент, набрал в них 5+29 и показатель полезности «+9».