6 мин.

Финишная прямая. Положение команд в битве за плей-офф

alt

Западная конференция

От Западной конференции, с вероятностью 95%, известны 7 из 8 участников плей-офф. Самая интересная борьба, как и всегда, развернулась в центральном дивизионе, где 6 команд имеют реальный шанс, но дальше пройдут лишь 5. Остальные три места гарантировали себе участники Тихоокеанского дивизиона – Лос-Анджелес Кингс, Анахайм, Сан-Хосе. От центрального дивизиона место в плей-офф гарантировали себе (условно ещё, но с этим не поспорить) – Даллас, Сент-Луис, Чикаго. Право на 1-ю «уайлдкард» забронировал за собой Нэшвилл. За 2-ю «уайлдкард» будут сражаться также представители центрального дивизиона – Колорадо и Миннесота. Аризона и Ванкувер далеки от этой пары, да и их игра не вселяет уверенности – но чудо для Ванкувера может начаться уже сегодня ночью в очном матче против Колорадо. Но всё же это маловероятно.

alt

Колорадо лихорадит весь сезон. Сейчас команда чередует победы с поражениями. Обидными поражениями, которые, в последних матчах, приходят к «лавинам» в третьих периодах. Стоит отдать должное генеральному менеджеру «лавин» Джо Сакику – он в «дедлайн» постарался усилить состав, выменяв для атаки Бёдкера, и взяв для глубины обороны Желина. Неплохо смотрится в третьем звене Маттайос, который был выменян из Торонто. Теперь, в оставшихся 12 матчах, Патрику Руа нужно придумать решение проблемы «третьих периодов», а также интегрировать в игру приобретенного Бёдкера – пока что он не впечатляет, а времени остаётся все меньше. Добавляет проблем и глупый поступок Ландескога, которому ещё нужно пропускать два матча.

У Колорадо сложный график (Нэшвилл – 2матча, Вашингтон, Сент-Луис, Анахайм, Даллас, Филадельфия, очный матч с Миннесотой). Сейчас команда начнёт очень важную выездную серию, из которой, в идеале нужно привезти не меньше 90% очков (Ванкувер Калгари, Эдмонтон). Но по этому сезону видно, что «лавины» лучше играют с соперниками из верхней части таблицы, да и к окончанию регулярного сезона многие команды, которые обеспечили себе место в «нокаут-раунде», играют не оптимальным составом, сохраняя силы и здоровье.

alt

Миннесота хорошо стартовала, но потом провал в середине регулярного сезона отбросил «дикарей» туда, где они сейчас – в борьбу за последнюю путевку в плей-офф. При новом тренере «дикари» сразу выдали неплохую серию, что увеличило их шансы на плей-офф, но со временем стартовый порыв утих, и теперь очки теряются в матчах с Эдмонтоном и Оттавой.

Миннесоте, как и Колорадо, осталось провести 12 матчей, но у них на одно очко больше. График у «дикарей» выглядит проще ( Калгари – 2 матча, Чикаго -2, Сан-Хосе, Виннипег, Детройт, Оттава, Лос-Анджелес, Каролина, Нью-Джерси и очный матч с Колорадо).

Миннесота выглядит надёжнее в оборонительной фазе, чем Колорадо. Но их нападение забрасывает мало, что усложняет им жизнь. Вратарская линия может даже и уступает, так как у Дабника нет надёжной замены, какая есть у Варламова (хотя сейчас и непонятно кто кому замена в Колорадо, Варламов и Пикар играют поочередно до поражения). Если опираться на фразу «…защита выигрывает чемпионаты», то шансы Миннесоты выглядят предпочтительнее. Что ж, развязка близка.

Восточная конференция

На Востоке Вашингтон обеспечил себе выход в плей-офф (кто бы сомневался). Кубок Президента тоже не за горами. А дальше всё запутано и многое может поменяться. Тут ингтриги больше, чем на Западе примерно на 95%. Большие шансы (около 80%) на выход в плей-офф имеют Флорида, Бостон, Тампа-Бэй; чуть меньшими шансами (около 70%) обладают Нью-Йорк Айлендерс и Нью-Йорк Рейнджерс.  

alt

Первым в очереди, чтобы пошатнуть Рейнджерс или Айлендерс, находится Питтсбург – лишь три очка отстования. Он же (Питтсбург) является и владельцем первой «уайлдкард». Вторую «уайлдкард» пока держит у себя Детройт, но Филадельфия отстаёт всего на 1 балл и имеет две игры в запасе. Чуть поодаль находится Каролина и Оттава (на 3 и 4 очка меньше соответственно). Но в повторное чудо от Оттавы верится с трудом. Так что основная борьба будет проходить между Питтсбургом, Детройтом, Филадельфией.

«Пингвины» в этой борьбе выглядят фаворитами, сейчас они находятся на неплохом ходу, хоть и потеряли Малкина до конца сезона (только если этот сезон не продлится до финала конференции). В очередной раз без Малкина показывает результативную игру Кросби, который набирает очки уже 9 матчей подряд, да и на площадке не щадит себя. Здорово выглядит в воротах Флери. Летанг стал меньше ошибаться и больше набирать очки, недавно выйдя на второе место по голам среди защитников Питтсбурга за всю историю. Если всё будет так идти дальше, то «пингвины» могут побороться с Рейнджерс и Айлендерс за «место под солнцем» и не рассчитывать на «уайлдкард».

alt

Филадельфия выдаёт просто суперсерию – в последних 13 матчах одержано 9 побед и 2 поражения в овертаймах. Этот результат позволил вплотную приблизиться к плей-офф, хотя многие списали их со счетов. Как ни странно, «летчики» не сбросили темп и после травмы одного из лидеров, Якуба Ворачека. Отличный отрезок проводит Шейн Готисбере, старается за себя и того парня Жиру, Шенн и Симондс покоряют доселе неведомые бомбардирские показатели. Неплохо последние матчи проводит Раффль. Команда сейчас на подъеме, моральном и физическом, так что сил должно хватить, чтобы запрыгнуть в «уходящий вагон плей-офф».

alt

Детройт проиграл сегодня очень важный матч прямому конкуренту – Филадельфии. Вообще «красные крылья» сейчас в некой яме – 5 из 7 матчей они проиграли, что нельзя себе позволять в такой ситуации. Ладно, когда жта серия началась поражениями от Чикаго, но потом последовали поражения от Коламбуса, Торонто (при чем «всухую»), Филадельфии. Детройт ожидает относительно не сложный график, тут и Торонто, и Баффало, две игры с Монреалем, и Коламбус. Что важно, будет игра и с Филадельфией и Питтсбургом.

Не играет так ярко, как на старте Ларкин, что стоило ожидать – это его первый сезон, молодой хоккеист мог не рассчитать силы на весь путь. Тенью самих себя выступают и Зеттерберг с Дацюком. Ричардс далек даже от себя прошлогоднего, не то чтобы от лучших сезонов. Да и вообще состав Детройта выглядит менее конкурентоспособным, чем у прямых конкурентов. Особенно выделяется на их фоне Питтсбург. Но Детройт команда с победными традициями, так что рано ещё списывать их со счетов.