5 мин.

Кубок Мира. Сборная Северной Америки из игроков старше 35 лет

Голкиперы

Роберто Луонго, Райан Миллер

Как оказалось, в лиге всего два голкипера, которые старше 35 лет. Но эти двое проводят неплохой сезон, особенно Роберто Луонго. Луонго отражает больше 92% бросков и входит в ТОП-10 лиги по количеству проведённых матчей. Миллер хорошо начал сезон, как и его Ванкувер. На старте сезона он очень много играл, что, возможно, и привело к травме в середине регулярного сезона. После этого уровень игры снизился, но остаётся на неплохом уровне. Да и выбора то нет =)

Защитники

Франсуа Бошемен – Дэн Бойл

Лидер лиги по блокированным броскам в своём возрасте умудряется находится в ТОП-5 по количеству проведенного времени на льду. Это конечно сказывается на защитнике – он уже не так полезен в атаке, как в начале сезона, да и ошибки в обороне стали регулярностью. Бойлу летом будет уже 40 лет, но он всё ещё продолжает играть в основном составе далеко не самой слабой команды лиги. Игрового времени становится меньше, но свои 20 очков защитник должен выбить (6+13 сейчас). Показатель полезности тоже в плюсе. Олимпийский чемпион Ванкувера должен быть в составе нашей команды.

Брайан Кэмпбэлл – Вилли Митчелл

Связка из Флориды. У «пантер» ,оказывается, не только молодёжь играет, учитывая ещё наличие в составе Ягра. Кэмпбэлл проводит отличный сезон, проведя все 66 матчей команды, он набрал 6+20, а главное аж «+21», чего не было с Брайаном со времен Чикаго. Митчелл боец, защитник-домосед, который пригодился бы в игре в меньшинстве. Двукратный обладатель Кубка Стэнли имеет опыт важных матчей.

Пол Мартин – Брукс Орпик

Бывшая связка из Питтсбурга сейчас играет в разных конференциях. Мартин проводит сезон на том же уровне, что и предыдущие – набирает около 20 результативных баллов, показатель полезности тоже в плюсе. Мартин участвовал на двух Чемпионатах Мира и Олимпиаде – так что опыт международных матчей имеется. Орпик со своим Вашингтоном близок к победе в регулярном сезоне. Из-за травм играет мало, но является игроком основы, когда здоров. Вместе с Мартином играл и на Олимпиаде в Ванкувере, кроме этого ездил и на Олимпиаду в Сочи. Орпик надёжный защитник, который не боится ложиться под шайбу, что является одной из причин частых травм.

Форварды

Патрик Марло – Джо Торнтон – Джоэль Уорд

Тройка из Сан-хосе. На старте сезона Уорд удивлял своей результативностью. Играл он в звене с Марло, так что их опыт игры вместе пригодился бы сборной. Торнтон мастер такого уровня, что смог бы быстро найти общий язык с этой парой, учитывая его большой опыт игры с Марло. Все игроки этой тройки в этом сезоне преодолели рубеж в 35 баллов, а Торнтон и вовсе набрал 63 балла при показателе полезности «+24». А вот Марло и Уорд показателем полезности похвастать не могут – у обоих он в минусе. Теперь понятно, кто на площадке когда пропускает Сан-Хосе.

Алекс Тангуэй – Майк Рибейро – Джером Игинла

Тангуэй и Игинла много играли вместе и а Калгари, и Колорадо. Но в дедлайн Колорадо обменяло Алекса в Аризону. Тангуэй сдал, но его игра позволяет ему попасть в эту сборную. Да и в новой команде он начал с места в гору – 2+1 в дебютном матче. Игинла полезен в атаке, но в основном его польза проявляется при игре в большинстве. Игинла набрал 40 очков в этом сезоне, но Джером уже не тот – его «-20» выдают его в полной мере. Рибейро отличный ассистент, о чем ярко говорит его карьера и этот сезон в частности – лишь 7 голов при 39 голевых передачах. Игинле в такой сборной было бы кому подносить снаряды. 

Крис Куниц – Джейсон Чимера – Шейн Доун

Куниц не молодеет и теряет в результативности – лишь 12 шайб за 63 матча. Это и при том, что он играет рядом с Кросби. Но Куниц прибавил в обороне – «+28». И это при том, что он часто выходит на лёд с такой парой защитников, как Летанг – Коул. Чимера проводит хороший сезон в Вашингтоне (там трудно найти того, кто проводит плохой сезон). В 66 матчах набрал 33 очка, из них 17 приходится на голы. Джейсон является хорошим двусторонним форвардом. Доун к 39 решил показать, что он всё ещё хорош – так много, 24 гола, он не забрасывал с сезона 2008/2009. Также у него положительный показатель полезности, что сделать нелегко в терпящей бедствие Аризоне. Что уж говорить, если в прошлом сезоне у самого Доуна было «-29», а теперь «+1». Есть ещё порох.

Мэтт Каллен – Вернон Фиддлер – Брэд Ричардс

Да, Ричардс смог реанимировать свою карьеру, когда его списали. За это он должен благодарить прошлогодний Чикаго. В этом сезоне не так всё ярко в Детройте, но когда Ричардс здоров он играет. Играл Ричардс и за сборную, хоть и давно это было – на Олимпиаде в Турине последний раз появлялся он в сборной. Каллен проводит, возможно, последний сезон. Ему в ноябре будет 40 и контракт у него истекает. В общем, Каллен неплохой форвард для 3 звена (в нашем случае дл 4). За сборную США играл на 4 Чемпионатах Мира и был в заявке на Олимпиаду в Ванкувере, но на лед тогда не выходил. Фиддлер выполняет «черновую» работу в Далласе, пока первые два звёздных звена отвечают за результативность. Вернон  много играет в меньшинстве, блокирует броски, при этом и отличаться не забывает – 10+10 у него. В сборных никогда не играл, почему бы не дебютировать под занавес карьеры…хотя бы в нашей виртуальной.

Как считаете, на что была бы способна эта сборная?