7 мин.

Кубок Мира. Составы сборных из лучших игроков в истории.Финляндия

Финляндия

Голкиперы

Микка Кипрусофф, Пекка Ринне, Туукка Раск

Кипрусофф самый титулованный голкипер Финляндии по личным достижениям. Не единожды лучший голкипер сезона в НХЛ провёл в лиге 623 матча и однажды почти дотянул свой Калгари до Кубка Стэнли. В сборной всё скромнее, лишь 2 серебра на Чемпионатах Мира на стыке веков и бронза Олимпиады в Ванкувере. Ринне также неоднократно входил в тройку лучших голкиперов сезона в лиге. В сборной он появлялся редко, только последние два Чемпионата Мира, из-за ранних «вылетов» Нэшвилла, голкипер посетил. Посетил заметно – установил рекорд по продолжительности «сухой» серии для голкиперов на международной арене и попутно завоевал серебро. Раск приезжал в сборную ещё реже, но его игра в НХЛ позволяет попасть ему в состав. Раск также номинировался на лучшего голкипера лиги, в 2014 стал обладателем этого трофея. Побеждал с Бостоном в Кубке Стэнли в 2011, в 2013 проиграл в финальном сражении. Со сборной завоевал бронзу на Олимпиаде в Сочи. Имеет лучший процент отраженных бросков и среднее число пропущенных шайб среди всех голкиперов из Финляндии, которые выступали в НХЛ. А голкиперы в Финляндии не слабые, ведь так?

Защитники

Теппо Нумминен – Киммо Тимонен

Самый опытный защитник Финляндии отыграл в НХЛ 21 сезон (1372 матча). В юные 19 лет уже участвовал на Олимпиаде в Калгари, завоевав серебро. В итоге у Нумминена 2 серебряных и одна бронзовая медаль Олимпиад. Ну и Теппо остаётся самым результативным игроком Финляндии среди защитников в НХЛ. И его показатели ближайшие 10 лет никто не превзойдёт. Тимонен красиво закончил карьеру – ушёл победителем. Справившись с болезнями и перейдя в Чикаго в «дедлайн» прошлого сезона финн таки сумел поднять заветный трофей над головой. В сборной Тимонен золото не «брал», но коллекция медалей тоже приличная – 1 серебро и 3 бронзы Олимпийских игр, 3 серебра Чемпионатов Мира.

Рейо Руотсалайнен – Сами Сало

Руотсалайнен в начале карьеры в НХЛ блистал результативной игрой. Проведя первые 5 сезонов в Рейнджерс, его результативность не падала ниже 56 баллов, затем перейдя в «дедлайн» первый раз в Эдмонтон Рейо берёт первый Кубок Стэнли. Не продлив контракт игрок уезжает в Европу и проводит почти весь сезон там, чтобы вернуться в «девилс» и в «дедлайн» сезона 89/90 перейти обратно в Эдмонтон и взять свой второй Кубок Стэнли. В сборной Руотсалайнен брал серебро на Олимпиаде в Калгари, на этом и огрничился. Сало был перспективным защитником на заре карьеры, но так и не провел ни одного полного сезона из-за своей травмотичности. Кубок Стэнли остался недосягаем. Со сборной трижды брал медали на Олимпиадах и ещё однажды на Чемпионате Мира, но и золотые медали международных турниров обошли стороной.

Янне Ниинима – Петтери Нуммелин

Эта пара защитников, в отличие от остальных, становилась чемпионом Мира в далёком 1995 году. Но и судьба защитников сложилась по разному. Если Ниинима провёл в НХЛ свыше 700 матчей, то Нуммелин лишь 139. Но это позволяло Нуммелину чаще приезжать в сборную, как итог 1 золото, 4 серебра и 2 бронзы Чемпионатов Мира. Так же имеется и серебро Олимпиады. Ниинима Кубка Стэнли так и не поднял над головой, а коллекция международных трофеев оказалась скромнее. К золоту 1995 года добавилась лишь бронза 2000 и бронза Олимпиады 1998 года.

Нападающие

Яри Курри – Саку Койву – Теему Селянне

Кто круче: Курри или Селянне? Посмотреть на них в одном звене было бы круто. Легенды Эдмонтона и Анахайма многого добились за свои карьеры и выбрать кого-то одного трудно. Курри 5 раз побеждал в Кубке Стэнли с Эдмонтоном, а Селянне лишь раз. Но у Селянне 4 медали Олимпийских игр (1 серебро и 3 бронзы), а у Курри лишь бронза. Селянне установил «вечный» рекорд по количеству шайб для новичков, если только ворота не увеличат. Койву тоже легенда финского хоккея. Кубка Стэнли он не дождался, но он одержал личную победу над раком и вернулся к хоккею в короткие сроки. Это важнее Кубка Стэнли. Со сборной он собрал комплект медалей Чемпионатов Мира ( 1 золото, 2 серебра, 1 бронза) и 4 медали Олимпиад (1 серебро и 3 бронзы).

Сами Капанен – Еса Тиканен – Йере Лехтинен

Тиканен был одноклубником Курри в Эдмонтоне и брал 4 кубка вместе с Ярри. Свой пятый Кубок Стэнли Тиканен уже взял с Рейнджерс. На международном уровне Еса тоже скопировал результаты Курри – 1 серебро Чемпионата Мира и 1 бронза Олимпиады. Лехтинен легенда Далласа, провёл в клубе 14 сезонов (875 матчей, всю карьеру) и брал с ней Кубок Стэнли. Со сборной завоевал 1 золотую и 3 серебряных медали Чемпионатов Мира и 1 серебро и 3 бронзы Олимпийских Игр. Если бы не травмы и личные показатели достигли бы больших высот. Капанен игрок из того поколения, кто ещё брал золото в 1995 году. Высокой результативностью форвард в НХЛ не блистал, а потом стало подводить и здоровье, поэтому карьеру финн заканчивал на Родине. Но для сборной Капанен всегда был полезен и вместе с ней добился многого – 1 золото и 3 серебра на Чемпионатах Мира и 2 бронзы на Олимпийских играх. В качестве бонуса воспитал талантливого сына, который уже принёс своей шайбой в овертайме золото МЧМ для своей страны.

Олли Йокинен – Микко Койву – Юси Йокинен

Йокинен-старший выдавал неплохие сезоны в НХЛ, играл 3 сезона подряд без пропущенных матчей и набирал за этот отрезок 251 балл, но конец карьеры в НХЛ не удался. Всего же финн провёл в лиге впечатляющие 1231 матч и набрал в них 750 баллов. В сборной собрал внушительную коллекцию медалей Чемпионатов Мира (3 серебра и 3 бронзы). Также имеется и 3 медали Олимпиад (серебро и 2 бронзы).Младший Йокинен неплохо себя сейчас чувствует в лиге рядом с Ягром и на днях провёл 800 матч. Скоро достигнет отметки в 500 баллов (сейчас 498). На международной арене не так всё радужно, как у брата, но тоже есть чем гордиться – 2 бронзы Чемпионатов Мира и серебро с бронзой Олимпиад. Финнская сборная богата на семейные династии. Очередным доказательством этого является младший Койву, который является одним из лидеров Миннесоты. За свои 739 матчей Койву набрал 542 балла. Со сборной собрал комлект с Чемпионатов Мира – (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы) и 2 медали Олимпиад (1 серебро и 1 бронза).

Вилле Пелтонен – Туомо Рууту – Вилле Ниеминен

Мистер Капитан Финляндии Пелтонен не многого добился в НХЛ, но это знаковая фигура для сборной Финляндии. Её лучший бомбандир. Пелтонен не пропускал игр сборной, если был здоров. В итоге имеет огромную коллекцию наград – 8 медалей Чемпионатов Мира( 1 золото, 4 серебра, 3 бронзы) и 4 медали Олимпиад (1 серебро и 3 бронзы). Со сборной провёл 107 матчей на чемпионатах мира и набрал 81 балл. На олимпиадах 28 матчей – 20 баллов. Младший Рууту последние сезоны борется с травмвми, играет мало, набирает ещё меньше. Но в начале карьеры он был хорошим силовым форвардом, который умел и играть в хоккей. Несмотря на травмы, Рутту уже провёл в лиге свыше 700 матчей, но этот сезон может оказаться для него последним. Со сборной он тоже насобирал коллекцию наград – 4 медали чемпионатов Мира (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы) и 2 бронзы Олимпиад. Ниеминен хороший форвард для защитных функции. Быстрый, юркий он хорошо смотрелся при игре в меньшинстве. Брал Кубок Стэнли с Колорадо. Ездил со сборной на Олимпиаду в Турине, где финны прекрасно смотрелись и лишь шведы смогли остановить ту машину.