5 мин.

Кубок Мира. Составы сборных из лучших игроков в истории. Швеция

Швеция

Голкиперы

Хенрик Лундквист, Томми Сало, Юхан Хёдберг

Лундквист выглядит «пугающе» стабильным. Теперь и не верится, что его забрали на драфте лишь под 205 номером. Сейчас он «половина команды» для Рейнджерс и номер один в Швеции. Побеждал на Олимпиаде в 2006 и завоевал серебро в Сочи. 

Томи Сало мог быть легендой Швеции, если бы не шайба, пропущенная им на олимпиаде в Солт-Лейк Сити. Но вратарь в любом случаи великолепный, а «черные» дин бывают у всех. У Сало полный комплект медалей с чемпионатов мира (1 золото, 2 серебра, 4 бронзы) и золотая олимпийская медаль. В НХЛ провел 526 матчей, что является вторым показателем среди голкиперов из Швеции.

В нашей виртуальной сборной Хёдберг вряд ли бы выходил на лед, но быть в заявке он заслуживает. Он третий по количеству игр в НХЛ (среди шведских голкиперов) и имеет в своём послужном списке по одной медали каждого качества с чемпионатов мира.

Защитники

Никлас Лидстрём – Ульф Самуелссон

Эти парни имеют на двоих 2712 матчей в НХЛ и 6 Кубков Стэнли. Лидстрем и вовсе лучший защитник Швеции по всем показателям – матчи (1564), голы (264), передачи (878), Кубки Стэнли (4).  Также полный комплект медалей с чемпионатов мира.

Самуельссон брал свои кубки в Питтсбурге. Никогда не был результативным защитников, но был жестким и надежным в обороне собственных ворот.

Фредрик Олауссон – Калле Йоханссон

Защитники с большим опытом выступления в лиге – оба провели свыше тысячи матчей и набрали свыше 500 результативных баллов. Большим количеством трофеев похвастать не могут, но это не приуменьшает качество этих игроков. Олауссон под закат карьеры взял кубок Стэнли с Детройтом в 2002 году (вместе с Лидстремом). А Йоханссон был дважды чемпионом мира в составе сборной Швеции.

Эрик Карлссон – Маттиас Олунд

Карлссону всего 25 и он ещё ничего не добился на клубном уровне, но завоевывал серебро на олимпиаде в Сочи. Прямосейчас лучший атакующий защитник лиги, лучший её ассистент. Он единственный, из ныне действующих, кто может к концу карьеры подвинуть Лидстрема хоть в каких-либо личных показателях. Олунд же более жесткий и строгий в обороне игрок, которому помешали частые травмы преодолеть рубеж в 1000 матчей в лиге. Со сборной Олунд побеждал и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира собрал полный комплект медалей.

Нападающие

Хенрик Седин – Матс Сундин – Даниэль Седин

Все трое являются олимпийскими чемпионами. На троих у них 5 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей чемпионатов мира.  Даниэль Седин ещё имеет и серебро из Сочи. Сундин лучший игрок из Швеции в НХЛ за всю историю, который набрал в 1346 матчах 1349 баллов. Седины пока на 3 и 4 месте, но к концу карьеры они должны преодолеть рубеж в 1157 баллов и обойти Алфредссона. 

Хенрик Зеттерберг – Петер Форсберг – Даниэль Альфредссон

Чего бы мог добиться Форсберг, если бы не его травмы? Один из лучших центральных форвардов мира, легенда Колорадо и сборной Швеции. Всего 708 матчей в НХЛ (из-за травм), но он успел влюбить в себя всех. Два Кубка Стэнли с Колорадо, 885 очков в 708 матчах, 2 олимпийских золота и «золотой» буллит, 2 золота и 3 серебра на чемпионатах мира. Зеттерберг всю свою карьеру (пока действующую) провел в Детройте, с которым становился чемпионом в 2008. По окончании карьеры его свитер должен быть поднят под своды арены. Со сборный Хенрик побеждал на Олимпиаде и Чемпионате Мира. На Чемпионатах Мира имеет полный комплект медалей (бронзы две). Алдфредссон за свою великую карьеру так и не дотянулся до Кубка Стэнли. Да и в сборную приезжал редко, но побеждал на Олимпиаде в 2006 и брал серебро в 2014. Второй бомбардир в НХЛ среди шведских форвардов.

Михаэль Нюландер – Никлас Бэкстрем – Маркус Нэслунд

Нюландер дал Швеции многое – он дал ей будущее в лице двух очень талантливых сыновей. Михаэль и сам неплохо постарался – 8 медалей Чемпионатов Мира (2 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые). На его счету 920 матчей в НХЛ и 679 баллов. Бэкстрем ещё по хоккейным меркам молод и его вклад в шведский хоккей пока ограничивается серебром из Сочи. Но в НХЛ он проявляет себя очень хорошо, один из лидеров Вашингтона, который в 628 матчах набрал 625 очков. Нэслунд легенда Ванкувера, но в сборной после 2002 года он почему-то не объявлялся. Если это был его выбор, то тренеров винить не стоит, а если же его не приглашали из спортивного принципа, то тут явный просчет – 1117 матчей в НХЛ и 869 баллов. Я пожалуй возьму его в свою виртуальную сборную Щвеции.

Том Стин – Томас Сандстрём – Томас Холмстром

Международная карьера у Стина-старшего не вышла, лишь одна серебряная медаль Чемпионатов Мира, зато в НХЛ он провел всю свою карьеру в Виннипеге, который ещё не переезжал в США. Стал там одной из легенд – 950 матчей и 817 баллов. Сандстрём поменял за свою карьеру в НХЛ 5 клубов, но взять кубок смог с Детройтом в 1997 году. Карьера в НХЛ удалась – помимо Кубка Стэнли Сандстрем отличался неплохой результативностью – 856 баллов в 983 матчах. Холмстрем не блистал результативностью (530 баллов в 1026 матчах), но был хорошим форвордом, который не боялся силовой борьбы. Был одним из лучших по игре на «пяточке» соперников. В его активе 4 Кубка Стэнли с Детройтом и Олимпийское золото.

Серия буллитов Олимпиада-1994