Трибуна
6 мин.

У «Колорадо» будут проблемы с контрактом Задорова. Защитник оценил себя очень высоко

Игрок настроен серьезно.

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «NHL во всем». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы текстов о «Колорадо» и главных событиях в НХЛ на Трибуне стало больше.

В «Колорадо» пришло время переподписывать ограниченно свободных агентов. Их хватает: Микко Рантанен, Джей Ти Комфер, Никита Задоров и Алекс Керфут. В фарме тоже есть такие игроки, но это по мелочи и не всех их ждет новый контракт. Из списка понятно, что подписание контракта с Задоровым не первостепенная задача, но проблем будет, скорее всего, больше всего.

Что было два года назад?

Летом 2017 года у Задорова завершился контракт новичка. В том перестраивающемся «Колорадо» он еще не был важным игроком: нестабильный, часто подвергавшийся критике.

Но защитник и его агент Александр Тыжных выставили перед Сакиком внушительные требования и грозили вариантом с КХЛ: «Мы обозначили наши контрактные предложения клубу, идет нормальный процесс по условиям нового соглашения. Если мы с «Колорадо» не придем к соглашению, то будем обсуждать с игроком возможность выступления в КХЛ».

Условия Джо Сакик посчитал завышенными. Агент просил 3 млн за сезон на 3 года. Стороны долгое время молчали и выжидали, но все же в начале августа Задоров согласился на условия клуба – 2,15 млн в год на 2 сезона.

Сейчас позиция Задорова в переговорах сильнее

За эти два года Никита заметно добавил в своей игре – стал неоспоримым хоккеистом основы, добавил в стабильности, в игре в своей зоне. Задоров – главный игрок в нейтрализации меньшинства, он заметно лучше читает игру и стал надежнее позиционно.

При этом Джаред Беднар все же нередко воспитывает защитника: урезает игровое время, пару раз не заявлял на матч. В этом сезоне, несмотря на прогресс, его игровое время сократилось на две минуты. В оптимальной форме и при сохранении нужной концентрации россиянин играл больше 20 минут за матч, а когда начинались проблемы – 12-13 минут.

Это, с одной стороны, показывает оставшуюся нестабильность, но, с другой – потенциал для роста. А Задоров, который играл по 20+ минут, – это вполне себе топовый защитник. Осталось лишь закрепиться на таком уровне.

Что обещает сложные переговоры?

Сам игрок понимает, что он достиг определенного прогресса в игре. Он осознает свою важность для команды и свои умения на льду, пусть и немного переоценивает себя.

«Вы знаете хотя бы одного игрока в НХЛ, кто по стилю похож на меня? Защитник под два метра, который играет жестко, умеет обороняться против лучших игроков мира, не пропускает от них голы и который при этом умеет кататься, как я. По скорости я мало кому проигрываю в лиге, убежать от меня могут единицы. Вот вам и ответ. Я еще больше ценюсь, чем Волченков, Комисарек или Емелин. Никто из них так не катался, как я. Таких, как я, мало. Моя цена – это моя цена», – набивал Задоров ее в интервью Sport24.

Журналист указал Никите игроков, схожих по манере игры, указав почему-то в качестве их зарплаты 5-6 млн в год. На деле кэпхит Комисарека – 4,3 млн, Волченков – 4,25 млн, Емелин – 4,1 млн. Но с момента их последних сезонов в НХЛ контракты в среднем только выросли – агенты Задорова наверняка потребуют у Сакика зарплату в районе 6 млн на приличный срок. При этом Никита действительно более разносторонний игрок, чем приведенные выше – хотя во время подписания своих самых больших контрактов Комисарек и Волченков были явно сильнее его по игре в своей зоне. 

Если учесть, что два года назад генменеджер «лавин» занял принципиальную позицию и на уступки пошла сторона игрока, то сейчас сражение за контракт с агентами Задорова будет еще более ожесточенным.

Какие прогнозы? 

Реклама 18+

Вряд ли Сакик даст Задорову долгий контракт на 5,5-6 млн в год – генменеджера бы наверняка устроили 4,5-5 млн на четыре-пять сезонов.

И вряд ли Задоров согласится на очередной мостик, пусть и с похожими цифрами (4,5-5).

Стороны будут долго искать необходимую комбинацию. 

Если не удастся договориться? 

Если дела пойдут совсем тяжело, есть вариант с арбитражем зарплат – туда могут обращаться, как игрок, так и команда.

Минусы? Сумма, которую определит арбитраж, может быть дана игроку на год или два. Но для «Колорадо» вариант с контрактом на два года плох – после него Задоров станет неограниченно свободным агентом (после истечения такого контракта пройдет 7 сезонов защитника в НХЛ).

Так что арбитраж решит этот спор в лучшем случае на год, но этот сезон стал бы для генменеджера «лавин» определяющим в плане дальнейшего сотрудничества с игроком. 

Есть и вариант с обменом. Задоров интересен клубам НХЛ – и тут уже вопрос цены, которую предложат Сакику. Но самому Джо придется поискать замену на рынке, если это не будет прямой обмен защитниками. Все же роль Задорова в команде действительно не мала и никто не играет с ним в схожей манере.

Вариант с КХЛ? Вряд ли. Уж очень Никита любит НХЛ, о чем не раз говорил. Уехать сейчас – это большой риск потерять в прогрессе и уже никогда не вернуться обратно. Все же история знает единичные примеры тех, кто смог вернуться, однажды уехав в КХЛ. 

Ожидаю, что контракт подпишется не раньше августа. И это в лучшем случае. Если произойдет вариант с обменом, то это ускорит ситуацию и, скорее всего, трейд состоится на драфте. Запасаемся попкорном и следим. А Джо Сакику придется попотеть, но он сделает так, как будет лучше «Колорадо».

Телеграм блога

Фото: globallookpress.com/Adam Bow/Icon Sportswire, Chris Urso, Julian Avram/Icon Sportswire, Brett Holmes/Icon Sportswire