6 мин.

ТОП-13 подписаний этого лета в НХЛ

Рейтинг составлялся по игре на сегодняшний день. В рейтинге учитывались игроки, которые не провели ни одного матча за свой нынешний клуб в прошлом сезоне.

13. Томаш Ванек (Миннесота – Детройт)

Ванек здорово начал сезон в новой команде – руководство Детройта не прогадало с тем, чтобы дать шанс опытному форварду. Австриец набрал в 7 матчах 8 (4+4) баллов, а стартовый отрезок команды включил в себя 5 побед. После травмы Ванека у Детройта дела идут не так ярко.

12. Милан Лучич (Лос-Анджелес – Эдмонтон)

Лучич пришел в команду, чтобы придать мощи нападению и «охранять» молодых и талантливых форвардов «нефтяников». Лучич справляется со своими обязанностями – против звезд команды не играют жестко, сам Лучич лишь раз сбрасывал краги. При этом форвард отметился 9 (5+4) очками. Играя с Макдэвидом легко набирать очки, скажете Вы, но Лучич уже не играет с Коннором, а сам «нексван» приложил руку лишь к 4 очкам Лучича.

11. Кайл Окпосо (Айлендерс – Баффало)

Окпосо постепенно начинает разрушать миф, что его статистика во многом зависела от Тавареса. В Баффало нет Тавареса, а Кайл продолжает забивать и ассистировать партнером – 5+3 у новобранца «клинков». Сейчас Окпосо лучший снайпер Баффало и один из лучших бомбардиров.

10. Радим Врбата (Ванкувер – Аризона)

Врбата вернулся в систему Аризоны, после двух лет пребывания в Ванкувере. В клубе многое изменилось – от названия и места дислокации до состава и тренеров. Чеха многие списали после провального прошлого сезона в стане «касаток», но Врбата всех удивил. В Аризоне, которая на старте сезона результатами не блистала, форвард сумел уже набрать 9 (4+5) очков. А что удивительнее – «-30» и не пахнет, пока Врбата хорош и в защитной фазе игры – «+2» у форварда.

9. Тэйлор Холл (Эдмонтон – Нью-Джерси)

Холла приглашали в команду, как человек, который привнесет краски в нападение. Пока Холл с этим справляется, он лучший бомбардир и снайпер – 5+4. Может кто-то ожидал от него большего, но Холлу не хватает пока стабильности, яркие игры сменяются невзрачными. Но такие проблемы преследуют форварда всю карьеру.

8. Александр Радулов (КХЛ – Монреаль)

Радулов легко вошел в ритм НХЛ, по крайней мере, пока он физически не подсел. Александр уверенно берут игру на себя и руководит игрой команды в большинстве. Радулов, вместе с Гальченюком, является лучшим ассистентом команды – у форвардов по 8 передач. Всего же Раду уже набрал 11 (3+8 баллов).

7. Деннис Зайденберг (Бостон – Айлендерс)

Выгнанный из Бостона, Зайденберг полный мотивацией начал этот год. Защитник, контракт которого стоит «островитянам» всего миллион, уже набрал 8 (4+4) баллов, что всего на 4 балла меньше, чем за весь прошлый сезон. При этом у немца один из лучших показателей полезности в лиге – «+10».

6. Зак Веренски (Коламбус)

Новичок Коламбуса прямо сейчас выглядит вторым кандидатом на Колдер Трофи, уступая только Лайне. Защитник Коламбуса проводит на льду порядка 22 минут, обладает положительным показателем полезности и уже набрал 10 (2+8) баллов. Своей игрой Зак затмил Сета Джонса и пока что является ведущим игроком обороны команды.

5. Молодежь Торонто

Остон Мэттьюз и Митч Марнер с переменным успехом ведут свой Торонто к победам. Точнее просто набираются опыта, при этом позволяя команде иногда побеждать. Мэттьюз ярко начал сезон, но сдал в последнее время, при чем серьезно – Остон набрал 10 баллов в первых 6 играх, а в последующих 7 играл сделал только одну голевую передачу.  Марнер играет не такими резкими перепадами, скорее «матч через два». На счету Митча 10 (4+6) очков. Но как бы нестабильны были молодые форварды, они входят в тройку лучших бомбардиров Торонто, наряду с еще одним новичком, но более опытным Нюландером.

4. Подписания Флориды

Устроив некоторую перестройку в обороне этим летом, Флорида пригласила в свои ряды многих игроков. Добавила свежести и в нападение. Многие из новичков команды отлично вписались в состав и являются лидерами команды. Кто ожидал, что Марчиссо будет лучшим бомбардиром клуба после месяца регулярного чемпионата? А форвард с отрывов является лучшим бомбардиром и снайпером клуба – 7+6 у него. Неплохо добавил глубины составу Колтон Савьер, который играя в 3 звене уже набрал 5+3. А Киту Яндлу и вовсе удалось затмить самого Экблада – как в результативности (0+7 у Яндла), так и в показателе полезности («+2» у Яндла).

3. Ши Уэбер (Нэшвилл – Монреаль)

Уэбер с переходом в Монреаль заиграл еще лучше. Защитник играет больше 25 минут за матч, наиграл на лучшую полезность во всей лиге – «+15», является лучшим снайпером команды, вместе с тем же Гальченюком. Всего же защитник, обладающий убойным броском, набрал 11 (5+6) баллов, а его бросок принес клубу 3 победные шайбы.

2. Патрик Лайне (Виннипег)

Готовы ли вы отдать Колдер Трофи Лайне сейчас? Молодой финн в 14 матчах уже наколотил 11 шайб и единолично возглавляет список снайперов лиги. За это время Лайне успел уже отметиться 2 хет-триками и разорить местную публику на головные приборы. Всего на счету форварда 15 (11+4) результативных баллов.

1. Подписания Рейнджерс

Каким крутым не был бы Лайне, но подписная кампания Рейнджерс этим летом творила чудеса. Все игроки пришлись ко двору и сейчас делают игру команды одной из самых ярких в лиге. Рейнджерс и вовсе самая результативная команда НХЛ. Просто посмотрим на успехи новичков:

Ник Холден (1+6, «+11») – Колорадо его отдало за низкий пик драфта-2017; Павел Бучневич переехал в НХЛ и тоже смотрится хорошо – 3+4 в 9 матчах; Ненужный Торонто Михаэль Грабнер лучший снайпер команды, наряду с Нэшем – 7+3, «+12» у него; Брэндон Пирри пришел свободным агентом на маленькую зарплату – 4+4 у форварда; Джимми Веси долго выбирал, но руводство Рейнджерс его убедило – 6+4 у форварда; Мика Зибанежад, обмененный на Брассара тоже хорошо начал год – 3+7 у шведа.

Достойны внимания: Ли Стемпняк (Каролина), Антуан Верметт (Анахайм), Эрик Стаал (Миннесота), Брайан Кэмпбэлл (Чикаго), Трэвис Конекны (Филадельфия).

И не забываем, что любой труд должен быть оценен. Спасибо за внимание!