9 мин.

«Три кита». Игроки, от которых будет зависеть успех команд в новом сезоне НХЛ. Дивизион Метрополитан

Каролина

Джефф Скиннер (форвард)

Скиннер так и не реализовал выданных ему авансов, но после ухода Эрика Стаала именно он является ударной силой «ураганов» и во многом от его игры будет зависеть эффективность игры в нападении. Скиннер все еще молод, ему лишь 24 года, так что строить команду вокруг него, по крайней мере в этом сезоне, Каролина имеет полное право.

Джастин Фолк (защитник)

Фолк защитник с большущим атакующим потенциалом. Три года подряд набирает больше 30 баллов и если бы не пропущенные 18 матчей прошлого года, то отметка в 50 баллов могла бы быть достигнута. Реализация большинства у Каролины во многом лежит на плечах Фолка – 12+5 у защитника. Фолк также забросил 4 победные шайбы в прошлом году. Минус защитника в его игре на своей половине площадки – за пять сезонов в лиге Джастин насобирал уже «-65». Но лучше Фолка в команде защитника нет, пока не подрастет Хэнифин.

Джордан Стаал (форвард)

Джордан Стаал вновь играет в разных командах со своим братом Эриком, но уход Эрика пошел ему на пользу. Концовка прошлого сезона удалась Джордану неплохо, он впервые за пять лет дотянулся до отметки в 20 шайб, показал свой 3 результат по очкам за сезон. Стоит отметить и его положительный показатель полезности, который в Каролине найти очень трудно.

Вашингтон

Александр Овечкин (форвард)

Успех Вашингтона, как и наоборот – провал, всегда лежит на плечах Овечкина. Если команда побеждает – Александра хвалят, если проигрывает – все СМИ начинают его менять в другой клуб. Форвард добавил в игре в своей зоне, при нынешнем тренере по другому нельзя, а также не забывает забрасывать больше других в лиге. Игра «столичных» во многом строится на Овечкине, поэтому от его формы будет зависеть, насколько эффективным будет Вашингтон по ходу сезона.

Брэйден Холтби (голкипер)

Обладатель Везина Трофи прошлого сезона вот уже два года показывает феноменальную игру в воротах. Голкипер повторил в прошлом сезоне рекорд лиги по количеству побед для голкиперов – 48, а за два этих года провел 139 матчей, одержав 89 побед. За это время Холтби «засушил» 12 матчей и был крайне стабилен – 92,25% отраженных бросков и 2.20 пропущенных шайб за матч.

Никлас Бэкстрем (форвард)

Швед, как никто другой, понимает Овечкина и своими снайперскими достижениями тот обязан Бэкстрему. Никлас один из лучших диспетчеров лиги – 171 голевая передача за три сезона. Также без центрфорварда не обходится большинство Вашингтона, а ведь оно одно из лучших в лиге. Швед является «центром управления» при реализации – 3+27 в большинстве.

Коламбус

Сергей Бобровский (голкипер)

Бобровский – это даже не половина команды для Коламбуса, а намного больше. Чтобы команда вышла в плей-офф, Бобровскому нужно играть на пределе возможностей весь сезон – ему это удалось три года назад, но тогда и сезон был на половину урезан. Сейчас Бобровский обрел свою лучшую форму, мы это видели на Кубке мира. Теперь руководству Коламбуса нужно надеяться, что травмы обойдут голкипера стороной.

Брэндон Саад (форвард)

 Саад прогрессирует от года к году – и по очковым достижениям, и по снайперским. Прошлый год в Коламбусе был для него первым, но он стал лучшим бомбардиром команды, а его голы стали победными в семи случаях. Этот сезон он также начнет, как главная ударная сила команды и во многом от его игры будет зависеть успех команды. Ну и рубеж в 100 голов и 100 передач совсем близко – осталось 17 голов и 4 передачи.

Сет Джонс (защитник)

Коламбус ведь не просто так отдал за Джонса своего лучшего форварда. Руководство планирует выстроить защитную линию вокруг Сета, которая должна помочь команде добиваться результата. Да и облегчить жизнь Бобровскому тоже надо. При этом Джонс очень полезен и впереди – обладает хорошим первым пасом и катанием, что позволяет ему начинать атаки команды. Также его бросок и видение площадки помогают команде при реализации лишнего.

Питтсбург

Сидни Кросби (форвард)

Да, капитан сейчас получил непонятно где сотрясение мозга, но судя по тому, что он сейчас просто перестраховывается, оно не такое серьезное. По крайней мере, все ему этого желают. По игре никому не нужно доказывать, что Сид важнейший игрок для Питтсбурга, ведь лучший игрок мира де-факто лучший и в клубе.

Евгений Малкин (форвард)

Да, Малкин провел сезон ниже своих способностей, но такой мастер не может позволить себе провести два невзрачных сезона подряд. Пока травмирован Кросби, Малкин и вовсе превращается в ведущего игрока команды и старт сезона будет на его плечах. Да и сам Евгений отмечает, что горит желанием всем доказать, что прошлый год был стечением обстоятельств.

Кристофер Летанг (защитник)

У возрождения Питтсбурга в прошлом сезоне было три символа – Кросби, звено Бонино и Летанг. Яркая и надежная игра защитника позволила ему взобраться аж на второе место в команде по набранным очкам и успокоить критиков, которые вычеркнули Летанга из списка ТОПовых игроков обороны. Летанг и этот год начнет явным лидером в обороне «пингвинов», главное чтобы не подводило здоровье.

Нью-Джерси

Тэйлор Холл (форвард)

 Холл – мальчик, который должен помочь нападенью Нью-Джерси подняться с последнего места по количеству заброшенных шайб, как минимум. А лучше и вовсе вывести команду на новый уровень. Со времен ухода Паризе в команде не было такого форварда, вокруг которого можно полностью строить игру. Все же Ягр был не готов в своем возрасте в одиночку тащить команду.

Кори Шнайдер (голкипер)

Шнайдер именно тот, благодаря кому «дьяволы» не «утонули» в турнирной таблице НХЛ. Голкипер в команде уже три сезона и его показатели всегда стабильно высоки – процент отраженных бросков не ниже 92,1%, показатель надежности не ниже 2,26 шайбы за матч. Играй голкипер в команде, которая выходит в плей-офф – Везина Трофи от него бы никуда не делась.

Адам Хенрик (форвард)

Хенрик лучший форвард в Нью-Джерси последних лет. По крайней мере, самый стабильный. В прошлом сезоне впервые забросил 30 шайб, восемь из которых стали победными. При этом он показал выдающийся показатель реализации бросков -  20,1%. Много играет – и большинстве, и в меньшинстве. В новом сезоне должен помочь Холлу побыстрее освоиться в новой среде, ведь опыт совместного выступления у них имеется.

Филадельфия

Клод Жиру (форвард)

Жиру даже не в лучшие свои сезоны является лучшим игроком команды. Да и не сказать, что он провалил сезон, но его результативность падает уже три года. Пора Клоду исправлять эту ситуацию. Жиру один из немногих форвардов лиги, кто играет так много (больше 20 минут). Его показатель на вбрасываниях близок к 58%, что позволяет Филадельфии начинать большинство в чужой зоне, а в меньшинстве выбрасывать шайбу из своей зоны. Да, Клод и в меньшинстве проводит немало времени.

Шэйн Готисбер (защитник)

Открытие прошлого сезона не только в стане «летчиков», а и всей лиги в целом. Именно рекордная серия по результативности позволила команде вернуться на верный путь и совершить чудесное возвращение в зону плей-офф. Готисбер отличается не только своей результативностью, но стал еще и одним из самых надежных в обороне команды. И в этом году на него большие надежды, все будут надеяться, что синдром «второго года», Готисбер переживет безболезненно.

Якуб Ворачек (форвард)

Ворачек, подписав новый контракт, провалил прошлый сезон. Можно и так сказать. Всего 11 шайб от форварда, который проводит очень много времени на льду – это не то, чего от него ждут. Но именно в нем кроется потенциал Филадельфии. Если чех вернется не свой уровень, то игра «летчиков» преобразится еще в более лучшую сторону.  А если нет, то нужно будет думать куда деть игрока с таким контрактом.

Айлендерс

Джон Таварес (форвард)

Таварес уже давно лицо Айлендерс, результаты которого напрямую зависят от игры капитана. А как иначе, если форвард всю карьеру, практически, набирает по очку за матч. Таваресу многим обязаны не только руководство команды, но и некоторые игркоки – например, Окпосо, которому стоит пару миллионов заплатить Джону из своего нового огромного контракта с Баффало. Таварес независим от партнеров и это очень благотворно влияет на команду.

Ярослав Халак (голкипер)

Айлендерс веселая команда, которая сама играет и дает играть другим. И в таких случаях много работы ложится на плечи голкиперов. Халак ведущий голкипер «островитян», это он еще раз доказал на Кубке мира, и от его игры будет зависеть эффективность такой модели. Да и команда скорее ослабла за лето, поэтому работы точно меньше не станет.

Эндрю Лэдд (форвард)

Лэдд должен стать «вторым Окпосо» для Тавареса и восполнить эту потерю. Именно от того, насколько форвард справится с этим, и будет зависеть игра впереди. Таварес конечно крут и может создавать моменты сам, но кто-то эти моменты должен хотя бы завершать. Вот с этим Лэдду и нужно справиться в этом сезоне.

Рейнджерс

Хенрик Лундквист (голкипер)

Лундквист всегда многое значил для Рейнджерс. Если не считать локаутный сезон, в котором команды провели лишь полсезона, Хенрик всегда одерживал не меньше 30 побед за сезон. Надежность и эффективность голкипера не ставится под сомнение, но сам Лундквист не забывает творить чудеса – нарезки с его чумовыми сэйвами пополняются каждый сезон.

Райан Макдона (защитник)

Макдона лучший защитник Рейнджерс, который стабильно много играет против ведущих сил соперников, при этом часто выходит победителем из этих дуэлей. Об этом говорит и его показатель полезности – «+26» в прошлом сезона, лучший в команде с большим отрывов.  При этом Райан и впереди стабилен – набирает больше 30 баллов (это если опять не учитывать локаутный год).

Рик Нэш (форвард)

Да, выбор конечно неочевидный. Но стоит признать, что игра команды во многом зависит от Нэша. Когда форвард играет стабильно сильно, то и дела у команды идут хорошо, когда наоборот – его особо заменить некому. Проблема в том, что Нэш сейчас играет через сезон. Но хороший знак для фанатов Рейнджерс в том, что прошлый год был плохим, значит этот должен стать лучше. 

"Три кита". Атлантический дивизион

"Три кита". Тихоокеанский дивизион

"Три кита". Центральный дивизион