11 мин.

Первый раунд драфта НХЛ 2013 года. Где они сейчас

1. Нэйтан Маккиннон (Колорадо)

Первый номер драфта оправдал свои авансы. Замечательный первый год – команда победила в центральном дивизионе, а сам игрок в 82 матчах набрал 63 (24+39) результативных баллов, что позволило ему получить Колдер. В плей-офф Маккиннон добавил ещё 10 баллов в 7 матчах. Отыграл все три года за Колорадо, провел в лиге 218 матчей и набрал 153 (59+94) результативных баллов. Чемпион мира 2015 года в составе сборной Канады, участник Кубка Мира 2016 года. Подписал новый многолетний контракт на с зарплатой в 6,3 миллиона в год.

2. Александр Барков (Флорида)

Финн постепенно рос под присмотром Яромира Ягра и уже в прошлом сезоне в 66 матчах набрал 59 (28+31) результативных баллов. Такая игра позволила ему заключить долгосрочное соглашение с Флоридой с зарплатой в 5,9 миллионов в год.  Всего в лиге провел 191 матч и отличился 119 (52+67) очками. Бронзовый призер Игр в Сочи и серебряный призер чемпионата Мира в Москве.

3. Джонатан Друин (Тампа-Бэй)

Тампа заиграла Друина в НХЛ только через год после драфта, что не совсем устроило амбиции игрока. Проведя первый сезон (14/15) в лиге, Друин немного разоравал – лишь 4+28 в 70 матчах и 0 баллов в 6 матчах плей-офф при показателе «-6». Новый сезон принес больших проблем – Друин отказался от ссылки в АХЛ и попросил обмена, но Айзерман не нашел достойного варианта и не прогадал – игрок успокоился, поиграл в АХЛ, закончил сезон в НХЛ, а в плей-офф был одним из лучших – 5+9 в 17 матчах. Остался год по контракту и амбициозный канадец может устроить очередное представление уже летом.

4. Сет Джонс (Нэшвилл)

 Один из главных фаворитов того драфта был выбран Нэшвиллом и сразу заиграл в лиге, дополнив и без того мощную линию защиты. Но после двух с половиной сезонов был обменян в Коламбус, так как Нэшвилл нуждался в усилении нападения. Молодой защитник набирал в каждом своем сезоне в районе 30 результативных баллов, но показатель полезности не радует «-34». Основная масса минусов заработана в первый год – «-23», так что прогресс есть. Подписал новый контракт с Коламбусом с зарплатой 5,3 миллиона в год.

5. Элиас Линдхольм (Каролина)

Форвард пока не оправдал свой высокий номер драфта, проведя в лиге 221 матч швед набрал лишь 99 (37+62) баллов с ужасным показателем полезности в «-60». Два прошлых сезона провел стабильно, отыграв все матчи регулярного сезона,  набирая по 39 результативных баллов и показатель полезности «-23». Но это позволило ему заключить новый контракт с зарплатой в 2,7 миллиона в год.

6. Шон Монахан (Калгари)

Монахан в каждом из сезонов забрасывал больше 20 шайб. Два прошлых сезона набирал больше 60 баллов и является лицом Калгари, на пару с Гудро. Всего в лиге провел 237 матчей и набрал 159 (80+79) баллов. Заключил новый многолетний контракт с зарплатой в 6,375 миллионов в год.

7. Дарнелл Нёрс (Эдмонтон)

Нёрс заиграл в НХЛ лишь в прошлом сезоне (если не считать два матча сезона 14/15). Защитник провел 69 матчей и отличился 10 (3+7) баллами при показателе полезности «-13».

8. Расмус Ристолайнен (Баффало)

Защитник не сразу окончательно пробился в состав Баффало, отыграв в первый год лишь 33 матча, но уже со второго года играет в основной команде. Прошлый год был самым удачным для финна – 9+32 в 82 матчах. Все бы хорошо и Ристолайнена можно считать ведущим защитником команды, но «-68» за 3 сезона немного смущают. До сих пор не подписал новый контракт с Баффало.

9. Бо Хорват (Ванкувер)

Провел два сезона в НХЛ, прогрессируя в каждом сезоне. Единственный статистический провал – это «-30» в прошлом сезоне, но там весь Ванкувер был завален минусами. Провел в лиге 150 матчей и набрал 65 (29+36) баллов.

10. Валерий Ничушкин (Даллас)

Начало карьеры в НХЛ было замечательным, дебют сразу после драфта и игра в первом звене с Бенном и Сегином. Некоторое время шел на равных с лидерами по количеству баллов среди новичков. Второй сезон был практически весь пропущен из-за травмы, в третьем дела шли тоже не очень. В итоге Ничушкин провел в лиге 166 матчей и набрал 64 (23+41) баллов и отправился набираться опыта в КХЛ.

11. Самуэль Морин (Филадельфия)

Зашитник еще не играл в НХЛ, два года отыграл в юниоской лиге Квебека, а прошлый сезон провел в АХЛ, где провел 76 матчей и отличился 19 (4+15) баллами.

12. Макс Доми (Аризона)

Форвард дебютировал в лиге только в прошлом году. Дебют удался и Доми был лидером атак команды – 81 матч и 18+34. И что также стоит выделить – «+3» заработанные за сезон в Аризоне, что не так просто сделать. В мае стал чемпионом Мира со сборной Канады в Москве.

13. Джош Моррисси (Виннипег)

Защитник провел лишь 1 матч в НХЛ в прошлом сезоне. До этого провел два сезона в Западной хоккейной лиге, прошлый сезон отыграл за фарм Виннипега – 57 матчей в АХЛ, 3+19 и «-9».

14. Александр Веннберг (Коламбус)

Первый год после драфта провел в шведской лиге, а затем уже заиграл в НХЛ. Провел в первый свой сезон 68 матчей и набрал 4+16, во второй – 69 матчей и набрал 8+32. Удвоил свои показатели, так сказать. Участник чемпионата Мира в Москве в составе сборной Швеции.

15. Райан Пулок (Айлендерс)

Пулок провел в НХЛ лишь 15 матчей в регулярном сезоне, но выглядел в них неплохо, что позволило ему дебютировать и в плей-офф – 6 матчей и 1+2. Два сезона провел в фарм-клубе Айлендерс, отыграв 105 матчей (24+29) при нейтральном показателе полезности.

16. Никита Задоров (Баффало)

Задоров подавал большие надежды, ему дали шанс уже в перовм сезоне после драфта, но за 7 матчей он не убедил руководство Баффало. Второй год оказался лучше – 60 матчей. После этого стал частью сделки по приобретению Райана О’Райлли и перешел в Колорадо. В Колорадо тоже пока не клеится – лишь 22 матча в НХЛ, а большую часть сезона отыграл в АХЛ.

17. Кёртис Лазар (Оттава)

Канадский форвард провел в лиге два сезона. Результативностью не выделяется – 143 матча и 35 (12+23) результативных баллов. Но Лазар много играет в меньшинстве и выполняет большой объем работы.

18. Мирко Мюллер (Сан-Хосе)

Швейцарец на первый год остался в юниорской лиге, а вот второй год начал в основе Сан-Хосе, проведя 39 матчей. Но уже третий сезон, в основном, провел в АХЛ – 50 матчей за фарм, и 11 матчей за Сан-Хосе в НХЛ.

19. Керби Райхел (Коламбус)

Форвард провел в НХЛ 37 матчей за два года, набрав в них 2+10. По ходу этого сезона просил обмен из-за нежелания играть за Коламбус. Новый сезон начнет в системе Торонто. С фарм-клубом Коламбуса завоевали Кубок Колдера прошлого года.

20. Энтони Маанта (Детройт)

Маанта считают одним из самых перспективных молодых игроков Детройта, но он все еще никак не может закрепиться в НХЛ. Первый год он остался в лиге Квебека, где выбил 120 баллов в 57 матчах. Затем получил серьезную травму в предсезонных матчах и играл потом лишь в АХЛ. В прошлом сезоне дебютировал в лиге, но провел лишь 10 матчей и набрал 2+1. В АХ в прошлом сезоне провел 60 матчей и набрал 21+24.

21. Фредерик Гатье (Торонто)

Форвард провел в НХЛ лишь 7 матчей в прошлом году, и то это оказалось возможным благодаря массовой перестройке в команде. Гатье перестал прогрессировать даже на юниорском уровне и не показал ничего особого в 56 матчах АХЛ, набрав лишь 6+12.

22. Эмиль Пурье (Калгари)

Форвард провел 8 матчей за два года, отметившись голевой передачей. Два прошлых года провел в АХЛ, где дела у него идут по убывающей – 19+23 в 55 матчах первого года, 12+17 в 60 матчах второго года.

23. Андре Бураковски (Вашингтон)

Бураковски со второго года после драфта закрепился в основном составе Вашингтона, проведя за это время 132 матча, набрав в них 60 (26+34) результативных баллов. Этой весной принял участие на Чемпионате Мира в Москве.

24. Хантер Шинкарук (Ванкувер)

Форвард дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне, успев поиграть в 2 командах. Но провел лишь 8 матчей. Шинкарук был обменян в Калгари и следующий год начнет именно там. Два года неплохо выступал на уровне АХЛ.

25. Майкл Маккарон (Монреаль)

Травматичный форвард провел два года после драфта в юниорской лиге Онтарио, проведя всего лишь 56 матчей за два сезона. Прошлый год начал в АХЛ, где смотрелся неплохо – 17+21 в 58 матчах, что позволило дебютировать в НХЛ. Маккарон провел в прошлом году 20 матчей и отметился одним голом и одной голевой передачей.

26. Ши Теодор (Анахайм)

Молодой защитник прогрессирует, перешагивая на следующую ступень сложности поочередно. Год после драфта в юнирской оказался замечательным – 79 баллов в 70 матчах, второй год также удачный в юниорке 48 баллов в 43 матчах, затем успел еще провести 9 матчей в АХЛ с 11 баллами. Прошлый год начал в АХЛ – в 50 матчах набрал 9+28 и был поднят в основной состав Анахайма, где успел провести 19 матчей и отметиться 8 результативными баллами.

27. Марко Дано (Коламбус)

Словак в свои юные годы за два сезона в НХЛ успел поиграть в 3 клубах. Дебютировал в лиге Дано в сезоне 14/15, набрав 8+13 в 35 матчах. Летом был обменян в Чикаго, где провел 13 матчей и не смог закрепиться в составе. В дедлайн прошлого сезона был обменян в Виннипег, где и завершал сезон, отыграв 21 матч и отличился 8 (4+4) результативными баллами.

28.Морган Климчук (Калгари)

Не провел ни одного матча в НХЛ, отыграв прошлый сезон в АХЛ, где тоже успеха не добился – лишь 3+6 в 50 матчах.

29. Джейсон Дикинсон (Даллас)

Два года после драфта провел в юниорской лиге. Прошлый сезон ему удался в фарм-клубе Далласа – 22+31 в 72 матчах. Успел провести 1 матч в НХЛ и забросил шайбу.

30. Райан Хартан (Чикаго)

Хартман уже два года неплохо выступает на уровне АХЛ за фарм-клуб Чикаго, но большая конкуренция в составе Чикаго позволила форварду отыграть лишь 8 матчей в НХЛ за два года, в которых он отметился 1 голевой передачей.

Спустя три года уже можно сделать вывод, кто прогадал с выбором на драфте в первом раунде. Калгари из своих 3 пиков в актив могут занести лишь один. Лишить Калгари Монахана могла Каролина, но они выбрали Линдхольма, о чем сейчас должны жалеть. Коламбус из своих трех пиков получил не много – Веннберга и Дано, который стал частью сделки по Сааду. Эдмонтон вместо Нёрса мог забрать Ристолайнена. Даллас пока остаётся без Ничушкина, а мог быть с Доми. Удачно в конце раунда выбрали Вашингтон и Анахайм.