4 мин.

Побег из Виннипега. Варианты продолжения карьеры для Джейкоба Трубы

После вылета из розыгрыша Кубка мира Северной Америки U-23 молодой защитник Виннипега Джейкоб Труба заявил, что не приедет в тренировочный лагерь и попросил обмена. Эта новость шокировала руководство «джетс» и одноклубников защитника. Что ж, игрок захотел перемен.

Основная причина, по которой Труба решил покинуть команду это не сумма контракта, как утверждает агент (хоть и она будет не маленькой), а игровое время. Труба хочет играть больше, хочет быть ведущим защитником команды, а не сидеть за большой спиной Бафлина.

Теперь у сторон есть время до 1 декабря, чтобы найти выход из ситуации. Если к этому времени защитника не обменяют и он не подпишет контракт с Виннипегом, то он станет свободным агентом, но будет вынужден пропустить весь сезон. В лиге есть немало команд, которые заинтересованы в игроке, но не всем есть чем «оплатить» обмен, либо уже нет места под «потолком зарплат». Виннипег хочет получить взамен хорошего защитника с левым хватом либо вингера в ТОП-6.

Аризона

Аризона заинтересована в молодом защитнике, им есть, что предложить Виннипегу. Но захочет ли сам Труба идти в Аризону? Там он опять будет не ведущим защитником команды, ведь в Аризоне есть Экман, Мёрфи, летом пришел Галигоски. Кого хочет видеть Виннипег у себя вместо Джейкоба? Другого Джейкоба – Джейкоба Чичрана. Но и этого им мало, поэтому вариант с Аризоной маловероятен.

Бостон

Бостон давно в поисках защитника. Летом они пытались выманить себе и Кэма Фаулера, и Кевина Шаттенкирка. Сейчас стоит вопрос в цене. Точнее согласится ли Виннипег на тех, кого может предложить Бостон. «Мишки» готовы пожертвовать одним из молодых форвардов – Давид Пастрняк, Райан Спунер, Франк Ватрано. Но Виннипег не против получить взамен и Тори Круга.

Детройт

Детройт, как и Бостон все лето ищет защитника – цели у клуба из «города моторов» были те же самые, что и у Бостона. Детройту предложить сейчас особо нечего. Они готовы пожертвовать все теми же тремя форвардами, которыми пытались соблазнить на обмен Анахайм и Сент-Луис – Томаш Татар, Густав Нюквист, Теему Пулкинен. Эти варианты не выглядят впечатляюще, так что в случаи сделки Детройту придется добавить и высокий пик драфта.

Эдмонтон

Эдмонтон может совершить второй громкий обмен за межсезонье по привлечению молодого талантливого защитника в свои ряды. Но требуемых Клефбома либо Нерса с некоторой доплатой Эдмонтон отдавать не хочет. Хотя все может поменяться, ведь по предварительным спискам Нёрс не попадает в список защищенных на драфт расширения. Может Виннипег в последний момент согласится на Нёрса и Якупова?

Нью-Джерси

Вот где Труба был бы лидером и играл много. Но есть одно большое НО. Нью-Джерси нечего отдать взамен. Пики драфта и проспекты Виннипег сейчас не интересуют.

Рейнджерс

Ещё один клуб, который все лето обхаживает Сент-Луис и Кевина Шаттенкирка. Сент-Луис не согласился брать взамен Рика Нэша, а что насчет Виннипега? Вингер в ТОП-6 это то, чего они хотят. Но смущает игра самого Рика в последние годы и огромная сумма контракта.

Колорадо

Реклама 18+

Колорадо тоже не против  усилить свою линию обороны, но сейчас она и так переполнена. Колорадо интересовался Джейкобом еще до открытия рынка свободных агентов. Сейчас же интерес может и есть, но ставки были сделаны на других игроков. Летом Колорадо было готово расстаться с Ландескогом ради Трубы, но с приходом нового тренера этого не случится.

Пару мыслей

Поступок Трубы может запустить цепную реакцию. Сейчас в лиге есть ещё много талантливой молодежи, которая не спешит с подписанием нового контракта – Хампус Линдхольм из Анахайма, Расмус Ристолайнен из Баффало, Джонни Гудро требует огромный контракт от Калгари, Никита Кучеров пока обделен Тампой. Если хотя бы ещё один из этих игроков устроит демарш, то нас будет ожидать веселые дни перед стартом сезона.

И есть обратные ситуации. Если Линдхольм в ближайшее время подпишет контракт с Анахаймом, то «утки» будут торговать Фаулером, что также приведет к некоторым волнениям на рынке НХЛ.