4 мин.

30 команд НХЛ и 30 тревожных вопросов. Часть первая. Центральный дивизион

Чикаго

alt

Данкану Киту теперь 33 года. Проблемы со здоровьем его тревожат все чаще и из-за этого он пропустит Кубок Мира.В прошлом сезоне Чикаго в первый раз с сезона 2007-08 не были в топ-6 в рейтинге Corsi ( они закончили сезон на 15-ом месте по этому показателю).Ну и победный цикл одной команды когда-то да заканчивается.

Колорадо

alt

У Колорадо был такой плохой показатель Corsi в прошлом году ,что разница между их тридцатым местом и 29-м местом Нью-Джерси был примерно такой же, как разница между Нью-Джерси и 21 -местом Коламбусом.По крайней мере, они не обменяли Тайсона Бэрри — это плюс, но защита осталась очень слабой и не развитой физически, что плохо сказывается на игре в Центральном дивизионе.У команды поменялся тренер и команде придется перестраивать игру, что получается иногда не так быстро, как хотелось бы.

Даллас

alt

Команда сейчас в таком состоянии, что она создана развлекать, а не побеждать в Кубке Стэнли. Даллас много забивает и много пропускает, а так победить в плей-офф очень трудно. Вашингтон с молодым Овечкиным был точно таким же, а только сейчас стал реальным серьезным соперником за Кубок, когда они начали уделять внимание своей защитной линии. Далласу необходимо сделать эти изменения также.

Создает проблем также крайне нестабильная пара голкиперов Лехтонен-Ниеми

Миннесота

alt

Это не удивительно, что после подписания крупного контракта с Деваном Дабником, который ему дали за один сильный сезон, показатели Дабника упали, хоть не так сильно.В Миннесоте очень много пространства под потолком зарплат занято, а команда выглядит довольно средне и с трудом попадает в плей-офф. У «дикарей» был худший показатель Корси, чем у любого соперника по Западной Конференции в плей-офф в прошлом году.В Миннесоте нет надежного бэкапа, также большие сомнения по реанимации игры Эрика Стаала, а надежды на него большие.

Нэшвилл

alt

Хотя Ринне получил травму в 2013-14, три из его последних четырех сезонов он сохранял свои ворота в 91% случаев или даже хуже.Джеймс Нил , после того, как провел очень хороший сезон с 31 шайбой в 82 играх сезона , стал подвергаться травмам. Нэшвиллу нужно укреплять нападение и растить Сароса, потому что Ринне сдает, а регресс может пойти еще быстрее.

Сент-Луис

alt

Джейк Аллен провел в прошлом году 47 матчей и это был его рекорд по количеству матчей за один сезон. Сейчас же он будет основным голкипером в Сент-Луисе, что является немного рискованным делом. Аллен является нестабильным и уже не молод, что может вынудить искать голкипера на рынке. Показатели голкиперов «блюз» были на 15-м место в прошлом сезоне, что является худшим показателем среди участников второго раунда плей-офф. Сейчас же она сильнее не стала.Потери Бэкиса и Брауэра также скажутся на игре команды, которая проповедует силовой жесткий хоккей.

Виннипег

alt

Марк Шайфли выдал потрясающий хоккей на финише сезона и многие ожидают, что на нем можно строить игру команды. Но сможет ли Шайфли справится с такой ответственностью и не была ли его игра всплеском?

Джейкоб Труба все никак не подпишет новый контракт и может покинуть клуб. Коннор Хеллебайк выглядел хорошо в 26 играх, но сколько будет он играть со здоровыми Ондржеем Павелецем и Майклом Хатчинсоном? И он действительно играет хорошо, а лишняя конкуренция или недостаточное игровое время могут остановить его прогресс.

В Виннипеге много одаренной молодежи, но играть на Западе против команд с силовым хоккеем им может быть не совсем удобно, да и травм можно не избежать. С правильным отношением к молодежи клуб может стать одним из ведущих на Западе в скором времени.