4 мин.

Рене Фазелю — 66!

Рене Фазель начинал свой хоккейный путь в клубе «Фрибур-Готтерон» из своего родного города Фрибур. Но играл он там недолго и в 22 года стал хоккейным судьей. По судейскому пути он прошел от арбитра в чемпионате Швейцарии до председателя судейского комитета ИИХФ.

В 1994 году произошло знаковое событие как для самого Рене, так и для всего хоккейного мира: Фазель был выбран президентом Международной федерации хоккея и на этом посту он остается до сих пор. За время своей работы на посту президента, Фазель совершил прорыв в отношениях Североамериканского хоккея с остальным миром: именно благодаря ему на зимних Олимпийских играх с 1998 года стали выступать хоккеисты из НХЛ. Свою руку Фазель приложил и к созданию Зала славы ИИХФ, расположенного в рамках экспозиции «Мировой хоккей» в Зале хоккейной славы в Торонто. До сих пор Рене Фазель старается поддерживать партнерские отношения с Национальной хоккейной лигой, идя с ней на различные компромиссы, целью которых является показать хоккей высшего качества всем болельщикам во всем мире.

Имя Рене Фазеля на протяжении последних нескольких лет неразрывно связано с Россией. Он поддерживал создание Континентальной хоккейной лиги, вступление в нее клубов из различных стран, в том числе и из Китая, а также участие самих клубов КХЛ в европейских турнирах. Также он является другом двух президентов КХЛ: нынешнего — Дмитрия Чернышенко и бывшего — Александра Медведева, который хотел выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах президента ИИХФ, но потом отказался, заявив, что Россия будет на выборах поддерживать именно Рене Фазеля. 

Поздравление Рене Фазеля от ФХР.

Фазель является сторонником проведения как можно большего количества соревнований: Олимпиады, Кубки и чемпионаты мира, хоккейная Лига чемпионов, Ночная хоккейная лига и весь любительский хоккей в целом, да хоть на роликах! Главное, чтобы играли. И он продолжает выступать за то, чтобы во всех соревнованиях выступали лучшие из лучших.

Рене Фазель является кавалером французского ордена Почетного легиона и российского ордена Дружбы. Сегодня офицеру швейцарской армии в звании капитана, выпускнику Бернского университета по специальности доктора стоматологии, почетному члену клуба «Фрибур-Готтерон», члену исполнительного комитета МОК, президенту ИИХФ и отцу четверых детей исполняется 66 лет!

грецки

Уэйн Грецки и Рене Фазель вручают кубок чемпионов мира Майку Ричардсу — капитану молодежной сборной Канады в 2005 году

медведев

Александр Медведев и Рене Фазель

путин

Президент России Владимир Путин и Рене Фазель

орден

Дмитрий Медведев вручает орден Дружбы Рене Фазелю

бэтмен

Фазель и комиссионер НХЛ Гэри Бэттман на Олимпиаде в Сочи

овечкин

Рене Фазель вручает кубок чемпионов мира Александру Овечкину...

кросби

... и Сидни Кросби

Катержина Радостова

Рене Фазель с адвокатессой и членом экономическо-маркетинговой комиссии чешского хоккейного союза Катержиной Радостовой

счетчик