4 мин.

Ивану Курнуайе – 71!

Курнуайе

Прозванный партнерами по команде «the Roadrunner» Иван Серж Курнуайе родился 22 ноября 1943 года в Дромондвиле в провинции Квебек.Он был невысоким, но обладавшим внушительной мышечной массой форвардом (его икры были настоль мускулисты, что приходилось использовать гетры, сделанные на заказ)

В 18 лет он начал играть за команду «Монреаль Джуниорз» и быстро зарекомендовал себя подающим большие надежды юниором. Его визитной карточкой были быстрый, точный и мощный кистевой бросок, который он натренировал, упражняясь на тяжелой свинцовой шайбе, взрывная скорость, отменная техника и неиссякаемый запас энергии.

В сезоне 1963-64, последнем в юниорской лиге, Курнуайе набрал 111 очков (63+48) в 53 матчах, чем заслужил право провести пять матчей в форме «Канадиенс».Молодой игрок своим шансом воспользовался на все сто забросив в этих пяти матчах четыре шайбы. На следующий сезон 19-летний Курнуайе твердо вошел в число основных игроков «Канадиенс».

Наставник «Канадиенс» Той Блэйк поначалу видел в нем задатки классного разрушителя и гораздо чаще выпускал в меньшинстве, нежели в большинстве. Вследствие выбранной тренером роли форварда оборонительного плана результативностью Иван на первых порах не блистал. К моменту ухода Блейка со своего поста в 1968 году Курнуайе считался одним из лучших универсальных нападающих, а когда новый наставник Клод Рюэль вменил ему в задачу больше созидать, скоростной форвард взорвался 43 шайбами и 44 передачами в 76 матчах чемпионата 1968-69. Начиная с этого сезона, Иван в течение 10 лет ни разу не опускался ниже отметки в 50 очков и 24 гола. Когда же едва вставший у руля «Монреаля» Скотти Боумэн в «регулярке» 1971-72 определил Курнуайе центрфорвардом к молодым Ги Лефлеру и Стиву Шатту, тот забросил рекордные в карьере 47 шайб.

Курнуайе

Разумеется, столь результативный и при этом прекрасно играющий в защите форвард не мог не быть включенным в состав сборной Канады на матчи Суперсерии-72. Курнуайе ошеломил советских хоккеистов феноменальным ускорением и трижды огорчил Владислава Третьяка. Вернувшись в «Монреаль», Иван с завидным постоянством продолжал пополнять свой бомбардирский счет, а плей-офф 1973 года выдался для него и вовсе феерическим. 15 голов, 10 передач в 17 поединках(только в финальной серии с «Чикаго» он набрал 12 очков и забил шесть голов), очередной чемпионский перстень и «Конн Смайт Трофи»

Передача из рук Анри Ришара капитанской повязки в 1975 году ознаменовала начало проблем со здоровьем. Защемление нерва в позвоночнике отзывалось болью в правой ноге, фирменное ускорение давалось Курнуайе сложнее. К 1977 году необходимость в операции стала очевидной. Иван пытался оттянуть неизбежное. В феврале 1977 года  в матче с «Рейнджерс» Иван сорвал овации суровых болельщиков заполнивших «Мэдисон Сквер Гарден», когда подхватив шайбу у синей линии промчался как метеор в зону «Рейнджерс» и на глазах изумлённых защитников нью-йоркцев сделал два полных круга вокруг ворот противника. Две недели спустя он был вынужден лечь под нож и пропустить весь плей-офф целиком. К счастью, благодаря введенным Лигой к этому времени правилам, отменившим обязательность появления хоккеиста на льду в матче Кубка Стэнли для получения перстня, имя Курнуайе было выгравировано на Серебряной Чаше, поскольку в регулярном чемпионате он провел 60 встреч.

Операция принесла Курнуайе временное облегчение. Проведя на одной ноге сезон 1977-78 и забив в нем 24 гола, он привел «Монреаль» к победе в очередном розыгрыше в плей-офф, 10-й в своей карьере.

Курнуайе

И рекорд Анри Ришара покорился бы Курнуайе – в 1979-м «Канадцы» вновь стали сильнейшим клубом НХЛ, - если бы не всерьез подорванное здоровье. Отыграв 15 матчей в регулярном чемпионате, 35-летний форвард по настоятельной просьбе своего друга и вице-президента «Канадиенс» Жана Беливо прекратил мучить себя, окончательно повесив коньки на гвоздь. По суммарной результативности в регулярных чемпионатах – 863 очка (428+435) в 968 поединках – Иван в клубной истории на тот момент уступал лишь Жану Беливо, Морису Ришару и Ги Лафлёру .

В 1982 году Иван Курнуайе был выбран в Зал Хоккейной Славы в Торонто. Больная спина давала о себе знать и в течении 20 лет Курнуайе не одевал коньки. Но в 2000 году, в рамках Матча всех Звёзд в Торонто он вышел на лёд в составе сборной легенд хоккея и вновь заставил всех вспомнить о своей скорости и голевом чутье, сделавшем его героем Монреаля.

12 ноября 2006 года свитер Ивана Курнуайе был увековечен под сводами «Центра Белл».

Курнуайе