3 мин.

Исход. Рыбин и Непряев покинули СКА. Кто на очереди?

Из СКА продолжают поступать новости об изменениях в ростере. Контракты с другими клубами подписали Иван Непряев и Максим Рыбин. На очереди расставание с Максимом Афиногеновым и, скорее всего, с Федором Федоровым.

В межсезонье Ялонен взялся за дело. Концовку чемпионата 12/13 он провел с командой, которая досталась ему в наследство от Ржиги. Наследство, видимо, не пришлось финну по душе. По крайней мере, это касается игроков 3-го-4-го звена, которые в массовом порядке собирают вещи и переезжают в другие города.

Пожалуй, только потеря Ивана Непряева может вызвать большое сожаление. Непряев неуступчив, крепок и хорош в оборонительной игре. Наверное, сказалось, что Иван прошлый сезон провел гораздо хуже, чем две предыдущих, а весной и вовсе получил травму, и плей-офф СКА провел без него. А может быть, тут имели место другие причины. В любом случае уход Ивана – это потеря. Кто его может заменить? Из сегодняшнего состава – никто.

Максим Рыбин прошлый сезон тоже провалил. Наверное, сказалась смятая подготовка. Он был дисквалифицирован до сентября и не мог полноценно тренироваться с командой. Еще, пожалуй, сказался возраст. Энергозатратный хоккей, в который играет бывший капитан «Спартака», требует крепких ног и недюжинных физических сил. Этих качеств, как кажется, Максиму не хватало. Но в «Витязе» он наверняка не будет лишним.

Про Артюхина в этом блоге уже было написано. Прошлый сезон он провел ниже всякой критики. Да, отчасти реабилитировался полезной игрой в плей-офф, но, вероятно, Ялонена так и не убедил. Амбиции Евгения явно выше игры в 4-м звене, что ж, может быть, в «Атланте» ему дадут развернуться. Хотя как будет играть этот человек-шкаф в будущем, ведь ему уже исполнилось 30, предсказать невозможно. Тут возможны любые варианты и, возможно, тренерский штаб просто решил минимизировать риск.

Переход Афиногенова в «Витязь» еще не стал реальностью, но надо думать, что уход Максима не станет трагедией. Сама по себе отвлеченная идея Афиногенова не так уж плоха. Но трехлетнее пребывание бывшего игрока сборной России в СКА, как говорил Джо из «Друзей», обескураживает. С каждым годом он играл все хуже и хуже. Why? Ну опять, наверное, возраст. Максим быстрый хоккеист, и если раньше ему хватало сил не только на то, чтобы носиться, но еще и бросать точно, то теперь сил хватает только на катание. Если слухи не врут, а они, скорее всего, не врут, соотношение цены и качества в случае с Афиногеновым просто ужасающее. Интересно только, как будет оформлено это расставание? Обмен (маловероятно, учитывая возможности «Витязя» - такой контракт они не потянут)? Выкуп контракта (тоже так себе вариант, придется отдать 61-му номеру много денег вообще ни за что)? Наконец, полюбовное аннулирование соглашение, как в случае с Набоковым (странный, конечно, вариант, но в наших реалиях возможный)? Впрочем, может, Афиногенов и останется и будет попадать с метра.

Еще один кандидат на переход – Федор Федоров. Его фамилию называли еще во время серии с «Динамо», однако он продолжает числиться в команде. Но давайте не будет забывать, что в ЦСКА генменеджером работает его старший брат, и ЦСКА может подписывать по сути кого угодно. Поэтому уход Федорова вслед за Непряевым вполне вероятен. Жаль? Конечно. Если опять-таки говорить о Федорове образца позапрошлого сезона. В этом же он запомнился в первую очередь нестабильной нервной системой. В ЦСКА таких любят.