13 мин.

Вокруг света - Азиатская хоккейная лига

Сегодня блог HockeyScience, при поддержке журнала AllSportMagazine и блога Эмблемы хоккейных клубов, начинает изучать хоккейную географию. Начинаем, оттуда, откуда восходит солнце, с самой восточной хоккейной лиги мира - Азиатской хоккейной лиги.

Справка: Азиатская хоккейная лига - профессиональная хоккейная лига, основанная в Восточной Азии, объединяющая хоккейные клубы Японии, Южной Кореи и Китая. Основана в 2003-м году. На текущий момент в Азиатской хоккейной лиге выступают 7 команд.

Как уже сказано выше, в чемпионате участвуют семь команд, четыре из них представляют Японию, две - Южную Корею, одна - Китай. В плей-офф принимают участие четыре команды.

 

Команды

"China Dragon" – единственная китайская команда, представленная в Азиатской хоккейной лиге. В лиге с 2007-го года. В 2007-2009 гг., команда носила название "China Sharks", так как имела партнёрское соглашение с клубом НХЛ "San Jose Sharks". "Драконы" - вечные аутсайдеры Азиатской хоккейной лиги. За всю свою историю команда ни разу не попадала в плей-офф, а в прошлом сезоне и вовсе не выиграла ни одну из своих 36 игр - команда набрала одно очко и закончила сезон с показателем забитых/пропущенных шайб -198!  В своё время за "Драконов" выступали такие известные заокеанские игроки, как Клод Лемье, Стив МакКенна и Уэйд Флаэрти. Последний, к слову, когда-то сказал следующее: "Даже 8-летний ребенок в Канаде проводит на льду больше времени, чем китайские хоккеисты". Эти слова действительно наилучшим образом характеризуют китайский хоккей. Помимо упомянутых выше хоккеистов, за коллектив из Поднебесной выступали и довольно известные на постсоветском пространстве игроки - Игорь Андрющенко и Дмитрий Дудик. Также стоит упомянуть, что "Драконы" базируются в Шанхае и, несмотря на статус вечных лузеров, имеют самую крупную в лиге арену, вмещающую в себя целых 8000 зрителей, что для Китайского хоккея, согласитесь, очень даже!

"High1" - команда, представляющая Южную Корею. Базируется в Чхунчхоне, играет на 3000-ой Goyang SPART Complex Arena . Основана в 2004-м, в лиге с 2005-го. Высшим достижением клуба является полуфинал Азиатской хоккейной лиги. Более-менее известных игроков команда в составе никогда не имела, исключение составил лишь уже упоминавшийся выше Стив МакКенна. Однако в прошлом сезоне «High1» удалось приобрести 25-летнего канадца Майкла Свифта, ранее выступавшего в Американской хоккейной лиге. Затраты на его покупку быстро оправдались. В 36 проведённых встречах прошлого сезона Свифт набрал 90 (44+46) очков, став тем самым лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом сезона, и заслуженно получив за это звание MVP сезона. Также выделяется и ещё одно, новое, приобретение команды – южнокорейский форвард Дон Кван Сонг, входящий в топ-10 лучших бомбардиров AL в истории (269 очков в 238 играх).

  • "Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка" - маскот команды "High1"

"Anyang Halla" - ещё одна южнокорейская команда. Базируется в одноимённом городе Аняне и играет на одноимённой арене, вмещающую 1284 зрителя. Команда основана в 1994 году и является старейшей южнокорейской командой, а также одной из команд-основательниц AL. "Anyang Halla" - двукратный чемпион Азиатской хоккейной лиги (2009-2011). Талисманом команды является белый медведь. В своё время за команду из Аняна выступали Эса Тикканен и Патрик Мартинец. Из действующих игроков команды стоит выделить Брока Радунске  - рекордсмена "Белых медведей" по количеству заброшенных шайб. "Halla" обладает лучшей информационной инфраструктурой во всей Азиатской хоккейой лиге. Клуб имеет лучший сайт в лиге, интернет-магазин собственной атрибутики, а права на трансляцию матчей команды до 2014-го года выкупил канал SBS – южнокорейский филиал, крупнейшей спортивной телесети мира, канала ESPN.

 

"Nikko Icebucks" - первая представленная в статье команда из Японии. Представляет одноимённый город Никко. Базируется на построенной в 1992-м году арене Nikko Kirifuri, вмещающей 2000 зрителей. Является одной из команд-основательниц Азиатской хоккейной лиги. Высший свой результат – выход в финал AL – команда сумела достичь в прошлом сезоне, лишь в финале уступив ещё одному японскому коллективу, команде "Oji Eagles". Девиз команды: "Hard Work, Everyday". Самый известный игрок, когда-либо выступавший за "Nikko" - Мартин Кария, известный канадский хоккеист, брат легенды НХЛ - Пола Карии. Сейчас же в команде, на фоне остальных, выделяются три живые легенды японского хоккея – вратарь Ютака Фукуфуджи, защитник Юниджи Такахаши и форвард Такахито Сузуки. Первый является лучшим вратарем Японии на протяжении уже достаточно долгого времени. Показывая высочайший уровень игры Фукуфуджи смог даже добраться до легендарной НХЛ, а для японца, согласитесь, это достижение с большой буквы "Д". Второй и третий в НХЛ поиграть пока не смогли, но при этом у себя на родине они стали настоящими легендами. На счету Такахаши рекордные для Азиатской хоккейной лиги 317 проведённых встреч, а на счету Сузуки, тоже рекордные для AL, 387 очков (в 312 играх - прим.)!

  • В Японии тоже есть свои тафгаи...

Продолжит нашу "прогулку по Азии", самый восточный клуб самой восточной хоккейной лиги мира, команда "Nippon Paper Cranes", представляющая город Кусиро. Этот клуб является самым титулованным в лиге. За время существования Азиатской хоккейной лиги команда 7 раз появлялась в финале лиги и трижды выигрывала её главный трофей. Однако последние два года выдались для команды не слишком удачными - в сезонах 2010-2012 команде удавалось лишь дойти до полуфинала лиги. Клуб - один из основателей AL. Выступает на арене Кусиро, которая может вместить в себя 3000 человек. Команда основана в 1949-м году и является второй старейшей командой Японии. Когда-то за команду из Кусиро выступали известные в России игроки Алексей Путилин и Георгий Евтюхин, было это правда ещё до основания AL. В "новейшей" же истории команды россияне ещё не выступали, однако известные игроки из других стран всё же отметились. Такими были: вратарь Джими МакЛеннан, и нападающие Дерек Плант, Крис Линдберг и Тайсон Нэш. Из нынешних игроков стоит отметить форварда Криса Юлэ, имеющего гражданства Канады и Японии, и, легенду японского хоккея, защитника Хидеюки Осаву.

Следующей в нашем списке идёт команда "Tohoku Free Blades". Команда из города Хатинохе, что в провинции Аомори, становилась чемпионом лиги лишь раз, в сезоне 2010/11. Это очень хороший результат, если учитывать, что команда основанная в 2008-м и выступающая в Азиатской хоккейной лиге с 2009-го лишь раз выходила в плей-офф, где и стала чемпионом. Выступает команда на небольшой арене Morioka, вмещающей в себя 1576 зрителей. Талисманом "лезвий" является белый конь с голубыми глазами и гривой, по имени "Blazey". Известных хоккеистов в составе команда никогда не имела. Из серой массы игроков невысокого, даже по меркам AL, класса выделяются форварды Масахито Сузуки, Го Танака и Дэвид Ригли. Первые двое уже являются лидерами списка рекордов клуба и уже не один раз вызывались в сборную Японии. Канадец Ригли же в азиатском хоккее новичок, однако уже сейчас можно говорить, что этот игрок показывает действительно хороший хоккей и не просто так оказался на вершине списка бомбардиров сезона, в среднем набирая 1,8 очка за игру.

"На десерт" у нас осталась команда "Oji Eagles" из города Томакомай, что в провинции Хоккайдо. Базируются "Орлы" на, вмещающей 4015 зрителей, из них 3015 сидячих и 1000 стоячих мест, Хакучо арене. Команда обладает богатейшей историей, ведь основана она была в далёком 1925-м году и является старейшей командой Азии, а также одной из команд-основательниц Азиатской хоккейной лиги! Вписали своё имя в историю клуба и знаменитые российские хоккеисты. В разное время за "Орлов" выступали: Вячеслав Старшинов, Владимир Шадрин, Валерий Белоусов, Анатолий Федотов, Владимир Крамской, Игорь Дорофеев, Сергей Пряхин, Сергей Баутин и Сергей Петренко. За время выступления команды в AL ни один россиянин свитер "Орлов" не примерил, однако известные игроки из других стран всё же были. Например, канадцы Шэйн Эндикотт и Джаред Скэлд, а также швед Рикард Перссон. "Местными героями" же считаются форварды Кунихико Сакураи, Акихито Сугишава и Ясунори Иувата, которые провели за "Oji" всю свою долгую карьеру (на троих это 53 сезона, 1709 игр и 1366 набранных очков за "Oji"). "Орлы" дважды становились чемпионами Азиатской хоккейной лиги, в том числе и в прошлом сезоне. "Oji" - базовый клуб сборной Японии по хоккею. В составе команды, по меньшей мере, базируется 15 "постоянных" игроков сборной Страны восходящего солнца.

  • Традиция хоккеистов из Японии - послематчевый поклон болельщикам

Люди

На данный момент в Азиатской хоккейной лиге выступают 177 хоккеистов из 6-ти стран:

  • Япония: 97 игроков

  • Южная Корея: 43 игрока

  • Китай: 16 игроков

  • Канада: 16 игроков

  • США: 4 игрока

  • Израиль: 1 игрок

Лучшими же в Азиатской хоккейной лиге блог HockeyScience признаёт:

Фукуфуджи классный кипер, который уже заметно перерос Азиатскую хоккейную лигу. В России он может попробовать себя в командах-аутсайдерах КХЛ, которые не слишком хотят (или не могут) тратиться на дорогого вратаря-легионера.

 

Защитник оборонительного плана, обладающий хорошим видением игры и отличным пасом. Правда слишком часто идущий на риск и допускающий из-за этого нелепые ошибки. В России Гаррингтон мог бы достойно вписаться в любую команду ВХЛ, либо поигрывать в 3-4 звене многих команд-аутсайдеров КХЛ.

 

Защитник-юниор уже не раз попадал на карандаш тренеру сборной Японии, а в нынешнем сезоне начал раскрываться по-настоящему. В 13 матчах этого сезона Рио набрал 8 очков (3+5) при показателе полезности +14. Талантливый защитник оборонительного плана, 92-го года рождения, сейчас пришёлся бы ко двору во многих командах МХЛ или ВХЛ, а в будущем и КХЛ. В общем, скауты, присмотритесь!

 

Несмотря на то, что этот игрок считается у себя на родине легендой, и имеет хорошую статистику в Азиатской хоккейной лиге, у нас бы он выше команд-середняков ВХЛ не поднялся бы. Не тот уровень, как говорится. Из этого списка, лишь Го Танаке я порекомендую оставаться в Японии до конца карьеры.

 

Куджи - относительно молодой форвард, обладающий очень хорошей скоростью и высоким мастерством владения клюшкой. В России ему бы стоило попробоваться в хороших командах ВХЛ.

 

Майкл просто не мог не попасть в этот список. Приехав в Корею в прошлом году Свифт, видимо, решил побить все рекорды клуба и лиги, о чем свидетельствует сумасшедшая статистика игрока. Миниатюрный, для канадца, центрфорвард с великолепным катанием и довольно жёсткой манерой игры пригодился бы многим командам-середнякам КХЛ.

Интересные факты

  • Оставила свой след в истории Азиатской хоккейной лиги и российская команда. "Голден Амур" из Хабаровска (фарм-клуб ХК "Амур" - прим.) принял участие в чемпионате AL сезона 2004/05, где сумел завоевать бронзовую медаль. Однако просуществовав год клуб был расформирован, причиной стало неоправдание надежд спонсоров. В том, единственном для команды, сезоне за "Голден Амур" выступали такие известные игроки, как: Сергей Огурешников, Артемий Лакиза, Юрий Кокшаров, Сергей Чубыкин, Юрий Фимин, Михаил Переяслов и Сергей Ясаков.

  • В сезоне 2010/11 Азиатская хоккейная лига получила сразу двух чемпионов. Финал сезона между командами "Anyang Halla" и "Tohoku Free Blades" не состоялся из-за Великого землетрясения в Японии и обе команды были объявлены чемпионами.

  • Команда "China Dragon" за последние три года победила лишь раз и за этот временной отрезок имеет ужасающий показатель забитых и пропущенных шайб -587.

Заключение

Понаблюдав месяц за игрой лучшей лиги Азии, я пришёл к однозначному выводу: Вячеслав Фетисов явно торопится, высказывая предложения о создании Тихоокеанского дивизиона КХЛ, к которому присоединятся команды, выступающие в Азиатской хоккейной лиге. Уровень игры большинства лучших игроков AL примерно равен уровню игроков 3-4 звена клубов-середняков нашей ВХЛ. Выводы о пользе вступления таких команд в КХЛ делайте сами...

Однако, всё-таки, стоит отдать должное и азиатам. Они стараются повысить уровень своих игроков, безусловно улучшают улучшают уровень хоккея в регионе, и ставят перед собой высокие цели. Например, одной из основных задач AL является доведение уровня игроков, представляющих страны-участницы лиги до уровня команд-призёров первого дивизиона Чемпионата Мира и Олимпийских игр. Пока эта цель, конечно же, ещё очень далека от своего возможного осуществления... 

 

Спасибо за внимание! В следующий раз речь пойдёт об одной европейской лиге. Не забудьте подписаться на блог HockeyScience, чтобы ничего не пропустить! До новых встреч!