4 мин.

Русское поле экспериментов. Почему Соловьев в «Металлурге» – это интересно для КХЛ

Блог «Сливеют губы с холода» объясняет, почему назначение тренера старой школы главным в «Кузне» нельзя считать шагом в прошлое.

В Омске

«Металлург» под руководством Германа Титова начал сезон с победы над «Авангардом» в Омске и закончил его победой над «Авангардом» же. Возможно, был в мире человек, после просмотра первого матча выпавший из хоккейной жизни – вплоть до последнего тура регулярки. Он включил трансляцию последней игры – гол Мальцева, радостно вскочившая скамейка «Кузни» – и подумал: а команда-то наверняка в плей-офф, натворила дел по ходу сезона.

Мой неведомый, небывалый друг, в одном ты не ошибся. В регулярке действительно было много интересного. Сумасшедший новогодний камбэк в матче с «Салаватом», победы над всеми обладателями Кубка Гагарина, плакат «Новокузнецк, пора отдавать долги» на омской арене. Маленькие радости маленького клуба. Да, в том, чтобы обыгрывать «Магнитку», но уступать в шесть шайб в Нижнекамске, есть смысл, пусть к турнирной задаче «подобраться поближе к восьмому месту» он никакого отношения и не имеет.

Спасибо Титову. Временами было очень круто.

И не стоит обижаться на тех болельщиков, которым пришелся не по нраву вертикальный хоккей. Они просто хотят, чтобы было как раньше – 10 лет назад, когда клубу хватало его небольшого бюджета и он не болтался на дне таблицы. «Смотрю на эти забросы шайбы, грустно становится. Вспоминаю времена Соловьева, игру в пас, было приятно смотреть на команду» – такие комментарии появлялись регулярно.

Кто же знал, что из потертой старой лампы выползет джинн, исполняющий одно и ровно одно желание. Николай Соловьев – новый тренер «Металлурга».

Танцуем

Такое редко случается. Танцуем, ребята

Вот уже на официальном сайте «Кузни» выходит интервью нового нападающего. Роберт Коусал: «Стараемся играть в более комбинационный хоккей». Коусала, конечно, выводят на эту фразу уточняющим вопросом. Клуб пытается соответствовать ожиданиям. Хотели игру в пас? Получайте.

Я сейчас рассказал вам о том, почему отставка Соловьева в этом сезоне – дело почти невероятное. Хотя журналисты его назначению не рады и предсказывают обратное. «Кузня» – одна из команд, задавших моду на молодых тренеров. Воспитали Емелина, Титова подготовили для возрожденного «Спартака». Звание самого бедного российского клуба КХЛ обязывает искать новые пути, предоставлять площадку для экспериментов и профессионального роста. И вдруг – размашистый шаг в прошлое, найм наставника старой закалки, да еще под непонятный одобрительный гул болельщиков.

Негодование пройдет, если посмотреть на ситуацию под другим углом. Идти против тренда – это опыт не менее любопытный, чем эксперимент «Титов и дети» в седьмом сезоне. Герман Михайлович делал ставку на скорость, высокий прессинг, броски из любых позиций – предсезонку североамериканского образца и игру отчасти энхээловской силовой манеры. Николай Дмитриевич планирует по максимуму использовать ширину площадки, поставить красивую игру, доказать, что советский стиль хоккея вечен. Поучаствовали в создании спроса на молодых, теперь докажем, что и старички кое-что могут.

Прогрессивный наставник без опыта или тренер, работающий по старым лекалам? Для «Кузни» второй вариант может оказаться выигрышнее – особенно если учесть, что в клуб пришел специалист, на протяжении всей карьеры ставивший отличную игру клубам со средним ростером.

И нельзя забывать о том, почему фанаты «Кузни» невзлюбили СКА, когда это еще не было мейнстримом. В 2005-м тренер «Металлурга» Николай Соловьев переехал в Петербург, прихватив с собой 14 хоккеистов основного состава. Успеха на новом месте он не добился, а «Кузня» на долгие годы погрузилась в пучину несчастий.

Что было после ухода Соловьева. Интервью с президентом ХК «Металлург»

И сейчас Соловьев вернулся, чтобы отдать старый долг, вернуть команде веру в себя, а болельщиков – на трибуны. Много ли таких историй нам дарит КХЛ? Да, вывод команды с минимально разрешенным бюджетом в плей-офф – это адски сложный челлендж, но он достоин внимания.

А если вдруг не выйдет, на этом поле экспериментов можно легко откатить все обратно. Смотрите, еще один молодой перспективный тренер.

На тебе, дядя, клуб. Делай с ним, что хочешь.

Превью сезона «Кузни» в рамках проекта «28 за 14». Мой текст о «Сочи», написанный специально для проекта, можно прочитать здесь.

Фото: в превью – PakuPaku-Ru, в тексте – AreteStock, оффсайт «Авангарда», metallurg-nk.ru