2 мин.

Кто придумал для тебя новый бред календаря?

Для тех, кто пропустил: вчера появилась информация о возможном изменении в календаре Континентальной Хоккейной Лиги. Если вкратце: речь идет не о сдвиге временных рамок регулярки, не о паузах на Евротур, а о возможной ОТМЕНЕ плей-офф. От слова совсем.

Сложно понять логику этого решения, если оно будет принято. Точнее, сложно поверить, что в здравом уме можно настолько извратить свою Лигу, заявляя при этом о потенциальном соперничестве с НХЛ. 

За неполные восемь лет существования КХЛ ее развитие сложно назвать правильным или хотя бы последовательным. Начали со слепого копирования у заокеанских "коллег" различных вещей – от системы дивизионов и конференций до драфта, но не удосужились интегрировать их в отечественные реалии (тот же драфт – абсолютная профанация, состоящая на 90% из защит воспитанников и неинтересная болельщикам), сейчас в силу различных причин совмещают это реакционное копирование с противопоставлением. Поиграли в НХЛ 3-на-3 – и нам надо поскорее, просмотры для тренеров за океаном работают – и у нас будут не с нового сезона, а вот ровно к плей-офф! Но в вопросах главенства регулярки и Кубка в нашем хоккейном королевстве наметилось противоречие с традиционными хоккейными ценностями. 

Безусловно, пройти марафон из 60+ игр и занять на этом внушительном отрезке первое место – это отличное достижение. За это во всех сильнейших Лигах положен отдельный трофей, в КХЛ отныне этот Кубок носит имя прославленного Виктора Тихонова. Но как бы то ни было, плей-офф – самое зрелищное и интригующее в современном хоккее. Согласитесь, одно дело – быть лучшим в играх не только против будуших обладателей Кубка, но и против аутсайдеров, против команд, потерявших шансы на выход в плей-офф, а другое – переиграть равного или даже превосходящего тебя в мастерстве соперника в тяжелой серии до 4 побед! На сколько очков больше ЦСКА набрал в прошлогодней регулярке, чем СКА, помните? А чем завершилась та серия? Сколько в ней было накала, драмы, борьбы?

Довелось слышать мнение, что чемпионат без плей-офф – подарок для телевизионной сетки, не поломанной овертаймами. Выделяйте больше времени на плей-офф, разделяйте матчи по времени. Находите возможности трансляций спортивных событий на других каналах. Ради телевидения и болельщиков в НХЛ не стесняются переносить матчи плей-офф на полдень воскресенья вместо вечера, сдвигать начала серий нового раунда и показывать хоккей на NBC. Да, это может быть не очень удобно хоккеистам, но в конце концов, кто, если не болельщик, является основным потребителем продукта деятельности ТВ и спортивных клубов???

А фразы про пару сотен игроков КХЛ, выходящих в отпуск уже сегодня вечером, это полная ерунда. Увеличьте длину регулярки, они готовы играть для болельщиков и за контракты. Опять же, дайте лишние дни отдыха в плей-офф. Если регулярка будет состоять из 70 матчей, но все 70 будут иметь значение для плей-офф, это одно дело. А продлить регулярку до 70 матчей ради того, чтобы условные "Северсталь" и "Югра" сыграли по десятку НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩИХ матчей, это глупо.