7 мин.

Тест-драйв: бельё Bauer Elite

Мне представилась отличная возможность протестировать линейку нательного белья Bauer Elite, наделённую совершенно космическими технологиями.

После того, как я впервые облачился в новую экипировку, я на какое-то время забыл, что вообще на мне что-то надето, настолько легким оказался этот материал. По тактильным ощущениям твердая "пятерка". Я не почувствовал никакого дискомфорта, никакого трения, швов... Я ничего не почувствовал! В этом заключается один из огромных плюсов линейки белья Elite.

Добавлю также, что мне ранее приходилось играть в различных моделях хоккейного белья, от самых известных и раскрученных брендов. Однако такого комфорта я точно ещё никогда не ощущал. Казалось, будто я облачился во вторую кожу...

Что же способствует подобной работе белья? Во-первых, это новая технология, получившая название 37.5, разработанная компанией Cocona. Она позволяет поддерживать идеальный для хоккеиста микроклимат, который достигается тогда, когда температура тела не превышает 37.5 градусов, а влажность близ кожи игрока приближена к 37.5%.

Компания Cocona существует на рынке уже несколько десятков лет. За эти годы основатель и управляющий директор фирмы, доктор Грегори Хаггквист, прошел путь от  исследователя влияния активированного угля на устранение запахов в спортивных технологиях до внедрения новейших наработок в новинки мировых брендов. Так в число 60 компаний сотрудничающих с Cоcona входят такие монстры производства спортивной экипировки, как Adidas, UnderArmour и конечно Bauer.

Годы исследований позволили разработать и запатентовать уникальную технологию, способную улучшить уровень взаимодействия ткани с телом спортсмена на 800%. Частицы содержащиеся в материалах технологии 37.5 помогают не просто выводить влагу на поверхность, но еще и участвуют в превращении этой влаги в пар, что способствует её скорейшему высыханию.

Тем не менее, до теста это были лишь слова. Однако, проведя в этой "второй коже" несколько тренировок, могу с уверенностью сказать, что технология работает превосходно. Даже после 1,5 часов тренировок на льду, бельё осталось относительно сухим. Это заметно и приятно ощущать всем телом.

Немного забегая вперед, хочу отметить, что данная технология найдёт широкое применение и в новой линейке Bauer, которая появится весной 2015 года. Дело не ограничится нательным бельем и экипировкой игрока. В ближайшем будущем, 37.5 будет применяться даже в ботинках коньков!

Ещё одна технология, которая применена в белье Elite - Poron XRD от компании G-Form. Данная технология во всей линейки белья Bauer называется FleXorb. Она представляет из себя специальные вставки, которыми усилено бельё. Подобные вставки уже не раз появлялась у конкурентов, однако в белье Bauer они выполнены по несколько иным технологиям.

Друзья, это просто космос! Как заявили мне в представительстве компании Bauer, сотрудниками был проведен эксперимент. В чехол из материала с технологией FleXorb был помещен планшет. С высоты человеческого роста на планшет, облаченный в чехол, был сброшен мяч для игры в боулинг. Итог: все живы, все здоровы, особенно планшет. Результат оказался очевидным для сотрудников компании и совершенно непонятен всем остальным. На сайте компании-производителя данной технологии, вы сможете посмотреть и другие удивительные видеоролики на схожую тему.

Компания G-Form давно и исправно поставляет новинки защиты экстремалам, футболистам, мотоциклистам, сноубордистам и лыжникам. Компания Bauer взяла опыт и наработки специалистов из G-Form и в тесном сотрудничестве с ними разработала специальные накладки, отвечающие всем требованиям хоккеистов, и разместила их на своём белье.

Из материала Poron XRD на нательной майке расположилась: защита ключицы; защита ребер (по 2 спереди и сзади); и защита позвоночника, размещённая чуть выше поясницы. Все элементы очень удачно расположены на майке, что позволит чувствовать себя комфортно с абсолютно любым нагрудником и любыми моделями хоккейных трусов. За серию тренировок я ни разу не вспомнил о том, что на майке есть дополнительные элементы. Хотя до начала тестов я был настроен скептически к данному внедрению. Второй момент на который я обратил внимания - вес. Все эти штуки совершенно ничего не весят. Моя прошлая майка от UA без какой либо дополнительной защиты весит не многим меньше, чем экземпляр от Bauer.

Полагаю, что данная линейка нательного белья подойдет игрокам, которые проводят много времени в борьбе у бортов, ведь ребра игрока оказываются надежно защищены от тычков клюшкой и «шлагбаумов». Защитникам и игрокам, которые часто блокируют броски соперника, новинка тоже придется по вкусу.

Итак, что же такое Poron XRD, из которого сделана защита FleXorb? Это материал, который используют повсеместно, начиная от спортивной сферы, заканчивая чехлами для мобильных телефонов. Если попытаться уйти от сложных технологических терминов в описании схемы работы технологии, то я бы сказал так: чем сильнее и активнее воздействие на материал (удар), тем сильнее его сопротивление.

Микропористая структура материала поглощает и рассеивает до 90% силы удара. Всё благодаря технологии, которая с трудом укладывается в голове. Материал достаточно мягкий и приятный на ощупь тогда, когда молекулы уретана находятся в спокойном состоянии, ниже уровня температуры так называемого перехода в "стеклянное состояние". Но как только на материал оказывается влияние (удар), температура молекул уретана достигает отметки перехода в твердое состояние, сродни моментальному замерзанию воды и превращению в лед. В этот момент материал и становится тем самым панцирем, которые способен защитить вас от мощного попадания шайбы или удара клюшкой.

Штаны с ракушкой выполнены по тем же технологиям, что и верх от комплекта. Длинные штаны не закатываются и не сползают, все выполнено очень точно. Липучки выглядят достаточно долговечными, как и сам материал, который, несмотря на свою тонкость, выглядит достаточно прочным... Из минусов хочу отметить "ракушку". Она и на первый взгляд мне показалась не удобной, что в дальнейшем лишь подтвердилось.

Чехол - он достаточно велик даже для не самой маленькой ракушки, которая идет в комплекте. Эта модель снабжена ракушкой от фирмы Mueller из цельного куска пластмассы, с вентиляционными отверстиями в верхней части изделия. Края раковины обрамлены достаточно твердой резиной. Именно твердость резины сыграла свою роль в дальнейших признаках дискомфорта, о которых поговорим чуть ниже.

По причине того, что чехол чуть больше чем сама раковина, последняя имеет тенденцию перемещаться внутри чехла, иногда это не совсем удобно. Края из твердой резины не могут в достаточной степени соприкасаться с материалом, из которого сшит чехол. Плюс ко всему эти жесткие края проявляют себя и во время игры или тренировки. Они неприятно вонзаются в ноги и натирают их, образуя тем самым неприятные ощущения. Надеюсь, что со временем в компании Bauer уделят этому моменту внимание.

Еще одной ложкой дегтя в бочке с медом оказались швы. Нитки, которыми обработаны нижние края штанин расползлись достаточно быстро. Тут возможны две причины. Причина первая - широкие щиколотки и/или голени. Вторая возможная причина - трение внутри конька.

Как вы понимаете, Bauer в плане защиты не обошел вниманием и штаны, снабдив все травмоопасные места накладками по технологии FleXorb.

Из защищённых мест мы имеем: копчик, бедра и области над коленом. Последний элемент, как нельзя кстати, подойдет тем, кто не любит длинные шорты и любит бросаться под шайбу. Копчик - известная беда всех хоккеистов, особенно начинающих. Накладки на бедра гармонично дополняют защиту хоккейных шорт и органично вписываются между поясом и защитой ног... Понравились мне и липучки для гамаш. Каждая липучка имеет прорезиненный язычок, с помощью которого липучка открывается.

Главным минусом комплекта белья Elite является его высокая цена. В магазине СпортЛегион такой же комплект, как тестировал я - термо-верх с длинным рукавом + термо-брюки с раковиной - обойдётся в 9600 рублей. Для любителя, согласитесь, цена слишком завышена...  Всё-таки бельё Bauer Elite рассчитано на профессиональных хоккеистов; либо любителей, обладающих высоким достатком и желанием получить от экипировки максимум комфорта и защиты.

Если же вы всё-таки решитесь купить, то учитывайте несколько особенностей. Нательная майка имеет фасон hockeyfit, что означает, что это не компрессионная майка и она не должна быть "в облипку". В свою очередь штаны из данного комплекта имеет фасон compressionfit. Соответственно штаны сидят достаточно плотно, но это ни в коем случае не снижает и не стесняет движения. Материал, из которого изготовлено данное белье, имеет потрясающую эластичность, повторяя в точности все изгибы тела, как в статике, так и в динамике.

В завершение могу лишь добавить, что это самое удобное и самое высокотехнологичное белье, которое мне доводилось мерить и в котором приходилось играть...

 

Друзья, спасибо за внимание! Жду Ваших комментариев и вопросов.