3 мин.

Будущее сейчас. Роман Копиенко

Хоккеисты, которые выполняют на площадке самые разные виды работ, необходимы любому клубу. Когда такой игрок молод, а к тому же ещё и доморощен, он становится на вес золота. Очень здорово, что "Амур" имеет в своём составе такого хоккеиста. Сегодня в рубрике "Будущее сейчас" рассказ о самом перспективном молодом нападающем "Амура" - о Романе Копиенко.

  • 95. Роман Копиенко

Возраст - 19 лет 1 месяц. Амплуа - Агрессивный форвард. Прототип - Евгений Орлов.

Роман Копиенко первые шаги в хоккее сделал в родном Хабаровске под руководством Владимира Адамовича Царенко. На старте своей карьеры Копиенко играл на позиции защитника. Этот опыт привил игроку стремление к постоянной борьбе за шайбу. Однако из-за того, что он оказался не особо габаритным игроком, Романа вскоре перевели в линию нападения.

Талант нападающего Копиенко раскрыл в себе быстро. Он оказался весьма юрким и настырным форвардом. Его быстро заметили наставники хабаровской школы хоккея. Роман был лидером среди форвардов 1995-го года рождения, нередко его привлекали к игре со старшими товарищами. А в конце сезона 2011/12 Романа заметили тренеры молодёжной команды "Амурские Тигры".

В составе "Тигров" юный форвард проявил себя очень здорово. Он агрессивно шёл в борьбу, впечатывал соперников в борт и отлично играл во время численного меньшинства - проще говоря, Копиенко проявлял себя как первоклассный чеккер, несмотря даже на его небольшие габариты. Неудивительно, что уже в следующем сезоне он стал полноценным игроком основы нашей молодёжки...

"Тут дело в характере и в том, что внутри. Главное, духом не падать и неважно, сколько ты весишь..." 

Он всё так же проявлял свои навыки чеккера, но в тоже время очень быстро развивал и другие способности и показал себя, помимо прочего, первоклассным распасовщиком. Ещё через год дорос до игрока ударного звена "Тигров", стал лидером команды, и даже дебютировал за главную ледовую дружину Хабаровска. В 8 играх в составе "Амура" он показал себя не хуже многих старожилов команды, хоть и чувствовал себя на льду не особо уверенно. Те игры дали Копиенко большой опыт и позволили сделать ему в межсезонье большой скачок, повысить свой уровень игры.

Роман подтянул своё игровое мышление, стал быстро принимать правильные решения на льду. Он отлично поработал и над технической составляющей своей игры: значительно улучшил точность своих передач, усиленно поработал над щелчком. При этом он не потерял в агрессивности на льду. Желание бороться за шайбу в каждый момент игры в нём осталось, он всё также готов припечатать соперника к борту и вступиться за партнёров в кулачном поединке.

Этот сезон Роман Копиенко начал в составе "Тигров", а за счёт своих лидерских качеств даже стал капитаном команды. В составе молодёжки он набирал в среднем по одному очку за игру - это весьма хороший показатель. Молодой боевитый форвард сразу приглянулся новому наставнику "Амура" Юкке Раутакорпи и тот вызвал игрока в основу команды. Копиенко сумел закрепиться в главной команде и теперь является стабильным игроком 3-4 звена команды.

"Чтобы тренер доверял молодёжи, нужно всегда играть с полной концентрацией и сводить к минимуму свои ошибки. Нужно играть по его системе и выполнять его установки. А если при этом набираешь очки, то это идёт тебе же в плюс. Только так ты место в составе себе и зарабатываешь..." 

Если учитывать, что форвард ещё год сможет провести в статусе "лимитчика", то у него есть все шансы покорить новые вершины и стать отличным доморощенным агрессивным форвардом, коих "Амуру" порой не хватает. Хочется верить, что Роман продолжит активно работать над собой и не растранжирит свой талант...

"Для меня главное – развиваться, всегда идти вперед и никогда не останавливаться..."