4 мин.

Будущее сейчас. Чернорабочие

Не все начинающие хоккеисты понимают значение собственного развития. Да что уж там, и опытные игроки, пренебрегая трудом над собой, могут потерять место в основном составе. Именно в этот момент, вперед вырываются те, кто сделал себя постоянными тренировками и работой, которая ведет к профессиональному росту. Те хоккеисты, которые прекрасно знают цену тренерского доверия. Те игроки, которые никогда не останавливаются на достигнутом, и всегда идут вперед, продолжая оттачивать свои навыки, становясь лишь крепче и опытнее.

Сегодня рассказ пойдёт как раз о таких игроках. Игроках, которые отлично таскают рояль для своих партнёров - об Антоне Малёваном и Матвее Тымченко...

***

  • 96. Антон Малёваный 

Возраст - 19 лет 2 месяца. Амплуа - Гренадёр. Прототип - Михаил Фисенко 

Много ли вы знаете игроков, которые умеют грамотно пользоваться своими, пусть иногда и не самыми большими, габаритами? Таких в нашем хоккее сейчас не так много. Один из таких игроков сейчас подрастает в нашей молодёжной команде - Антон Малёваный.

Антон всегда считался одним из самых перспективных хоккеистов школы "Амура". В юниорах он выступал сначала на позиции атакующего защитника и лишь позже переквалифицировался в форварда таранного типа. Он частенько выступал не только с партнёрами своего года рождения, но и с игроками на год старше.

Когда Антон дорос до МХЛ, он сразу показал себя весьма неплохим хоккеистом и основательно закрепился в составе "Амурских Тигров". С каждым годом он прогрессировал всё больше и постепенно вышел на лидирующие позиции в команде.

Он играет в роли гренадёра-распасовщика и со своими задачами - притащить шайбу в зону противника, закрепить её там, потолкаться с противником у борта, перекрыть обзор голкиперу - очень неплохо справляется. Антон не является обладателем больших габаритов, но при этом регулярно оказывает на соперника активное давление и силовое воздействие.

В этом году Антона заметили тренеры главной команды Хабаровска. Он провёл три матча на уровне КХЛ, где показывал весьма неплохую игру в своём стиле: продавливал противников, прижимал тех к борту, активно боролся за шайбу... Вряд ли Малёваный готов к игре в основе прямо сейчас, однако в МХЛ он является одним из лидеров "Тигров" и продолжает прогрессировать. Вполне возможно, что уже в следующем сезоне этот талантливый "танк" сможет побороться за место в основе...

  • 71. Матвей Тымченко

Возраст - 19 лет 5 месяцев. Амплуа - Чернорабочий. Прототип - Марцел Гашчак

Как каждому гольфисту нужен кедди; как каждому пианисту нужны грузчики, которые принесут его рояль; так и каждой хоккейной команде нужен человек, который будет выполнять на льду черновую работу. "Амурские Тигры" такого игрока в своём составе имеют. Речь о Матвее Тымченко.

Он родился и делал свои первые шаги в хоккее в Комсомольске-на-Амуре. Когда Матвею было 5 лет он с семьёй переехал в Хабаровск и поступил в хоккейную школу "Амура". Он никогда не считался сверхталантливым хоккеистом, однако благодаря своему характеру и трудолюбию он пробивался всё выше и выше.

В школе «Амура» Тымченко выступал не только за свой год рождения, но и помогал старшим товарищам. А два с половиной года назад он дорос до МХЛ, дебютировав в составе «Амурских Тигров». В молодёжном хоккее Тымченко не затерялся и показал себя отличным бойцом, готовым бороться в любом игровом моменте.

Он универсальный форвард, который может выполнять на льду любую работу. Чаще всего он занимает позицию центрального нападающего, навыки игры на точке вбрасывания ему это позволяют. В игре он делает на льду много черновой работы: играть в неравных составах, отбирать шайбу, бороться с соперником в любой ситуации, сбросить перчатки при необходимости – всё это Матвей умеет делать и делает.

Он успевает делать на площадке не только свою работу, но и отлично подстраховывает партнёров. Настоящий чистильщик, трудяга, чернорабочий – такой просто должен быть в любой команде… Матвей сейчас является одним из лидеров «Амурских Тигров» и, я уверен, что к талантливому форварду присматриваются и в главной команде Хабаровска. Стоит ли ждать его скорого дебюта в «Амуре» - пожалуй, что нет. В следующем сезоне шансов попасть в команду КХЛ у Тымченко будет куда больше – его трудолюбие и упорство могут сыграть в этом большую службу…

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!