9 мин.

Обновлённое логово

Прошлый сезон хабаровчане провалили. Однако в межсезонье многие позиции были обновлены... О том, каким мы увидим обновлённый "Амур" в сезоне 2014/15 сегодня расскажет HockeyBird.

  • Тренеры: 

Основной причиной прошлогоднего провала хабаровчан стало полное отсутствие какой-либо тактической установки со стороны тренерского штаба. Можно ли было сыграть более уныло, чем в прошлом сезоне? Думаю, что нет. Евгений Попихин смог проявить максимум тренерской некомпетентности и почти уничтожить команду как таковую...

"Амур" стал раздавать очки направо и налево, изредка огорчая противников. Тактика Попихина, построенная на вечных откатах в свою зону, просто не могла сработать в условиях современного хоккея, построенного на атакующих действиях и активном форчекинге. Как итог, играя от обороны "Амур" стал самой пропускающей командой лиги.

Практически не радовали помощники Попихина, которые никак не могли воздействовать на игру команды. Что интересно, после ухода Попихина в конце сезона был сыгран товарищеский турнир, на котором команду возглавил Блинов. Команду было не узнать - игра стала абсолютно другой. "Амур" выиграл турнир. Как признался Блинов, тактику он ставил, если так можно сказать, по конспектам Йортикки...

Тренер по физподготовке Сперо Мантзавракос показал средний уровень подготовки команды. Игроки перестали так выдыхаться к концу сезона, как годом ранее; однако всё равно физподготовка была далека от идеала... Единственный к кому нельзя было предъявить претензий - тренер вратарей Олег Филимонов.

В этом году тренерский штаб практически полностью сменился - от старого остался один лишь Филимонов. Новым главным тренером стал Юрий Леонов, помогать ему будут ассистент Виталий Карамнов и тренер по физподготовке Дмитрий Капитонов. Блинов же перешёл на должность спортивного директора "Тигров" и теперь вряд ли будет участвовать в тренировочном процессе.

Проблема в том, что тактика Леонова не так сильно отличается от тактики Попихина. Хоккей станет чуть более агрессивным, однако всё равно основополагающим элементом тактики будет оборона. Тактические построения станут более стабильными. Ко всему прочему, Леонов строже и опытнее Попихина...

В целом же, изменится немногое. Но возможно именно этого "Амуру" не хватило в прошлом сезоне... Добавлю, что были и более профессиональные кандидаты на пост главного тренера. Жаль, что не срослось с тренером "Спарты" Йозефом Яндачем. Думаю тренер-легионер мог бы добиться большего. Однако хуже, чем при Попихине точно не будет.

Поспособствует этому и обновлённый тренерский штаб. К примеру, Дмитрий Капитонов известен, как один из лучших специалистов по физподготовке в России и даже в мире. Бывший марафонец ставил физподготовку Овечкину, Малкину, Гончару, Радулову и множеству других звёзд отечественного хоккея; от которых получил много лестных отзывов. Тренировал питерский СКА и московское "Динамо". В общем, послужной список у него богатый и можно расчитывать на хорошо подготовленную команду...

  • Руководство: 

Денег у команды в этом сезоне по минимуму. Живём по средствам, как говорит наш первый вице-президент Александр Павлинов. Бюджет команды установлен на уровне 608 миллионов рублей, а потолок зарплат первой команды установлен в 280 миллионов рублей.

Часть из этих деньги отобьют с помощью ребрендинга, ещё часть - на абонементах. Основные же деньги выделят спонсоры команды. Генерального спонсора у команды по-прежнему нет. Появились в клубе и новые должности, которые должны влиять на финансы клуба: финансовый директор, менеджер по развитию маркетинга и бизнеса, креативный директор.

Немного страшно оттого, что спортивным директором "Амура" назначен Евгений Цуриков. Согласно должности он будет отвечать за трансферы. Раньше, как мы помним, это хорошим не заканчивалось. Учитывая, сколько игроков захотят по максимуму летать весь сезон за такие же деньги, как и в других командах; усилений состава по ходу сезона ждать не стоит. А вот странные приобретения возможны.

Сменилось в клубе отношение к болельщикам. Представляете, теперь с их мнением тоже считаются! Огромное спасибо за это нужно сказать нашему первому вице-президенту. У фанов появилась обратная связь с клубом. Клуб начал активно общаться с болельщиками; в новом сезоне даже, давным давно забытый, фан-сектор на "Платинум Арене" появится!

Пару дней назад в клубе сменилась вся пресс-служба. Бессменный фотограф Игорь Саранчин покинул клуб и уехал из Хабаровска. Также, по финансовым причинам, покинул клуб и пресс-атташе Роман Панцырев, отработавший в команде лишь сезон... Новым пресс-атташе стал Илья Савин - экс-игрок команды КВН "Ботанический Сад" и сотрудник авторской группы "Первого Канала"... Пойдут ли на пользу такие серьёзные перемены в пресс-службе, узнаем в ближайшее время.

  • Внешняя среда:

Новый календарь вышёл для "Амура" достаточно благоприятным. С командами Западной конференции, от которых мы постоянно и очень люто огребаем, в новом сезоне будет сыграно лишь 18 матчей. С командами Восточной конференции, с которыми всегда нам было бороться легче, мы сыграем 42 игры. Из этих 42 игр, восемь "Амур" проведёт против "Адмирала". Кажется, любимая Лига не могла придумать ничего глупее столь продолжительного Даль-Классико...

По идее, уменьшение количество игр с командами такого далёкого Запада должно было положительно сказаться на перелётах "Амура". Увы, нет - лига имеет другое мнение... В новом сезоне "Амур" налетает примерно 108 тысяч километров, что на 24 тысячи больше, чем раньше. Неприятно, но в целом, это не самые плохие показатели - когда-то и по 140 тысяч летали. К тому же, более частая игра с командами Востока - дополнительный плюс для нас, если учитывать меньшую смену часовых поясов.

  • Состав: 

Довольно серьёзно изменился в этом году состав хабаровчан. Руководство клуба объявило, что ставку будут делать на местных и достаточно молодых игроков. Пока выглядит интересно - треть игроков из нынешнего состава "Амура" родились и выросли в Хабаровске.

Вратари:

Вратарская линия в этом году вызывает у меня немного больше опасений, чем в предыдущие годы. Делить место первого номера в "Амуре" на сей раз будут два, хорошо знакомых местным болельщикам, отечественных вратаря - Сергей Борисов и Алексей Мурыгин. Они хорошие киперы, во многом похожие друг на друга и показывающие примерно одинаковый уровень игры... Третьим вратарём и основным вратарём молодёжной команды станет Сергей Большаков - талантливый воспитанник школы "Спартака", последний сезон отыгравший в одной из минорных лиг Северной Америки.

Вполне возможно, что с вратарём-легионером было бы спокойнее за последний рубеж обороны "Амура". Однако скорее всего тут преобладает эмоциональный фактор. Ведь вдумайтесь, за довольно долгую историю "Амура" в элите, у нас почти никогда не было чисто русской вратарской бригады! Практически всегда российского кипера подстраховывал какой-нибудь зарубежный коллега... Искренне надеюсь, что Борисов и Мурыгин покажут свою лучшую игру и заставят болельщиков гордиться ими...

Защитники:

Вечная проблема "Амура", которую в своё время не смог исправить даже боготворимый болельщиками Йортикка, - это оборона... Весь прошлый сезон мы играли от обороны, однако наши защитники проваливались чуть реже, чем всегда. В этом году проблемы будут вновь, но их уж точно будет меньше.

Во-первых, мы избавились от Быкова и Билалова - от людей, которые привозили в свои ворота по несколько шайб за игру! Это, поверьте, прекрасная новость. Плюс ко всему команду покинули Седунов и Риз, которые надёжностью тоже не блеснули.

Теперь основу обороны "Амура" составляют защитники среднего уровня, не так уж и плохо сыгравшие в прошлом сезоне: Ежов, Логинов, другой Логинов, Теряев. Приехали на подмогу габаритные защитники, которых воспитала когда-то хабаровская школа: Декало и Жилин. Вполне могут подтянуть из "Амурских Тигров" ещё одного талантливого габаритного дэфа - Артёма Зуба.

Ещё в "Амуре" появился габаритный уралец Рыбницкий, который судя по характеристикам должен подменить в команде Седунова. Игрок, конечно, не очень хороший, но в третью-четвёртую пару пойдёт... На просмотре в "Амуре" сейчас находятся два защитника: когда-то подававший надежды Курбатов и очень давно подаваший что-либо Сафронов. Если Курбатов "Амуру" ещё может пригодиться, то от Сафронова (aka второго Быкова) избавляться надо срочно...

Кажется, не всё так уж плохо в обороне "Амура" в этот раз. У нас будет 5-6 защитников среднего уровня; один вечно ошибающийся - без такого "Амур" никак не может; а ещё у нас будет своеобразный джокер - Томми Тайми...

Этому финну всего 23 года. В прошлом году он стал одним из лучших бомбардиров-защитников финской СМ-лиги и героем родного ему "Эссята". Он привлекался в сборную Финляндии. Он хороший распасовщик, хорошо видит площадку, может грамотно отработать в обороне. Именно оттого, как смогут использовать Тайми наши тренеры, будет зависеть атакующий потенциал "Амура". Если кратко, то мы выцепили хорошего защитника, быть может даже второго Мяенпяя...

Форварды: 

В атаке произошли, пожалуй, самые глобальные изменения. В команде сменились почти все форварды, которые влияли на результативность. Огромной потерей для "Амура" может стать уход игроков, которые долгое время "таскали рояль": Шишканова, Короткова, Степанова...

Основной ударной силой "Амура" в новом сезоне станут, естественно, легионеры. Первую тройку, скорее всего, составят словаки: Михел Миклик, Растислав Шпирко и Марцел Гашчак. Вся эта троица хорошо знакома болельщикам по игре в КХЛ. 

В роли снайпера выступит лучший бомбардир прошлогоднего "Слована" Михел Миклик - высокий, техничный игрок, обладающий хорошим катанием и броском. Распасовщиком и центрфорвардом звена станет Растислав Шпирко - техничный и умный игрок, способный в одиночку тащить на себе команду-аутсайдера... Страховать и дополнять партнёров призван Марцел Гашчак - "кот в мешке", до 26 лет не игравший нигде, кроме словацкого чемпионата, а в прошлом сезоне показавший среднюю результативность в рижском "Динамо".

Второе звено у "Амура" также выглядит довольно перспективным. Главным действующим лицом звена вновь станет Александр Юньков. А достойно заменить Короткова в роли оруженосца должен финн Йессе Нинимяки. Вообще я считаю, что Нинимяки - это такая улучшенная версия Короткова. Он столь же габаритный, как и Коротков; но у него выше скорость, лучше техника и ошибается он реже... Помогать Нинимяки и Юнькову будет один из наших цепких, юрких форвардов - Орлов или Лугин.

Кто займёт позиции в двух оставшихся звеньях я предугадывать не буду. У нас есть возрастной капитан Тарасов, огромное количество выпускников нашей молодёжки: Литовченко, Абрамов, Смуров, Копиенко, Кацуба. Есть мощный, хоть и не особо полезный, центрфорвард Фисенко... К тому же на просмотре в "Амуре" сейчас находятся лучший бомбардир ВХЛ прошлого сезона Руслан Башкиров и другой талантливый игрок из ВХЛ - Михаил Железнов.

Таким образом, в "Амуре" будет два вполне боеспособных звена, одно относительно обронительное и одно с абсолютно непонятным предназначением... Относительно прошлого сезона атака сильнее не стала, однако, если будет хорошая стабильная тактика, то она будет работать неплохо...

  • Итог: 

У "Амура", на данный момент, нет ни одной сильной позиции. Но и критически проблемных мест больше нет. Этот "Амур не похож на себя прежнего. В клубе изменилось практически всё, что могло измениться... 

Честно сказать, я сомневаюсь, что "Амур" выйдет в плей-офф в этом сезоне. Но в том, что эта будет обновлённая и интересная команда я почти уверен. Она будет огорчать лидеров, будет зубами вгрызаться в лёд и возможно сможет зацепиться за 8-11 место на Востоке...

Больше выводов об "Амуре", который мы увидим в новом сезоне, можно будет сделать после предсезонных игр... Ближайшие намечены на 8-12 августа, когда "Амур" в гостях сыграет с братиславским "Слованом", "Орлами" из Зноймо и "Кометой" из Брно...

***

На этом всё. Спасибо за внимание. До новых встреч!