13 мин.

«Амур». Переходы

Этот пост будет полностью посвящён новостям и слухам, связанным с изменениями в составе самого восточного клуба КХЛ. По мере поступления новой информации этот пост будет обновляться.

  • Действующие контракты с "Амуром" имеют:

Вратари: Алексей Мурыгин, Сергей Борисов

Защитники: Владимир ЛогиновАртём СедуновСергей Теряев, Николай Жилин, Евгений Рыбницкий,  Илья Декало, Денис Ежов, Томми Тайми, Александр Логинов  

Форварды: Сергей Смуров, Станислав Кацуба, Артём Дубинин, Сергей Абрамов, Роман Копиенко, Вячеслав Литовченко, Михел Миклик, Марцел Гашчак, Растислав Шпирко, Михаил Фисенко, Александр Юньков, Йессе Нинимяки, Дмитрий Лугин, Евгений Орлов  

***

  • Предложены контракты: 

Форварды: Дмитрий Тарасов

***

  • 20 мая

"Амур" начал переговоры со своим старым знакомым - Игорем Игнатушкиным. Однако переговоры идут тяжело - руководство никак не может договориться с агентом Игоря. Учитывая нынешний состав наших центрфорвардов, Игнатушкин, который может выполнять роль центрфорварда оборонительного плана, "Амуру" сейчас очень пригодится.

А ещё клуб вроде как пришёл к договорённости с нашим Евгением Орловым и точно договорился с финским центрфорвардом Йессе Нинимяки. Скоро будут подписаны контракты.

  • 19 мая

Сегодня у меня две новости: хорошая и плохая. Начну с хорошей:

Томми Тайми, о котором я рассказывал вчера, официально договорился с "Амуром"! Контракт будет подписан в ближайшее время. Скорее всего, соглашение будет рассчитано на год.

Теперь о плохом... Тимофей Шишканов, один из лучших игроков "Амура" в прошедшем сезоне, теперь будет выступать за "Сочинских Леопардов". Об этом сообщил агент хоккеиста Павел Емельянов... Скорее всего так и будет. Не доверять агенту повода нет, хоть контракт ещё и не подписан... В том же направлении отправился и другой экс-игрок "Амура" Артём Крюков.

А вот и ещё одна неожиданная новость пришла сегодня вечером. Последним легионером-новичком "Амура" станет не финский защитник, а финский центрфорвард - Йессе Нинимяки. Согласие от центрфорварда уже получено, сейчас прорабатываются детали контракта.

В прошедшем сезоне, Нинимяки хорошо выступал в финской лиге за "Пеликанс" - 29 очков в 50 играх. Характеризуют этого игрока, как очень техничного центрфорварда с превосходным пасом и неплохим видинием игры. Ему 30 лет. В своё время считался одним из самых перспективных проспектов мира, но до НХЛ так и не дорос и остался играть в Европе...

Остаётся только понять: в какое звено его собираются подписать? Будет ли он играть в первом звене со Шпирко и Микликом на флангах; или же словацкое трио останется в первом звене, а Нинимяки будет помогать Юнькову. В последнем случае, у нас вполне может быть два равных сильных звена...

Предложен контракт и нашему капитану Дмитрию Тарасову. Однако тот пока молчит. Есть предположение, что у него есть предложение от ещё одной команды КХЛ уровнем чуть выше. Остаётся только ждать решения нашего капитана...

  • 18 мая

Наконец-то удалось узнать имя первого финского защитника, которому "Амур" предложил контракт. Как сообщают финские источники, это 23-летний защитник "Эссята" Томми Тайми. В прошедшем сезоне Тайми стал лучшим бомбардиром-защитником своего клуба.

Защитник действительно крутой. В 23 года он продолжает прогрессировать семимильными шагами. В прошедшем сезоне в 53 играх набрал 24 очка. Привлекался в сборную... Сам по себе Тайми прекрасный атакующий дэф, который очень нужен сейчас "Амуру". Хочется верить, что из него получится второй Мяенпяя.

  • 16 мая

Вратарь Сергей Борисов официально стал игроком хабаровского "Амура"!В прошлом сезоне 28-летний Борисов сыграл за "Атлант" 16 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, заработав коэффициент надежности 2,57 при проценте отраженных бросков 91,9. Вписал игрок своё имя и в историю "Амура". В сезонах 08/09 и 09/10 он провел за "Амур" 56 игр, отражая примерно 90,6% бросков по своим воротам.

"Едем в Хабаровск. За икрой, гребешками и крабами" - пошутил в своём Instagram Сергей Борисов. 

Что ж, теперь "Амур" ждёт пополнения в виде двух финских защитников. Надеюсь, случится это скоро... К слову, после ухода Короткова, "Амуру" необходим центрфорвард во второе звено с хорошими навыками игры в меньшинстве и обороне. Быть может, "Амур" присмотрится к своему старому знакомому - Игорю Игнатушкину. Он сейчас свободный агент и глупо будет не присмотреться!..

Денис Ежов остается ещё на год. Я критиковал этого защитника раньше, но сейчас вынужден согласиться - в прошедшем сезоне он показал себя крайне неплохо и заслуженно получил новый контракт.

  • 14 мая

Евгений Коротков сменит клубные цвета на ЦСКА, которое его перекупило... Прощай связка Коротков - Юньков, которая тянула на себе команду в последние несколько лет...

Система правил ограниченно свободных агентов вновь дала сбой. Руководство хабаровского клуба сделало квалификационное предложение Евгению Короткову, воспользовавшись правом "первой ночи". В свою очередь, ЦСКА также сделал предложение игроку хабаровского клуба, включив в контракт баснословные бонусы. Целью "Амура" было сохранение нападающего сине-белых в составе команды, а не получение денежной компенсации.

Согласно ч.2 ст.8 Правового регламента КХЛ, условия нового контракта могут быть изменены только в сторону увеличения. По мнению руководства клуба, указанное правило порождает возможность незначительного повышения заработной платы, но намеренного завышения бонусных выплат с целью предотвращения возможности старому клубу повторить контрактное предложение. Таким образом, права на хоккеиста переходят к новому клубу, но, при подписании контракта, новый клуб пересматривает суммы бонусных выплат в сторону значительного снижения с согласия игрока.

Так, в апреле 2012 года ХК "Амур" сделал квалификационное предложение хоккеисту Петру Вране. В мае 2012 года хоккейный клуб "Лев", воспользовавшись вышеуказанным пробелом в Регламенте, выдвинул игроку свое предложение с огромной суммой бонусов, но, в последствии, снизил размер премиальных выплат до обычных, чем лишил возможности ХК «Амур» повторить контрактное предложение с обычными условиями премирования.

Руководство "Амура" понимает, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации с предложением от ЦСКА Евгений Коротков не является инициатором. ХК "Амур" надеется на то, что КХЛ возьмет данный вопрос под контроль, чтобы, впоследствии, данных схем можно было избежать.

  • 13 мая

Достигнута договорённость с форвардом Александром Юньковым. Контракт с ним будет подписан в самое ближайшее время.В минувшем сезоне Александр стал лучшим бомбардиром и лучшим снайпером "Амура". В 50 матчах он набрал 29 очков.

  • 12 мая

"Амур" подписал воспитанника хабаровской хоккейной школы Илью Декало. Ему 21 год. Ранее выступал за мытищинских "Атлантов", а последний сезон провел в "Молодой Гвардии" из Донецка. 

Декало неплохо зарекомендовал себя во время выступления в МХЛ. Там защитник провел 230 игр, в которых набрал 49 очков (20 голов и 29 передач) с общим показателем полезности "+11".

  • 8 мая

Сегодня у нас Драфт КХЛ. "Амур" обменял выбор в первых двух раундах на двух защитников "Автомобилиста": Николая Жилина и Евгения Рыбницкого.

21-летний Жилин является воспитанником "Амура". В прошедшем сезоне он отыграл 10 игр за "Автомобилист" и 34 игры за "Спутник" в ВХЛ. Защитник хоть и не идеальный, но вполне нормальный.

Рыбницкому 24 года. Это защитник-домосед, который может и подраться при необходимости. Хоть какой-нибудь результативностью он не отличается, но насколько я понимаю, картины не испортит...

Четвёртый раунд драфта уже давно был нами обменян в "Динамо", а вот в третьем и пятом мы задрафтовали воспитанника "Дмитрова" Никиту Каптелина и воспитанника ЦСКА Андрея Ильина.

Ильин какой-то особой результативностью не отличается - таких у нас и своих достаточно. А вот к Каптелину нашим необходимо присмотреться. Этот парень уже сейчас может усилить состав "Тигров". Он показывал неплохую статистику в школе "Дмитрова" и готов к дебюту в МХЛ. А ещё он умеет делать так:

  • 7 мая

Шведский защитник Фредрик Эрикссон остаётся в "Нюрнберге" - договориться не удалось с ним. Сейчас ведутся переговоры с двумя защитниками высокого уровня из Финляндии.

Сергеем Борисовым почти договорились. Вполне возможно, что совсем скоро контракт будет подписан. Правда, есть к Сергею интерес и со стороны ещё одного клуба КХЛ. Но он склоняется к нам. Если будет принято положительное решение, то Мика Ярвинен покинет команду.

Совершил "Амур" и одну из главных потерь межсезонья. Всё идет к тому, что самый талантливый юниор "Амура" последних лет Александр Ремов покинет клуб. Парень, у которого к слову 39 очков в 24 играх прошедшей регулярки МХЛ, попросил играть в основе клуба в КХЛ. Наши тренеры, отличающиеся своей "высокой" квалификацией, особенно в работе с молодёжью, сказали, что он ещё не готов к игре в основе... Ремов продолжает искать себе новый клуб.

Вообще странно слышать, что, к примеру, Абрамов и Смуров готовы к КХЛ; а Ремов, который выглядит на голову, а то и на две, сильнее названных игроков - нет. Пока он ещё не ушёл, я призываю руководство "Амура" - дайте Ремову контракт, который он просит. По технике и уровню игры через два-три года этот парень выйдет на один уровень с ведущими игроками "Амура"!

  • 6 мая

Михаил Фисенко принял квалификационное предложение клуба. Таким образом, автор одного из самых крутых нокаутов нынешнего сезона остаётся в клубе ещё на два сезона.

Усиление, прямо скажем, сомнительное. Вспоминал сейчас, как этот парень играл в этом сезоне... Ничего хорошего, кроме нокаута Пашнина не вспомнил - печально. В общем, Фис - очередной игрок уровня ВХЛ, призванный продлить длину скамейки. Или всё-таки занять место какого-нибудь талантливого воспитанника? Спорно...

Отмечу, что большинство игроков подписываем на два сезона. Видимо, руководство решило основательно взяться за дело и собрать стабильный костяк команды. Удачи им в этом начинании...

Завтра нас ждёт очень интересное, хоть и во многом бесполезное мероприятие - Драфт новичков КХЛ. От школы "Амура" выйдет на этот драфт 13 человек - все 1997-го года рождения... Всего за историю Драфтов КХЛ "Амур" выбрал 20 хоккеистов. Из них в систему "Амура" приехали только 5.

Обязан "Амур" защищать на ближайшем драфте Павла Крутия. Очень талантливый мощный форвард. Один из немногих нынешних "Тигров", который реально может стать приличным игроком клуба КХЛ... Ещё от нас на этот Драфт выходит и хоккеист с очень известной в хоккейном Хабаровске фамилией - Владислав Цуриков. Вряд ли это просто однофамилец вице-президента "Амура"...

Какая интересная новость пришла к вечеру: голкипер "Атланта" Сергей Борисов опубликовал в своём Instagram своё старое фото в форме "Амура". На вопрос: "Ностальгируешь?", голкипер ответил: "Не совсем)))" . Что же, быть может ныне свободный агент Борисов приедет на замену нашему Мике Ярвинену, у которого закончился действующий контракт...

  • 5 мая

"Амур" заключил двухлетние контракты с тремя нападающими из Словакии Растиславом Шпирко, Марцелом Гашчаком и Михелем Микликом.

Растислав Шпирко минувший сезон провел в московском «Спартаке» (54 игры, 10 голов, 11 передач). Ранее 29-летний нападающий выступал за «Автомобилист» из Екатеринбурга и «Лев». Всего же в Континентальной хоккейной лиге Шпирко сыграл 158 матчей, забил 34 гола и отдал 31 голевую передачу.

27-летний Марцел Гашчак перешел в «Амур» из рижского «Динамо», в котором он дебютировал в КХЛ в минувшем сезоне. За 36 матчей (из них 3 в плей-офф) Марцел набрал 13 очков (6 голов и 7 передач), показатель полезности хоккеиста составил +9.

Еще один новичок «Амура» Михел Миклик два последних сезона провел в братиславском «Словане». За свою карьеру в КХЛ 31-летний форвард набрал 58 очков (23 гола и 35 передач) в 112 играх.

Ну что же, слухи подтверждаются - три словака в "Амуре". Ждём шведа?! Приобретения, честно говоря, не идеальные. Но при этом неплохие. Миклик и Шпирко я бы оценил на "4" с минусом. Гашчака - на "3". Сверхрезультативности от этих парней ждать не стоит, но свою работу, я думаю, они выполнят.

Вот и ещё одна прекрасная новость: Ильшат Билалов отправился в "Нефтехимик", где проведёт следующий сезон. Поздравляю всех болельщиков "Амура" с этим радостным событием. Теперь осталось только отправить куда подальше Дмитрия Быкова. Благо, что контракт у него закончился.

Ну и один непроверенный слух напоследок: Артём Седунов и Артём Дубинин могут покинуть "Амур". Дело в том, что экс-игроки "Лады" сейчас не устраивают руководство "Амура", однако у них действующие контракты с клубом. Хорошим, а главное бесплатным, способом спихнуть игроков для "Амура" может стать Драфт-расширения. Отмечу, что болельщики "Лады", как думаю и руководство этого клуба, относятся к Артёмам очень доброжелательно...

  • 30 апреля

Cегодня я начинаю рассказывать вам о свершившихся и только вероятных трансферах ХК "Амур" и МХК "Амурские Тигры". Пост, как я уже сказал будет обновляться по мере поступления новой информации.

Не исключаю, что сейчас ведутся переговоры с другими нашими игроками, ставшими сегодня неограниченно свободными агентами. Полный список ограниченно и неограниченно свободных агентов появится чуть позже на сайте КХЛ.

Ведёт "Амур" переговоры и с легионерами, чьи фамилии старается держать в секрете. Известно, что сейчас "Амур" просматривает троих хоккеистов со словацкими паспортами.

Также в интересы "Амура" попал шведский защитник клуба "Нюрнберг Айс Тайгерс" Фредрик Эрикссон. Славится этот защитник своим хорошим катанием, видением площадки и приличной игрой в большинстве. В прошедшем сезоне Эрикссон набрал 51 очко в 55 играх лиги DEL. 

Существует у "Амура" и интерес к некоторым экс-игрокам московского "Спартака", который сейчас переживает достаточно тяжёлые времена.

Главным тренером ХК "Амур" в предстоящем сезоне станет экс-тренер "Витязя" Юрий Леонов. За свою тренерскую карьеру Леонов успел потренировать СКА, Витязь" и ХК ВМФ, однако каких-то особых достижений в прежних клубах он не добивался.

Кто станет главным тренером "Амурских Тигров" пока достоверно неизвестно. Однако известно, что одним из приглашённых стал Валерий Давлетшин. Специалист этот достаточно профессионален. Ранее он работал в ДЮСШ "Амур" и "Салават Юлаев", а также входил в тренерский штаб юниорской сборной России. В прошедшем сезоне Давлетшин тренировал женский хоккейный клуб СКИФ, с которым стал обладателе золотых медалей Чемпионата России.

В молодёжной команде особых изменений не планируется. Все "Тигры" продлили свои контракты. Увы, из-за возраста не смогут остаться в МХЛ игроки 1993 года рождения. Среди таких: Виталий Тесленко, Александр Пронин, Кирилл Круглицкий, Никита Ивандиков и Кирилл Вороной.

Однако им на замену уже готово прибыть следующее поколение нашей молодёжи. В том числе, возможно, и игроки, выбранные "Амуром" на Драфте КХЛ. Один из таких - голкипер Сергей Большаков. В минувшем сезоне, воспитанник спартаковской школы, играл в одной из минорных лиг Северной Америки - GMHL. Выступил он там очень даже успешно, выиграв главный трофей чемпионата GMHL, его лучшим вратарём и новичком года.

Основной акцент клуб, в ближайшее время, будет делать на воспитании собственных игроков и привлечении хороших игроков именно через школу "Амура". Так что не удивлюсь, если клуб пополнится кем-то из экс-игроков "Амурских Тигров".

***

На этом пока всё.  Если появятся вопросы - оставляйте их в комментариях.

Спасибо за внимание.