13 мин.

«Амур»: 3/54. Многочисленные дерби. 0-1-2

Открытие сезона в Хабаровске. Десятилетие "Платинум Арены". Двойник "Амура" из Владивостока. Путешествие по Сибири. Снайпер Юньков, нестареющий Тарасов и вялый Петружалек. Всё это и кое-что ещё в небольшом отчёте о жизни самого восточного клуба КХЛ. 

Межсезонье:

Я уже рассказывал об игре хабаровского "Амура" на турнире в Казахстане. После того турнира, хабаровский коллектив отправился на Турнир памяти Руслана Салея в Беларусь, откуда привёз главный трофей, обыграв в этом турнире хоккеистов минского "Динамо", гродненского "Немана" и московского "Спартака". После этого команда вернулась в Хабаровск, где успела дважды обыграть сборную Японии. Общий счёт двух матчей составил 10:1 в пользу хабаровчан.

Был подписан контракт с воспитанником хабаровского "Амура", левым крайним нападающим, Михаилом Климчуком. До этого Климчук находился на просмотре и хорошо продемонстрировал высококлассный хоккей, особенно в матчах со сборной Японии. 

Еще одним новичком "Амура" стал 21-летний голкипер Пётр Ерёмин, ранее выступавший за МХК "Атланты". Этот вратарь отличается не только своими габаритами - его рост составляет 199 см., - но и неплохой игрой. Ерёмин был призван под знамёна "Амура" в качестве замены нашему третьему киперу - Алексею Берестневу.

Околохоккей:

30 августа исполнилось 10 лет главному хоккейному дворцу Хабаровска - "Платинум Арене". Комплекс строили с марта 2000 года по август 2003 года. Он разрабатывался и строился специально для решения острой для города проблемы проведения больших соревнований, концертов, фестивалей, и, конечно же, матчей чемпионата России по хоккею с шайбой.

Главным спонсором строительства стала "Артель старателей "Амур". По слухам, стоимость строительства дворца составила более 55 миллионов долларов. Через 5 лет "Платинум Арена" безвозмездно была передана Хабаровскому краю. На тот момент остаточная стоимость арены составляла 37 миллионов долларов.

Комплекс вмещает в себя 7100 зрителей и регулярно собирает аншлаги. Арена даже спустя 10 лет после строительства считается одной из самых комфортабельных и красивых российских арен. Как выглядит "Платинум Арена" внутри вы можете увидеть здесь, с момента написания той статьи каких-то глобальных изменений в комплексе не произошло.

Дальневосточное дерби:

"Амур" - "Адмирал" 3:4 (Б) 

0:1 - 23:13 - Никлас Бергфорс (Рихард Гюнге, Феликс Шютц) 

0:2 - 33:46 - Владимир Первушин (Сергей Леснухин, Виктор Другов)

1:2 - 37:29 - Дмитрий Тарасов (Владимир Логинов, Михаил Фисенко)

2:2 - 38:37 - Александр Юньков (Дмитрий Тарасов)

2:3 - 43:35 - Алексей Угаров (Феликс Шютц)

3:3 - 46:12 - Александр Юньков (Брайан Сальсидо, Тимофей Шишканов)

3:4 - 65:00 ШБ - Энвер Лисин

Вратари: Алексей Мурыгин 32/35; Йоаким Лундстрем 31/34

***

Перед матчем обострилась проблема приобретения билета на матч. Удивительного в этом мало: игра всё-таки была против "Адмирала" из Владивостока. Для тех, кто не в курсе, поясню: противостояние Хабаровска и Владивостока можно примерно сравнить с противостоянием Петербурга и Москвы, потому любое состязание команд из этих двух городов всегда приковывает к себе внимание огромного числа болельщиков. 

Матч предстоял невероятно интересный.  Во-первых, как я уже сказал, это была очередная страница противостояния Хабаровска и Владивостока. Во-вторых, эта игра пришлась на открытие сезона. В-третьих, соперником "Амура" стала команда, персонал которой был собран из экс-работников хабаровского клуба. Могильный, Филиппенко, Чечелев, Кузнецов и, конечно же, Ханну Йортикка.

Ханну был очень тепло встречен хабаровскими болельщиками. На раскатке он раздавал болельщикам автографы, а когда после представления диктором удостоился бурных аплодисментов... Александр Могильный же в это время ходил с шарфом "Адмирала" на шее и наблюдал за разминкой подопечных.

И вот игра началась... Только немного не так, как хотелось бы... Совсем не так! На площадке присутствовало сразу два "Амура" - классический представлял Хабаровск, йортикковский представлял Владивосток. Что такое два "Амура" на площадке? Это сумбур в атаке, ошибки в обороне и прочие глупости, к которым уже привыкли дальневосточники, только теперь так играл не только хабаровский "Амур", но и команда-противник. А это, согласитесь, необычно.

Классический "Амур" играл вяло и в атаку вылазил только, когда команду вперёд тащил либо нестареющий капитан хабаровчан Дмитрий Тарасов, либо второе звено, во главе с Александром Юньковым. Йортикковская команда играла чуть быстрее. Активнее всех смотрелся один из моих любимых игроков в КХЛ - Энвер Лисин. Хорошо играли в атаке "Адмирала" Угаров и Гюнге.

Особенно выделялось судейство, которому будто дали задание "помогать новичкам". Судья откровенно закрывал глаза на нарушения гостей, а какую-либо силовую борьбу со стороны игроков "Амура" пресекал мгновенно и отправлял хабаровчан на скамейку. Двукратное преимущество "Амура" в графе "штраф" - яркое подтверждение тому.

Численное преимущество "Адмиралу" удалось реализовать дважды. Однако уравнять команды удалось защитникам. Точнее говоря, заshitникам, которые умудрялись ошибаться налево и направо, что у "Амура", что у "Адмирала". Благодаря ошибкам, нелепостям и случайностям команды доигрались до счёта 3:3 в основное время. Овертайм победителя также не выявил.

Коварный Йортикка перед буллитам заменил своего шведского голкипера на молодого Иванникова, которому, во многом благодаря плохому исполнительскому мастерству форвардов "Амура", удалось оставить свои ворота в неприкосновенности. "Адмирал" же ворота Мурыгина распечатать сумел. Бросок капитана Энвера Лисина принёс "Адмиралу" первую победу в истории клуба в КХЛ.

Звание лучшего игрока встречи в составе "Амура" вполне заслужили и Дмитрий Тарасов, и Александр Юньков - выделить среди них лучшего просто невозможно. Неплохую игру показала пара защитников Риз-Сальсидо, а также игроки второго звена - Евгений Коротков и Евгений Орлов. Разочаровали: Якуб Петружалек, который не показал даже десятой части от игры лучших игроков команды в том матче; Дмитрий Лугин, который уже давно не радует; а также защитники Дмитрий Быков и Ильшат Билалов.

 Дерби с "Кузней"

"Металлург" Новокузнецк - "Амур" 3:1 

1:0 - 21:01 - Марко Анттила (Егор Мартынов)

1:1 - 27:30 - Александр Юньков (Владимир Логинов, Евгений Коротков)

2:1 - 28:55 - Юрий Назаров (Никита Выглазов, Сергей Емелин)

3:1 - 53:10 - Семён Валуйский (Егор Мартынов)

Вратари: Нико Ховинен 42/43; Алексей Мурыгин 23/26

***

Первую гостевую игру "Амура", как и первую домашнюю, также можно считать дерби, пусть и не таким принципиальным, как игра с "Адмиралом" из Владивостока. Соперником хабаровчан на этот раз стал новокузнецкий "Металлург".

Борьба между этими противниками всегда стоит особо остро. До этого матча команды провели между собой 16 игр в регулярном чемпионате КХЛ: 8 побед остались за "Амуром", другие 8 - за "Кузней". Матч, как вы понимаете собирался стать принципиальным.

Начался матч для "Амура" очень неплохо. Амурчане владели инициативой, остро атаковали, а к концовке первого периода почти втрое перебросали противников. Однако особой пользы игровое преимущество не принесло. Несмотря на броски в упор и множество сверхопасных моментов, "Амуру" забить не удалось. Блистательно играл голкипер новокузнечан Нико Ховинен, пробить которого оказалось для хоккеистов "Амура" задачей героической.

Всё-таки один раз Ховинен вынужден был капитулировать - Юньков сумел попасть по уже пустым воротам, после паса Короткова и ошибки линии защиты новокузнечан... Голкипер новокузнечан вообще смотрелся очень здорово: регулярно совершал невероятные сейвы и отразил, в общем, более 97% бросков. 

Визави же Ховинена - голкипер "Амура" Алексей Мурыгин - похвастаться такой надежностью не смог. Первую шайбу он, после броска гренадёра "Кузни" Марко Анттилы, пустил в ближний угол ворот, а до третьей не смог дотянуться при выходе Семёна Валуйского один на один с ним.

Однако винить во всех грехах только Мурыгина было бы глупостью. В очередной раз, проявили себя во всей красе заshitники "Амура", во главе с Ильшатом Билалом. Полностью на совести оборонцев лежит второй гол, а также и третий, где Валуйскому позволили убежать на рандеву с Мурыгиным.

Как итог, 3:1 в пользу сибиряков. При равной игре, даже пожалуй при игре с преимуществом "Амура", за счёт лучшей реализации моментов и надёжности последнего рубежа команды, победили наши соперники... 

Вновь здорово отыграл Юньков, а также его партнёр по звену Евгений Коротков. На должном уровне сыграл капитан команды Дмитрий Тарасов. 10 раз бросил по чужим воротам, но так и не забил, Ян Муршак. Не впечатлили игроки обороны, хотя к североамериканской паре особых претензий предъявить нельзя. Якуб Петружалек так и не смог вернуться к хоккею, который привыкли наблюдать в его исполнении хабаровские болельщики, однако немного прибавил, если сравнивать с матчем с "Адмиралом"...

Битва двух столиц

"Сибирь" - "Амур" 3:2 (Б) 

1:0 - 11:20 - Дмитрий Кугрышев (Константин Алексеев)

2:0 - 36:27 - Николай Лемтюгов (Йори Лехтеря)

2:1 - 39:03 - Дилан Риз (Артём Крюков, Брайан Сальсидо)

2:2 - 45:48 - Михаил Фисенко (Владимир Логинов, Ильшат Билалов)

3:2 - 65:00 ШБ - Дмитрий Кугрышев

Вратари: Сергей Гайдученко 39/41; Мика Ярвинен 43/45

***

В третьем матче сезона, представителям столицы Дальнего Востока противостояли представители столицы Сибири. До этого матча, команды провели между собой 18 игр в регулярке КХЛ. Счёт в противостоянии этих команд до матча был 11:7 в пользу сибиряков. Битва между хабаровчанами и новосибирцами обещала быть интересной. Прежде всего, потому что, при всём уважении к "Адмиралу" и "Кузне", "Сибирь" стала самым сильным противником "Амура" в стартовом отрезке чемпионата.

Место в воротах "Амура" занял новичок команды Мика Ярвинен, показавший себя в межсезонье не очень ярко. Забегая вперёд, скажу, что весь матч Ярвинен отыграл великолепно, однако провалился на буллитах...

Начался матч на встречных курсах, обе команды играли достаточно активно, но при этом частенько ошибались в обороне. В результате одной из таких ошибок "Амур" пропустил шайбу: пара В.Логинов-Билалов не доработал, последовал бросок Кугрышева и шайба рикошетом от конька Логинова залетела в сетку, не дотянувшегося до неё Ярвинена.

Вторая шайба у "Сибири" вышла фантастически красивой: Йори Лехтеря обвёл защитников и отдал передачу на абсолютно открытого Лемтюгова, которого на пятаке забыл Лугин. Наказанием за такую забывчивость стал бросок Лемтюгова в "девятку". В общем, вышло красиво.

Хабаровчане вообще слишком часто позволяли сибирякам бросить по своим воротам. Но стоит отметить, что оборона "Сибири" тоже надежностью не отличалась. Чего стоят только выходы один в один с Гайдученко, устроенные Юньковым и Петружалеком.

Да и в первой шайбе хабаровчан активно поучаствовал защитник сибиряков. После броска Дилана Риза, экс-игрок "Амура" Игорь Ожиганов переправил шайбу в собственные ворота. В третьем периоде, Михаил Фисенко, в борьбе на пятаке, сумел протолкнуть шайбу в ворота "Сибири" и сравнять счёт. 

Больше команды ни в основное, ни в дополнительное время не забивали. Дело дошло до буллитов... А вот здесь развернулось настоящее сражение между двумя лучшими игроками матча: сибиряком Дмитрием Кугрышевым и хабаровчанином Александром Юньковым.

Победил, к сожалению, первый. На его счету 3 из 3-х реализованных броска, на счету Юнькова - 2 из 3-х. Предъявить претензии в буллитной серии я могу лишь к голкиперу "Амура" Мике Ярвинену. Уж очень не надёжен он был в них. Так и хочется задать вопрос: неужели тренерский штаб не знал этого? Почему место в воротах на буллитную серию не  занял молодой Пётр Ерёмин?..

Но, как говориться, после драки кулаками не машут, а значит обсуждать решения тренерского штаба - бессмысленно... В целом же, игра выдалась неплохой. Первое звено немного подтянуло свою игру. Ярвинен отыграл надёжно и показал, наконец, свой истинный уровень игры. Юньков по-прежнему продолжает блистать...

Итог

Подводя итог этих трёх матчей, могу сказать следующее: нынешний "Амур" обладает приличным потенциалом, который почему-то пока не реализовывает даже на 60%. Не показали ещё своего уровня игроки первой тройки атаки, часто плохо действуют многие защитники, ничего толкового не показали Лугин и Смуров.

Почти нельзя предъявить претензий к вратарям (Мурыгину и Ярвинену), североамериканской паре защитников (Риз-Сальсидо), второй тройке атаки (Юньков-Коротков-Степанов/Орлов) и капитану команды - Дмитрию Тарасову.

К сожалению, "Амур" за три прошедших игры, по ходу матча, ни разу не выходил вперёд. Лучший из этих трёх матчей хабаровчан - игра с "Кузней", в которой набрать очков, увы, не удалось... Однако, несмотря на это, прогресс команды от матча к матчу заметен и я думаю, что скоро мы с вами увидим первую победу "Амура" в 6-м сезоне КХЛ...

Цитаты:

"Обожаю рыбалку. В Словении у нас есть небольшой пруд за домом, размером примерно с хоккейную площадку, там и рыбачим. Я люблю посидеть на берегу с удочкой, могу проторчать так часов шесть. У нас там водятся карпы, самый большой, которого я ловил весил 10 килограммов. Но всю рыбу, что мы ловим, обязательно отпускаем. Я слышал у вас на Амуре тоже есть отличные места для рыбалки. Хочу познакомиться с местными мастерами и порыбачить с ними как-нибудь.

С Пашей Дацюком мы, к сожалению, вместе не рыбачили. В Детройте озеро Мичиган не особо подходит для рыбалки. Там нужна лодка, а времени на это у нас не хватало. Как-нибудь попробуем выкроить время на совместный лов. Пока у меня в приоритете хоккей. Я сюда приехал, чтобы провести отличный сезон с "Амуром" и буду делать все для этого. Мы должны попасть в плей-офф." - Ян Муршак, о своих увлечениях и целях на новый сезон.

***

"Необходима популяризация российского спорта. На стадионы нужно привлекать болельщиков, развивать их интерес к спорту. Существующие в нашей стране ограничения идут вразрез с общемировой практикой, зачастую нанося вред и отрасли, и российской экономике в целом." - Евгений Цуриков, рассуждая о возвращении рекламы пива на стадионы.

***

"Доволен тем, что команда сплотилась и показала хороший хоккей. Результат не соответствует игре, но так бывает. Нужно реализовывать моменты, которые создаешь, попадать в пустые ворота." - Евгений Попихин, после матча с новокузнецким "Металлургом".

Видео

Промо-ролик "Амура" к шестому сезону КХЛ:

***

Читайте также: "«Амур». Несколько вопросов по 3 первым играм сезона" в блоге "Потому что гладиолус".

***

Спасибо за внимание. Надеюсь, вам понравился новый формат обзора матчей. До новых встреч!

***

Фото в статье: Александр Головко, Александр Янышев, официальные сайты клубов КХЛ.