3 мин.

Проспект. «Made in Khabarovsk» - часть первая

Впервые он попал на матч, когда ему было шесть лет. А через полторы недели он уже записался в хоккейную секцию, хотя на коньки прежде ни разу не вставал. А в 13 лет юный талант уехал из родного Хабаровска, чтобы вернуться домой героем... Сейчас он лучший в Хабаровской молодежной команде "Амурские Тигры" и один из ведущих игроков старшей команды. Дмитрий Лугин - герой сегодняшнего выпуска

 

Справка:

Дмитрий Евгеньевич Лугин - (01.04.1990) Российский хоккеист, центрфорвард. Воспитанник Хабаровского хоккея. В настоящее время является игроком хабаровского "Амура". Рост: 180, вес: 86.

 

Диме было шесть лет, когда он первый раз пришел на хоккей. В тот день играли Хабаровский "СКА-Амур" и Тольяттинская "Лада". Как он сам позже признавался, тогда его очень увлёк хоккей. Через неделю Дима попросил отца записать его в хоккейную секцию и уже через полторы недели занимался, хотя прежде на хоккейные коньки он ни разу не вставал. До этого катаясь только на роликовых коньках. Были у Димы и свои кумиры, ему очень нравился Александр Могильный и "русская пятерка" Детройта.

В Хабаровске не было достойных соперников команде "Амур-90", поэтому, когда Диме было 13 лет, он с родителями принял решение о переезде в Москву. Когда "Амурчане" играли на турнире в Череповце Вячеслав Литовченко, Сергей Плотников, Евгений Грачев получили приглашение из юношеской команды ЦСКА,  а сам Дмитрий получил предложение не только от "Армейцев", но и ещё от хоккейной школы "Спартака". Изначально была выбрана школа ЦСКА, но там у Дмитрия не заладилось, тренеры не очень-то доверяли юному Хабаровчанину, да и сам он удовольствия от игры не получал. Тогда Дима отправился в "Спартаковскую" школу, где провел три замечательных года. У "Спартака" тогда подобралась очень сильная команда – многие из того состава сейчас играют в КХЛ и ВХЛ.

После эта команда фактически распалась и Дмитрия пригласили в Московское "Динамо". Там Дмитрий провел два с перерывом сезона. Играл Дмитрий в "Динамо" на достаточно высоком уровне и именно там он начал раскрываться по-настоящему. В сезоне 2008-2009 он отправился за океан, агент пообещал Дмитрию, что его выберут на драфте CHL, но этого не случилось. Пришлось отправится в минорные лиги США.

 

Тот сезон Дмитрий провел выступая за хоккейную команду Owatonna Express, которая выступала в NAHL. Это был самый неудачный сезон в карьере молодого форварда. В 50-ти встречах он набрал всего 24 очка. Но неудачный опыт, тоже опыт. Дима поиграл на маленьких площадках, выучил английский язык.

После возвращения на родину Дмитрий провел ещё один сезон в молодежной команде "Динамо", но после объединения старшей команды с "ХК МВД" принял решение вернуться в Хабаровск.

В первом же сезоне в Хабаровской молодежной хоккейной команде "Амурские Тигры" Дмитрий стал лидером команды, он вернулся к тем, с кем начинал свою карьеру на юношеском уровне. Литовченко, Плотников и Лугин снова играли вместе. В 44 играх того сезона Лугин набрал 55 очков и стал лучшим бомбардиром команды. А уже в этом году Дмитрий стал одним из лучших в старшей команде. В 31 игре за "Амур" в этом сезоне Лугин отправил 8 шайб и отдал 9 передач.

 

Мы желаем удачи молодому и очень талантливому форварду. Ждем побольше голов!

 

Спасбо, что вы нас читаете. До встречи! 

Если вам понравилось поставьте +, вам мелочь, а нам приятно:)

Читайте нас и в Твиттере: twitter.com/Hockey_Bird