4 мин.

Греческий огонь. Трансфер Лодыгина вносит дисгармонию во вратарский вопрос «Арсенала»

В это зимнее трансферное окно произошло громкое возвращение – Юрий Лодыгин вернулся в РПЛ. Бывший вратарь «Зенита» и сборной России стал футболистом тульского «Арсенала». Контракт с 29-летним голкипером подписан до конца сезона-2019/20. Пришёл он свободным агентом, расторгнув до этого контракт с турецким «Газиантепом». Пять матчей, шесть сейвов и один лютый привоз символизируют весь карьерный путь русского грека.

После сезона 2014-2015 казалось, что в России наконец появился достойный конкурент Игорю Акинфееву. В отличие от армейца Юрий был открыт для мира и обладал европейским менталитетом. Что касается самой вратарской игры, то за два первых сезона в «Зените» у Лодыгина был только один грубый ляп – против «Локо» в мае 2014-го. В остальных матчах он был стеной в воротах и отличался вдобавок неплохой для кипера техникой.

«Можно ли считать целью уничтожение еще одной вратарской карьеры, на этот раз – Лодыгина? Честно, не уверен. Едва увидел его, сразу сказал: у парня большое будущее». После таких слов легенды сине-бело-голубых Вячеслава Малафеева казалось, что в Питере нашли нового первого номера.

Однако в начале сезона 2015-2016 случился резкий спад в игре грека. Настоящего Лодыгина с тех пор никто не видел – большой контракт и неудачи в игре убили ту надежду, которую мы знали. Вместо высококлассных перфомансов в воротах появились пижонство и нервность вперемешку с футбольной наглостью.

В августе 2015-го он пропустил в домик в матче с «Краснодаром», затем подарил два мяча «Валенсии». Апофеозом потерянности стал принципиальный матч со «Спартаком» – два пропущенных после необоснованно рисковых выходов. Потом скамейка запасных – и всё.

Новый тренер Мирча Луческу потребовал себе нового вратаря: Лодыгин ошибался на выходах, зевал дальние удары и оформлял голевые передачи кому не надо (вспомним матч с «Ростовом»). После прихода из «Уфы» Андрея Лунева Лодыгин потерял окончательно место в воротах сначала в клубе, а потом и в сборной.

«Проблема Юрия в том, что он считает себя звездой. Он уверен в том, что его никто не должен трогать. Я не принимаю такого отношения к работе. Мне нужен был профессиональный голкипер, а не актер. Лодыгин очень сильно любит публику. Приведу пример: когда надо выбить мяч, он ждет минимум минуту, чтобы его застала камера. Когда команда празднует гол, он старается всячески привлечь внимание телевидения своими жестами и движениями. А еще он всегда играл слишком расслабленно. Возьмем матч с «Краснодаром» (1:2 – «Зенит» вел, но пропустил в конце два мяча). На последних минутах он мог легко спасать ворота, но не приложил должных усилий. Я говорил ему об этом: «Юра, ты мог брать этот мяч, а не делать то, что делал ты» - описывал игру Юрия Мирча Луческу после своего увольнения.

Ну а дальше было лишь падение вниз. Как в Греции, так и в Турции Лодыгин не перезапустил свою карьеру. Юрий хочет перезапустить в РПЛ свою карьеру, попытаться возможно в последний раз вернуться к тому уровню на котором он играл раньше. Но совершенно непонятно решение менеджмента «Арсенала» пригласить его.

Егор Шамов травмировался – и что? В обойме находится два отличных кипера, которых точно хватит до конца года, а после будет совершенно не нужно держать трёх голкиперов на скамейке. У Лодыгина нет нужных качеств для игры в основе, но есть бэкграунд и харизма. Могло ли это надавить на Левашова? Безусловно. Будет смешно и грустно, если Михаил из-за конкуренции поплывёт также как и сам Юрий.

Михаила и Юрия объединяет не только клуб – они оба начинали свой путь как любители. В Тулу Левашов пришел почти в 21 год и долгое время играл в «Арсенал-2». До этого он был альпинистом и параллельно несколько лет играл в любительской лиге. В какой-то момент планировал все бросить и уйти работать учителем физкультуры, но жизнь распорядилась иначе и дала Михаилу шанс. Место запасного, ошибка Фильцова и Левашов – главный в воротах.

«Сейчас помогаю тренироваться ребятам из областной лиги. Смотрю на них и понимаю, что они ничем не хуже меня или большинства других голкиперов РПЛ. Просто кому-то больше повезло. Веду к тому, что большинство вратарей с хорошими данными и нормальным психологическим состоянием смогли бы заиграть в РПЛ. Полевые игроки отличаются скоростью, мышлением, тактической выучкой. Нам же нужно просто отбивать мячи», – сказал сегодня Левашов перед своим первым крупным привозом в ворота родного клуба. 

Спорт – это конкуренция, говорят. Всё это мелочи, говорят.

Однако это не конкуренция или мелочи – это небольшая ошибка менеджмента.

Небольшая ошибка, портящая путь двух хороших вратарей.