3 мин.

Введение единых правил в футболе и образование Футбольной ассоциации Англии

В далёком 1846 году представители Кембриджского университета Г. Де Уинтон и Джон Чарльз Тринг встретились с представителями других частных школ. Видимо кто-то из чопорных англичан решил засечь сколько времени будет длиться это заседание, так как исторически известно что оно длилось 7 часов и 55 минут. В итоге была рожден документ «Кембриджские правила». Это первая попытка унифицировать футбольные правила. А позднее, в 1862 году Джон Тринг издаёт эти правила под названием «Самая простая игра». А вот и их список:

  1.  Гол считается забитым, когда мяч прошёл в створ ворот и под перекладиной, за исключением тех случаев, когда он заброшен в ворота рукой.

  2. Мяч разрешается останавливать руками лишь для того, чтобы установить его перед собой для удара.

  3. Удары должны быть направлены только в мяч.

  4. Запрещается бить ногами по летящему мячу.

  5. Запрещается ставить подножки, делать подсечки и бить противника по ногам.

  6. Когда мяч выбит за боковые флажки, игрок, выбивший мяч, возвращает его в игру с того же места, где мяч пересёк боковую линию, в направлении по прямой линии к середине поля.

  7. Когда мяч выбит за линию ворот, его возвращают в игру игрок той команды, через линию ворот которой прошел мяч.

  8. Игроки команды соперников должны находиться на расстоянии не ближе шести шагов от футболиста, выбивающего мяч в игру с боковой линии или с линии ворот.

  9. Игрок считается находящимся в положении «вне игры», как только он оказался впереди мяча, и должен немедленно занять положение позади мяча. Если мячом владеет его команда, игрок в положении «вне игры» не имеет права трогать мяч или продвигаться вперёд до тех пор, пока кто-либо из другой команды не дотронется до мяча или кто-либо из его собственной команды не выбьет мяч на одну линию с ним или вперёд.

  10. В случае, если игрок находится в положении «вне игры», ему запрещается атаковать соперника. Он может начать атаку только тогда, когда выйдет из положения «вне игры».

Как вы думаете, какой самый старейший клуб Англии? Что говоришь мальчишка? Челси? Нет. Ливерпуль? И не Ливерпуль тоже. И не клуб из Манчестера. Что говоришь, юноша с бледным лицом? Шеффилд? Правильно! Именно участники крикетного клуба Шеффилда организовали первый футбольный клуб мира. С этим могут поспорить только древние укры или Михаил Задорнов. 

Продвинутые Шеффилдские парни решили играть в футбол по своим правилам. Издавали много брошюр по этому поводу. Именно благодаря Шеффилду, шутка про двадцать два мужика, которые гоняются за одним мячом, звучит именно так. Если бы не Шеффилд цифры могли быть другими. Например, двадцать восемь мужиков или пятьдесят четыре.

11 на 11

В 1863 году 23 октября, ещё один инициативные джентльмен, по имени Эбензер Коб Морли, собирает представителей одиннадцати футбольных клубов Лондона в таверне  «Вольные каменщики». Вот так, под пивко была организованна самая старейшая футбольная ассоциация мира (господин Задорнов, заткнитесь!).

 Уже на следующем заседании, проведённом 1 декабря этого же года, ФА определилась с едиными футбольными правилами. Основой для них стали «Кембриджские правила» и правила Шеффилда, т.е., без введения мяча руками и ударов соперников по ногам. Представители регби обиделись и ушли, хлопнув дверью (а ещё называют себя мужским видом спорта).

Десять лет понадобилось ФА что бы распространить своё влияние по всей Англии. Одним из главных факторов популяризации футбола по образцу ФА, стал первый розыгрыш Кубка Англии (или Кубка футбольной ассоциации), проведённый в сезоне 1871-72 гг. Эта замечательная идея блеснула в голове Чарльза Олкока. А первым победителем Кубка Англии стал любительский клуб Уондерерс.

единственная фотография первых обладаетелей кубка Англии

Единственная фотография первых обладателей кубка Англии.

P.S. Ссылки на источники в комментариях.

Футбол в древнем мире

Футбол в средневековой Европе