4 мин.

Джордж Бест и Хайберниан, 1979-1980

Двадцать два матча, три гола, бесчисленные воспоминания.

Период Джорджа Беста в Хайберниан выпал на зону жуткой турбулентности в его карьере. 11 лет в Манчестер Юнайтед завершились краткосрочными арендами в южноафриканский Джуиш Гилд и далеко не топовый Данстабл Таун, но краткие контракты со Стокпорт Каунти, Корк Селтик и Лос-Анджелес Ацтекс все-таки вернули его в топовый футбол с Фулхэмом, между 1976 и 1977 годами, где он забил десять голов в 47 матчах. Его краткое возвращение в США - в то время когда он официально еще числился в составе Фулхэма - закончилось после того, как спортивный репортер Edinburgh Evening News Стюарт Браун обратил внимание менеджера Хайберниана Тома Харта на возможность подписания Беста.

Томившиеся в неуютной нижней части турнирной таблицы, Хибс как раз столкнулись с рекордно низкой посещаемостью и реальной перспективой вылета в первый дивизион. Команде явно требовалось усиление.

Харт связался с Фулхэмом и получил разрешение на разговор с Бестом, который произошел в VIP ложе Истер Роуд во время матча с Килмарноком 10 ноября 1979 года и развеял тем самым ходившие слухи о том, что все разговоры о переговорах с Бестом - просто рекламный трюк.

На той же неделе Бест снова появился в офисе Хайберниана - уже чтобы подписать контракт по схеме pay-as-you-play, по которому он зарабатывал 2000 фунтов за каждое появление на поле в футболке Хибс, Фулхэму же причиталась компенсация в размере 57 с половиной тысяч фунтов.

Джордж Бест после подписания контракта с Хайбернианом

Следующий матч с Селтиком был уже слишком близко, поэтому дебют 33-летней звезды в футболке Хайберниана пришлось перенести на выездной матч с Сент-Мирреном.

Толпа из более чем 13600 зрителей полностью заполнила Лав Стрит - предшественник Сент-Миррен Парка, и большинство из них приехали из Эдинбурга. Фотокорреспонденты в это время боролись за позицию позади ворот Сент-Миррена. Бест отметился голом в протоколе, но это не спасло Хайберниан от поражения 2-1.

Через неделю его ждал домашний дебют в победном матче над Партиком, перед 20622 болельщиками на Истер Роуд - почти в четыре раза выше ожидаемой посещаемости. Каждое его касание мяча встречалось аплодисментами, но дерзкий удар с 40 ярдов был парирован вратарем Партика, лишившим Беста гола в первом домашнем матче.

Бест выходит на поле Истер Роуд в первом домашнем матче против Партика

Бест пропустил пару товарищеских матчей против Килмарнока и Лестера, как и следующий матч чемпионата против Мортона, а его возвращение на предрождественской игре с Рейнджерс на Истер Роуд сопровождалось забавной историей: столкнувшись с постоянными оскорблениями от фанатов гостей, которые решили побросаться в него пивными банками во время подачи углового, Бест поднял одну из банок и, как показалось, отпил из неё. Смех был слышен во всех уголках стадиона, а Хибс записали на свой счет победу над Рейнжерс: 2-1. Однако, после этого карьера Беста в Хайберниане пошла по нисходящей спирали, даже несмотря на гол в ничейной игре с Селтиком спустя две недели.

В феврале Бест пропустил матч Кубка шотландской лиги против Эйр Юнайтед, из-за субботней попойки с Дебби Харри из Blondie и сборной Франции по регби в North British Hotel, которая продолжалась до 11 утра воскресенья. Игрок был отправлен обратно в Лондон, но вернулся неделю спустя после признания проблем с алкоголем и обещания принимать таблетки, которые должны были отвадить Беста от него. Его возвращение было ознаменовано победой 2-0 над Данди, где Бест полностью рулил игрой и забил чудесный гол после сольного прохода. Было, однако, и сумрачное поражение в полуфинале Кубка: 5-0 от Селтика перед 33445 зрителями на Хэмпдене.

Хибс в итоге все-таки вылетели из лиги, но Бест провел еще несколько матчей в первом дивизионе - его финальной игрой в зелено-белой форме был домашний матч против Фалкирка. На один день Бест стал капитаном команды, а голы от Джона Коннолли и вышедшего на замену Вилли Джеймисон позволили Бесту покинуть Хайберниан на относительно радостной ноте.

Харт же объявил об отъезде игрока в драматической манере: со словами "Брак между Джорджем Бестом и Хайбернианом закончился" он размашистым движением руки отправил стаканы, которыми был заставлен стол, в полет на пол.

Бест дважды возвращался на Истер Роуд после своего ухода: в товарищеском матче его нового клуба Сан-Хосе Эртквейкс и в последний раз в 1984 в благотворительном матче в честь бывшего партнера по команде Джеки Макнамары против Ньюкасл Юнайтед.

Возможно, лучше всех итог пребывания Беста в Эдинбурге подвел он сам, когда сказал: "Если честно, я не мог отнестись [к игре за Хибс] серьезно. Алкоголизм довел меня до такого состояния, что если я оказывался в баре и начинал получать удовольствие, места ни для чего другого уже не оставалось."

Источник: Scotsman