Чемпионшип | Аллоа Атлетик 0:1 Хайберниан

Две замены в стартовом составе сделал Алан Стаббс по сравнению с прошлым матчем: Доминик Малонга и Марвин Бартли заменили Лиама Хендерсона (пропускал матч из-за простуды) и Мартина Бойла.

Команда с Истер Роуд показала яркое начало матча, организовав мощное давление на защиту хозяев, и уже на 12 минуте создала первый опасный момент, которым стал удар Даррена Макгрегора после углового в исполнение МакГинна. Сам МакГинн получил шанс отличиться спустя считанные минуты, когда ударом завершал собственный забег к воротам соперника, но мяч предательски стукнулся о дальнюю штангу.

Впервые попробовать забить Аллоа попытался слабым удара Майкла Чопры, которому было далеко до голевого.

Тем временем Хайберниан увеличивал давление на парней Денни Ленона и уже Китингс наносил точный удар со штрафного. На 24 минуте Хайбиз потерпели тотальную неудачу, когда проход МакГинна буквально вскрыл оборону пчёл, но удар Доминика Малонга Микки Рейнтам перевёл в перекладину. До конца тайма вратарь Аллоа МакНейл был вынужден ещё не раз вступать в игру, парируя удары Дэвида Грэя, Льюиса Стивенсона и МакГинна.

Оставаясь зрителем большую часть игры Оксли всё же был вынужден вступить в игру в самом начал второго тайма, что бы отбить удар Даффи в ближний угол. Но это был лишь редкий случай перехода хозяев поля в нападение, а в целом уже в первые минуты второго тайма Каммингс должен был забивать после прострела Китингса, но удар Джейсона ушёл мимо ворот.

Долгожданный гол наконец случился на 60-ой минуте. МакГинн великолепным пасом вперёд через четверть поля вывел Каммингса один на один, а молодой талант уверенно сделал то, что давно уже должен был делать хоть кто-то — забил! 1:0

Этот успех не охладил пыл наших ребят и тот же Джейсон получил ещё несколько шансов забить, но превосходно в воротах играл вышедший на второй тайм Кроуфорд, отбивая удар за ударом и совершая невероятные кульбиты.

Но это всё равно никак не помогло Аллоа, за 10 минут до конца матча они остались вовсе вдесятером: вторую жёлтую получил Дугли Хилл, а вышедший на замену Фарид Эль Алаги забил свой долгожданный гол, но флажок бокового указал на оффсайд.

Алан Стаббс: "Мы знали, что это будет сложная игра, но самое важное, что  мы выиграли 1:0. Вы посмотрите на команды, которые хотят выиграть лигу, они должны идти, они должны закатать рукава и выигрывать, иногда с трудом 1:0, иногда удобно 4:0. Вы должны быть в состоянии адаптироваться к каждой игре потому, что они очень отличаются в своих достоинствах - сегодня была одна из таких команд"

Джейсон Каммингс: «МакГинн отдал отличный пас в свободный коридор, меня и его связывает отличное взаимопонимание. Он видит мои забеги и сегодня вы видели отличный пример. Он играл на меня — это больше мяч для Джона»

Источник: Hibernian FC website

Аллоа Атлетик - Хайберниан - 0:1

Гол: Каммингз (60)

Хибс: Оксли, Грэй, Фонтейн, МакГрегор, Стивенсон, Бартли, МакГинн, Файви, Китингс (76 МакГиох), Малонга (64 Эль-Алаги), Каммингз (90+2 Бойл).На 79-ой минуте за вторую жёлтую карточку был удалён игрок хозяев Хилл.

Cтатистика матча: Удары по воротам - 3:16, удары в створ ворот - 1:7, угловые - 1:12, нарушения правил - 13:6, владение мячом - 32x68