3 мин.

Джейсон Каммингс: Я хотел бы стать зеркальным отражением Дерека Райордана

Джейсон Каммингс рассказывает о том, как экс-нападающий Хайберниана и Селтика стал его ролевой моделью на Истер Роуд. 

Дерек Райордан тренировался с командой Алана Стаббса с сентября для того, чтобы оставаться в форме во время поиска нового клуба. За время своего выступления за Хайберниан, 32-летний нападающий забил 104 мяча во всех турнирах, был признан молодым игроком года в сезоне 2004/2005, перед подписанием контракта с Селтиком. Джейсон Каммингс видит причину своей убийственной эффективности в уроках, полученных во время общения с бывшим футболистом Хайберниана и сборной Шотландии. 

Вот что рассказывает 20-летний футболист, поражающий ворота соперников в седьмом матче подряд (впервые за последние 37 лет):

"Дерек тренировался с нами в течение последних нескольких месяцев, и я многому у него научился. Я просто наблюдал за ним во время тренировок, и он показал свой класс, рассказывая мне много вещей в плане работы над моей игрой и завершением атак. Я думаю, что, наверное, поэтому у меня начался такой хороший период. С тех пор, как он тренировался вместе с нами, я забиваю в каждой игре.

 

Он остался таким же, как и был, и он до сих пор предпочитает заколачивать мяч в верхний угол при завершении атаки. Это очень приятно, что я могу наблюдать за Дереком и учиться у него. Хибс отличный клуб, создающий игроков, которые могут похвастаться большими достижениями. Я знаю многих игроков, которые развивались здесь и перешли потом на новый уровень, большинство из них играли и в сборной Шотландии."

Джейсон Каммингс

Райордан, впрочем, не смог раскрыть свой потенциал после перехода в Селтик. Он вернулся в Хайберниан, где стал третьим бомбардиром Шотландской Премьер-Лиги за всю историю. В 2011м он переехал в Китай, после чего сменил еще Сент-Джонстон, Бристоль Роверс, Аллоа Атлетик, Брихин Сити на пути к сегодняшнему клубу Ист Файф (Д3). Траектория его карьеры и выходки за пределами поля на протяжении этих лет - весьма поучительная история для парней вроде Каммингса. Но Джейсон предпочитает сосредоточиться на положительном влиянии, которое Райордан оказал на его игру, а не на неприятностях, которые он доставляет за пределами поля. 

Октябрь 2015

Когда его спросили, смог ли он узнать что-либо об ошибках, допущенных Райорданом в нефутбольной жизни, Каммингс подтверждает это:

"Это правда. Дерек дал мне несколько советов о разных вещах, не связанных с футболом. Это мне было очень полезно. У Дерека была крутая карьера, он был лучшим и получил возможность играть в Селтике, среди игроков Хибс он был игроком другого уровня. Он был невероятным игроком, и очень приятно тренироваться с ним и учиться у него."

Теперь он полон решимости прервать свою международную безголевую серию, вместе с командой Рики Сбраджиа в эти выходные, где сборная U-21 примет сборную Украину в рамках отборочного турнира молодежного Евро-2017. 

Каммингс 2

"В моем состоянии, я выхожу на каждую игру, зная, что я собираюсь забить. Я забил в моих последних семи играх за Хибс, так что я с нетерпением жду возможности забить за сборную, что мне еще не удалось сделать. У нас есть шансы на выход из группы и игра в пятницу будет важнейшей для нас"

Каммингс стал лучшим бомбардиром Шотладнского Чемпионшипа прошлого сезона с показателем в 21 мяч. Теперь же он видит своей целью текущий показатель нападающего Лестера Джейми Варди:

"Я наблюдаю за Варди, и он недавно заявил, что хотел бы забивать в каждой игре. Я тоже, и я хочу идти с ним в ногу в этом сезоне, хотя он забил несколько больше меня. Он установил достойную цель. Я был лучшим бомбардиром в лиге в прошлом сезоне, и я просто пытаюсь улучшить этот результат и забить больше голов на этот раз. Если я это сделаю, это будет прекрасно для меня"

Источник: Daily Record