3 мин.

Новичок № 4 - Александер Баумйоханн

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     Четвертым новичком берлинской "Герты" в новом сезоне стал экс-полузащитник "Кайзерслаутерна" Александер Баумйоханн, который воспользовался пунктом о том, что если "красные черти" не смогут выйти в бундеслигу, он покидает их в качестве свободного агента.  Ну и еще одно обязательное условие привлечения игрока в клуб с этого сезона - это совместная работа Баумйоханна и Лухукая в период его выступлениий за менхенгладбахскую "Боруссию"!

    

рис

    Александер Баумйоханн (178 см, 75 кг) родился 23 января 1987 года в городке Вальтроп (29 636 жителей) административного округа Мюнстер федеральной земли Северый Рейн-Вестфалия. Заниматься футболом начал в клубе "Тевтония" из родного города. В 13 лет был приглашен в спортивную школу "Шальке-04" (Гельзенкирхен), а в 17 лет был привлечен в основную команду "кнаппенов". В разновозрастных сборных Германии  игрок выступал с 2003 года, в активе имеет всего 9 матчей. Дебют в бундеслиге состоялся 25 февраля 2006 года в матче против "Нюрнберга", а уже 16 марта того же года Александер дебютировал на европейской арене - вышел на замену в матче 1\8 финала Кубка УЕФА в против "Палермо".

    Летом 2006 года "Боруссия" из Мёнхенгладбаха предложило гельзенкирхенцам 250 тысяч евро за таланта, не попадающего в основу и руководство "кобальтовых" дало добро на переход. первых два сезона Александеру не удавалось себя проявить и он в основном играл за маолодежную команду "жеребцов", а вот в сезоне 2008/2009 Баумйоханну удалось выйти на лидирующие позиции - в основе 28 матчей, 3 гола, 8 голевых передач и 6 предупреждений. 30 августа 2008 года Баумйоханн забил свой первый гол в бундеслиги в ворота бременского "Вердера" и его признали лучшим голом месяца:

             В результате через год полузащитник не стал продлевать контракт с гладбахцами и на правах свободного агента присоединился к мюнхенской "Баварии". Как оказалось зря - в основе ФК "Голливуд" он сумел провести лишь 3 матча, в которых сделал 1 голевой пас. В качестве сладкой пилюльки - трофеи в виде Кубка Германии-2010\2011 и Суперкубка Германии-2011. Но тут на помощь своему воспитаннику пришел "Шальке", который в обмен на него по просьбе Феликса Магата перечислил на счет рекордмайстера 1 млн. евро.

     И снова переход можно охарактеризовать как неудачный - в совокупности за три сезона в рядах "шахтеров" полузащитник сыграл в бундеслиге 28 матчей, заработал  4 балла (0+4) по системе "гол+пас"и 3 жк. Поэтому к удовольствию гельзенкирхенцев по просьбе футболиста контракт был расторгнут по обоюдному согласию и хавбек в августе 2012 года присоединился к только что вылетевшему из бундеслиге "Кайзерслаутерну".

      В прошедшем сезоне Баумйоханн стал настоящим лидером "красных чертей" - 25 матчей во второй бундеслиге, 5 голов, 10 ассистов и 1 удаление. К сожалению (или к счастью), "кайзеровцы" не сумели пройти в стыках "Хоффенхайм" и универсальный полузащитник решил присоединиться к нашему клубу. Багаж выступлений в первой бундеслиге (64 матча, 3 гола, 13 голевых передач и 8 жк) у Адександера посолидней чем у предыдущего новичка, но явно не соответсвует ожиданиям немецкой футбольной общественности.

     На мой взгляд, решение по подписанию контракта с Баумйоханном весьма спорное. Парень к 26 годам так и не смог избавиться от ярлыка подающего надежды, этакий Саша Павленко немецкого разлива - для замены на период краткосрочных травм или дисквалификации Ронни сойдет, плюс у него пока я вижу только один - его универсализм. Как бы не вышло как в ситауации с Андреасом Оттлем. Хотя признаюсь, буду рад ошибиться.

      Кстати, генменеджер "Герты" Михаэль Преетц объявил, что если из сегодняшенго состава не будет потерь (речь идет о Ласогга, который никак не может пробиться в основу у Лухукая и очень нервничает по данному поводу) то и подписывать никого больше не будут, а я бы от игрока навроде Морица Ляйтнера не отказался)))

     До новых встреч!