3 мин.

Новичок № 3 - Йоханнес ван ден Берг

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

    Как я уже упоминал в предыдущем посте 24 мая 2013 года ряды "Старой Дамы" пополнил левый защитник Йоханнес ван ден Берг. Экс-игрок нашего обидчика по стыковым матчам в прошлом году "Фортуны" из Дюссельдорфа, кстати, направляющейся противоположным нам курсом, постаил подпись под трехлетним контрактом. Ханс - старый знакомец нашего главкома Йоса Лухукая еще со времен молодежной команды мёнхенгладбахской "Боруссии" и это  я думаю главная причина его приглашения, хотя отчасти это вызвано и солидной игрой футболиста на старте сезона. Если кто забыл, я напоминаю, что свой первый гол подопечные Норберта Майера пропустили лишь в шестом туре, чем вызвали вулканы восторга)))).

    

рис

      Йоханнес ван ден Берг (183 см) родился 21 ноября 1986 года в городке Фирзен (75 360 человек) - столице района Фирзен административного округа Дюссельдорф федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Начинал заниматься футболом в клубе "Вальднель-1911", откуда перебрался в спортшколу "Боруссии" из Мёнхенгладбаха. В 13 лет уходил на два года в спортшколу леверкузенского "Байера" но потом вернулся к гладбахцам. В ноябре 2007 года был переведен в основную команду "жеребцов", за которую провел во всех турнирах 18 матчей (8 - бундеслига, 8 - вторая бундеслига, 2 - Кубок Германии), забил 1 гол и получил 2 предупреждения.

      

рис

     Летом 2009 года в обмен на 100 тысяч евро  и постояную игровую практику переехал в дюссельдорфскую "Фортуну", которой отдал 4 года - в итоге 134 матча во всех турнирах, 10 голевых передач, 13 жк, 1 удаление, выход в первую бундеслигу, яркий старт в ней в компании с Гифером, Левелсом, Малезасом и Лангенеке.... и бесславный вылет.

     В сухом остатке к своим 26 с половиной годам Ханс имеет только 41 матч, 1 гол, 1 голевую передачу и 6 предупреждений в высшем немецком футбольном свете. Не густо, если учесть тот факт, что гертанцы хотят закрепиться в первой десятке турнирной таблицы.

     Однако, я думаю Ханс без особого труда выиграет борьбу за место левого защитника.  Во-первых, у него в конкурентах остается лишь молодой Фабиан Холланд, который по существу левым защитником стал около года назад - туда его от безысходности перевел великий Отто Рехагель (осуществил рокировку с возрастным Леваном Кобиашвили, который переквалифицировался в опорники), а Шервин Раджабали-Фарди и Феликс Бастианс (как жаль - мой любимчик еще со времен "Фрайбурга") не смогли убедить Лухукая в своей профпригодности и теперь ищут варианты трудоустройства. Во-вторых, ван  ден Берг - креатура голландца, а зная его умение делать из неприметных игоков типа Марселя Ндженга (да что там он, весь "Аугсбург" об этом может рассказать) , обладающих высокой работоспособностью и дисциплинированностью (но при этом и боевитостью),  труднозаменимых для команды элементов, можно сделать вывод о том, что уроженец Фирзена нам пригодится и оценить данный трансфер положительной оценкой)))

    До новых встреч!