5 мин.

Старой Даме -120!

     Доброго времени суток, любитли немецкого футбола!

     Данный пост посвящен 120-летнему юбилею берлинской команды - краткий очерк по истории, в котором будут изложены факты, известные знатокам немецкого футбола, поэтому он рассчитан в основном на тех, кто недавно приобщился к дойч фуссбалю)))

     Родителями берлинского клуба являются две юные пары братьев (по 16-17 лет)  - Фриц и Макс Линднеры  и Отто и Вилли Лоренцы, основавшие  25 июля 1892 года «Берлинский футбольный клуб  Герта 92». Название команды после долгих мучительных поисков было позаимствовано у одноименного парохода, на котором Фриц Линднер в детстве путешествовал с отцом. Кроме названия, у судоходной компании также был позаимствован и цвет формы - на белой трубе парохода красовались синие полоски, которые до сих пор являются доминирующими в клубных цветах.

     На этой фотографии, кстати, есть братья Линднеры и Лоренцы)))

рис

      Прозвище клуба – Старая Дама (Die Alte Dame), сейчас уже и не вспомнишь истоки, но логичным выглядит то, что клуб один из старейших в Германии, а Герта – некогда популярное имя у немецких женщин. Существует другая версия, а именно: пароход был назван в честь богини плодородия из древнегерманской мифологии "Нертус", мол, со временем "Нертус" эволюционировала в "Герта".Первым и последним успехом в довоенные года была победа в чемпионате Берлина в 1906 г.

     Свое современное название «Berliner Sport-Club Hertha» (BSCHertha)  команда приобрела в 1920 году, когда испытывающий, вследствие Первой мировой войны финансовые трудности футбольный клуб вошел в состав благополучного Берлинского спортивного клуба и перебрался на комфортабельный в то время стадион "Plumpe" в парке Гумбольдта.

      

рис

      Это стало началом расцвета - постепенно клуб стал одним из сильнейших в стране, так в период с 1926 года по 1931 год "Герта" 6 раз выходила в финал чемпионата Германии, но победить удалось лишь в 1930 и 1931 годах. 

        

     После Второй мировой войны, клуб был возрожден как "Gesundbrunnen", поскольку союзники НАТО запретили деятельность многих организаций, в том числе спортивных клубов. Вернуть себе прежнее название как и право выступать в сильнейшем турнире страны удалось только в 1949 году.

     При образовании бундеслиги в 1963 году берлинцам как лучшей команде Западного Берлина было автоматически предоставлено место (без политической подоплеки тут я думаю тоже не обошлось) . Первый сезон в Бундеслиге не вышел комом - команда финишировала на 12 месте, на том же самом месте закончился сезон следующий, однако, «Герта» была отправлена в низший дивизион за попытку подкупа игроков соперников с целью подписания с ними в дальнейшем. Дело в том, что в годв существования Берлинской стены играть в клубе было не очень много желающих, поэтому руководству приходилось идти на не совсем законные ухищрения)).

     Вернуться в элитный дивизион западногерманского футбола им удалось лишь в 1968 г. В 1971 году клуб настигли финансовые неприятности - долг в 6 миллионов марок смогли погасить только путем продажи своего стадиона "Plumpe" (после чего их домом стал "Олимпиаштадион"), остальные средства послужили основой благополучия команды в  семидесятые годы.  В 1975 году «Герта» занимает второе место,  а в 1977 и 1979 годах берлинцы выходят в финал Кубка ФРГ, в том же 1979 году добираются до полуфинала Кубка УЕФА. В следующем сезоне берлинские футболисты проваливаются и вылетают во вторую бундеслигу, а в 1986 году на три долгих года и в Регионаллигу. 

     Окончательно вернуться в сильнейшую лигу  Германии удалось лишь в 1997 году (была еще неудачная попытка в сезоне 1990/1991 годов),  после чего команда добилась заметных успехов.  Так в сезоне 1999/2000 годов  «Герта» выступала в Лиге Чемпионов, кроме того ей покорились 2 Кубка Немецкой лиги (2001, 2002), в 2006 году был завоеван Кубок Интертото,  а в сезоне 2008/2009 годов «Герта» неожиданно до последнего тура претендовала на чемпионство, в итоге ограничившись попаданием в зону Лиги Европы. А вот следующий сезон стал сплошным кошмаром – «Герта» с последнего, 18-го места вылетает во вторую бундеслигу в 4-й раз в своей истории!

    Сезон 2010/2011 был потрачен на возвращение в бундеслигу, а что было дальше вы знаете или сможете узнать из нашего блога)))

    На прощание приведем несколько цифр из занимательной статистики:

    Рекордсмен по количеству проведенных за клуб матчей - венгерский полузащитник Пал Дардаи, который сыграл в футболке "Герты" 373 матча, из них 286 - в бундеслиге.

     

рис

   Всенародную любовь и уважение болельщиков уроженец городка Печ заслужил своим отказом в 2000 году самой "Баварии" в пользу "Старой Дамы". Пожелаем ему успеха на тренерском поприще в родном клубе - с этого сезона он помощник тренера "Герты - 17"!

     Больше всех голов за "Герту" забил нынешний спортивный менеджер Михаэль Преетц, а именно 108, из них 84 - в бундеслиге.

     

рси

     Болельщицкий идол конца 90-х (именно он олицетворял успехи клуба в Европе на стыке столетий) сейчас подвергается жестокой критике нового поколения фанов и немудрено - за последние три сезона Преетц и К дважды вылетали во вторую бундеслигу по большей части из-за его аляповатого стиля работы.

    Ну, и болельщики у "Герты" тоже замечательные - в 28-м туре чемпионата 1974/1975 установили вечный рекорд посещаемости бундеслиги  - победу над "Боруссией" из Менхенгладбаха праздновали 91 тысяча человек! В последние годы, не совсем удачные для столичной команды средняя посещаемость колебалась в пределах 46-53 тысяч человек, а ведь 20 лет назад цифры были очень скромные - всего 6-7 тысяч! Уже продано 15 000 абонементов на сезон 2012/2013 и клубное руководство рассчитывает превзойти в этом году рекорд в 22 тысячи!

   

рис

    Поэтому и лучшим подарком в юбилейный сезон будет возвращение в бундеслигу,а не 8 миллионов евро за продажу Раффаэля в киевское "Динамо", о которых грезит недалекий Преетц!

     С днем рождения, фрау Герта!

     До новых встреч!