4 мин.

7 главных событий уходящего года

 Заканчивается очередной год. Пора вспомнить хорошие, а также плохие его плохие события

1.Главное событие уходящего года – это, естественно, выход в первую Бундеслигу, кто бы, что не говорил, но Герта команда с традициями и команда, которая должна играть здесь. Играли там мы неплохо и выходить должны были обязательно, что и произошло. Возможно, чтобы немножко перестроиться и уйти от прошлой унылой игры, и нужно было уйти на год в первую лигу, во всяком случае - это нам помогло, теперь мы крепкий середняк уже первой Бундеслиги, и это радует!

2.Второе по значимости событие – это, скорее всего, ссора между бывшим главным тренером Герты – Маркусом Баббелем и президентом клуба – Михаэла Преетцем, что привело к замене первого на Михаэля Скиббе. Есть два варианта того из-за чего развернулась ссора. Первый – это то, что Михаэль Преетц сказал, что Маркус Баббель отказался продлять контракт в начале декабря, однако Баббель заявил, что говорил об этом уже в ноябре. Второй – это то, что Баббель просто сказал, что не хочет продлять контракт и Преетц не захотел тянуть время и найти сразу нового тренера. В любом случае команду с нового года будет тренировать Скиббе.

3.Новички. Перейдя в Бундеслигу, Герта подписала ряд новых футболистов, которые пошли на замену некоторым старым. По большому счету Баббель начал строить новую команду. Некоторые конечно не заиграли, как например Тунай Торун, однако есть те, которые заняли твердое место в стартовом составе и вытеснить их оттуда будет нелегко, Оттль с Крафтом, например. Также хотелось бы, чтобы заиграл Майк Франц и Анис Бен-Хатира.

4.Хорошее нападение. Чего не было раньше, произошло! Герта наконец-то получила хороших игроков атаки. Команда забивает таким командам, как Шальке, Байер и даже побеждает такие команды, как дортмундская Боруссия. Пьер-Лассога прогрессирует на глазах. Ему достаточно одного момента в игре, чтобы забить гол. Также была хандра у Адриана Рамоса, слава Богу, он опять стал просыпаться и играть так, как вначале 2010, что показала кубковая встреча с Кайзерслаутерном.

5.Плохая защита. Огорчает, увы, защита! В отличие от нападения, здесь провал, т.к один в поле не воин, а у нас смотрится там хорошо, пожалуй, только Губник, остальные то ли не хотят, то ли не получается, но играют ужасно. Особенно Андре Миятович, т.к капитан, который много глупостей не только на поле вытворяет, а еще и в послематчевых конференциях и интервью. Ему можно дать прозвище – “Капитан дурак”. Надеюсь, что то в оборонительных планах изменится в лучшую сторону, после прихода Скиббе. А то это просто ужас.

6.Осенний кризис. В середине октября в игре Герты возник кризис, команда не могла победить два месяца. Кризис начался еще при Баббеле, а закончил его Ронни Видмайер в кубковом матче против Кайзерслаутерна. Непонятно, почему Герта не могла победить, вроде игра была неплохая, но чего-то все-таки не хватало. Возможно командного духа, ведь тогда в команде шло расследование по поводу Баббеля.

7.Итоги сезона Прошла половина сезона. Герта в течение половины сезона шла ровно по турнирной дистанции, высоко не поднимались и низко не падали, сезон провели ровно, несмотря на все перемены и кризисы, можно сказать, сыграли неплохо и заявили о себе, как о команде середняке. Пока что идет сезон адаптации и команда должна укрепиться в турнирной таблице, хотя мы вправе претендовать на место выше и замахнуться на еврокубки. Впрочем, это уже дела второй части чемпионата, то есть весны.

Всем спасибо за просмотр! До свиданья, а также с наступающими праздниками Нового Года и Рождества!