3 мин.

Новичок № 1 - Тунай Торун

      Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     Наш блог продолжате рассказ о берлинском футбольном клубе "Герта". После подведения итогов минувшего сезона пришло время рассказать о подготовке к сезону будущему, в частности, мы посвятим несколько статей новичкам команды. И сегодня представляем первое приобретение клуба, о котором стало известно в конце апреля, что не может не радовать, ведь хорошие хозяева всегда готовят сани летом, а сети зимой.

     27 апреля 2011г. официальный сайт столичного клуба опубликовал информацию о подписании трехгодичного контракта с бывшим нападающим "Гамбурга" Тунаем Торуном.

     

     Тунай Торун (176 см, 75 кг) родился 21 апреля 1990 г. в Гамбурге. Имеет 2 гражданства: немецкое и турецкое. Несмотря на неоднократные приглашения от немецкой стороны, решил выступать за сборную исторической родины - в сборных разных возрастов (начинал с U-15) забил 21 гол в 46 матчах. Во взрослой национальной сборной Турции дебютировал 9 февраля 2011г.  против Южной Кореи.

     Являясь воспитанником культового клуба "Санкт-Паули", в 16 лет подписал профессиональный контракт до 2011г. с принципиальным соперником родной команды -  "Гамбургом". Руководство более сильной ганзейской команды не скрывало радости. "Это один из самых больших талантов в Германии. Мы хотим как можно быстрее ввести его в первый состав», - говорил Дитмар Байерсдорфер, который в ноябре 2007г. был спортивным директором клуба. В основном составе турок дебютировал 23 августа 2008г. против "Карлсруэ". Свой первый гол за основной состав нападающий забил в ворота "Майнца" 23 ноября 2009 г. Всего же в бундеслиге форвард провел 27 матчей и забил 2 гола. В молодежной команде "Гамбурга", выступающей в Регионаллиге "Север" дела шли не так плохо - 40 матчей и 15 голов.

     В результате футболист не смог договориться с "динозаврами" о продлении контракта, и "Герта" выразила заинтересванность в его услугах. Стоит отметить, что турецкий нападающий перешел на правах свободного агента и в следующем сезоне будет выступать под 11-м номером.

     "Мы очень рады, что смогли подписать Туная, на которого был большой спрос у клубов бундеслиги", - говорит коммерческий директор Михаэль Преетц. -  "Он молод, честолюбив, имеет высокий потенциал для профессионального роста и исключительно подходит нам".

     Сам Тунай Торун тоже излучает оптимизм: "Я рад, что оказался в Берлине, у команды фантастические болельщики. Я очень горд тем, что могу помочь клубу  определить будущее направление в бундеслиге! Переход в Берлин - это следующий шаг в моей карьере, так как я уверен, что буду совершенствоваться в "Герте".

 

     Ну что же, пожелаем успехов турецкому форварду в составе берлинской команды. Также прошу поклонников "Гамбурга" высказать в комментариях свое мнение о первом новичке берлинцев, признаюсь я его не видел в деле, а в недрах Интернета смог найти только пару видеороликов (прошу прощения за низкое качество), которые дублируют друг друга, да и вообще не дают пищи для представления об уровне игры турка.

     До новых встреч!