12 мин.

Как Колыванов стал напарником Баджо и выиграл чемпионат Европы

Моя статья на РБК (здесь - авторская версия)

Игорь Колыванов сидел за роялем и с тоской смотрел на клавиши, которые должны были стать смыслом его жизни. Подняв голову, мальчик бегло пробежался по нотам – он уже легко читал их, учеба вообще давалась ему легко. 

Почувствовав устремленные на себя взгляды, он вздохнул и начал играть. Музыка в его исполнении всегда приводила слушателей в восторг. Родители Игоря, да и вообще все, кого знал начинающий музыкант, надеялись, что ребенок когда-нибудь научится играть на уровне профессионала.  

Игорю часто показывали портреты великих – Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского. Он был наслышан о Вольфганге Моцарте, который в шесть лет собирал залы и много путешествовал, давая концерты.

Конечно, Игорь слышал произведения тех, о ком в доме говорили с придыханием. Они произвели на него большое впечатление, как и на любого, кого затронула музыка классиков.

Мальчику говорили – быть может, однажды ты научишься играть не хуже. Учителя отмечали, что у Игоря развит слух и есть чувство ритма. А разве могло быть иначе в семье музыкантов? Его отец играл на домбре в оркестре имени Осипова, иногда – с народными артистами, в числе которых была Людмила Зыкина. Мать окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

И все же Игорь чувствовал себя за роялем чужим. Это был не он, а кто-то другой, не настоящий. Каждый раз, садясь на банкетку, мысленно Игорь присутствовал во дворе, с пацанами, которые гоняли мяч. Он мог часами пропадать на футбольных полях и приходить домой чумазым, в ссадинах и царапинах, но зато он был счастлив.

Юные пальцы уже освоили сложные музыкальные комбинации, но разве сердцу прикажешь? Он по-прежнему стремился туда, где был футбол. И родители, к счастью, все-таки поняли, что сын влюблен вовсе не в музыку, и придется с этим смириться.  

«Спартаку» предпочел «Динамо»

Однажды, играя в футбол, Колыванов познакомился с тренером детской спортивной школы Виктором Абаевым. Тот набирал ребят и пригласил парня на тренировку. Игорь был младше на год, чем требовалось, и все равно пошел попытать счастья. С этого момента футбол окончательно ворвался в его жизнь.

Отец Игоря пропадал на гастролях и редко виделся с сыном, но когда приезжал, обязательно играл с ним в футбол. И он поддержал увлечение сына. Тем более что парню сопутствовал успех. Дерзкого, но очень талантливого мальчишку, который не считался на поле ни с кем – ни со сверстниками, ни с ребятами намного старше, начали приглашать на всевозможные юношеские турниры, где Колыванов был на виду и забивал много голов.

Он сразу понял, что его призвание – быть нападающим, быть впереди, в самой гуще событий. И как-то само собой получилось, что Колыванов попал в молодежный состав «Спартака».

Но мешало одно обстоятельство – попасть в основную команду «красно-белых» в те времена было почти невозможно. И тогда Колыванов решил уйти в «Динамо», где играли его друзья – Игорь Добровольский, Сергей Кирьяков, Андрей Кобелев. Тренер «Динамо» Эдуард Малофеев делал ставку на молодежь, и Колыванов получил карт-бланш.

Выступая за дубль в своем первом матче за «бело-голубых», Колыванов сломал лодыжку. Но уже спустя два месяца футболист, в котором «Динамо» нуждалось как ни в ком другом, заиграл в основе. В 18 лет он мог стать чемпионом СССР, но молодое «Динамо» неудачно сыграло два ключевых матча с киевскими одноклубниками.  

В стане «бело-голубых» Колыванов прошел отменную школу. Он поработал с тренером-максималистом Малофеевым, педагогом и психологом Анатолием Бышовцем, человеком-зажигалкой Валерием Газзаевым. В 1991 году при Газзаеве нападающий «Динамо» был признан лучшим игроком чемпионата и забил наибольшее количество голов в турнире - восемнадцать.

Огромные переполненные стадионы скандировали его имя. Защитники мечтали, чтобы Колыванов вставал не с той ноги или вообще не выходил играть против них. Он был королем импровизации, мастером штрафной площади, виртуозом обводки и магистром завершающего удара. На молодежном чемпионате мира Игорь окончательно раскрыл себя перед европейскими клубами, забив девять голов в семи матчах и завоевав золотые награды.

Тут уж не удержалась футбольная Италия, забравшая у «Динамо» его лучшего игрока.

Серия А и тренер-новатор

У Игоря были разные варианты продолжения карьеры. Его ждали и в Испании, и в Англии - далеко не самых последних футбольных державах. Но в те годы Серия А считалась элитой, чемпионатом для избранных. Лучшие футболисты ехали играть в «кальчо». И Колыванов не устоял, когда клуб «Фоджи» сделал ему предложение. Итальянцы отдали за москвича 3,5 миллиона долларов, и Газзаев отпустил нападающего, напутствовав его перед отъездом: «Будь примером для остальных!» 

Колыванов в форме "Фоджи". Фото The Gentleman Ultra.

Игорь приехал в провинциальный итальянский городок, из которого можно было легко и быстро добраться до Неаполя или Рима. Узкие улочки и маленькие домики были для Колыванова слишком непривычными, поскольку всю свою жизнь он провел в большом мегаполисе. Болельщики, правда, попались ему горячие, причем характер их был слишком крут и переменчив. Если играешь хорошо, ты – герой, тебя начнут носить на руках, и твоим именем будут называть детей, но стоит схалтурить, и ты становишься изгоем.

Колыванов никогда не халтурил. Он попал к тренеру, с которым не забалуешь. Чех Зденек Земан вообще личность в мировом футболе яркая и заметная, как маяк в ночной бухте. Когда он работал в «Фоджи», команду называли невероятной – главным образом из-за того, что, не имея в составе звездных футболистов, она была живой и кусачей, поэтому с ней приходилось считаться всем, даже грандам. Земан прославился тем, что из неизвестных и только-только проклюнувшихся футболистов он умел вытягивать лучшее и на порядок повышать их трансферную стоимость.

У чеха была своя, четко продуманная философия футбола, которую он разработал, когда был студентом и играл в… гандбол! Земан культивировал необычную для Италии схему 4-3-3. Чтобы его футбол работал, нужны были соответствующие исполнители. Он был очень требователен ко всем, и Колыванов не стал исключением. Земан чем-то напоминал нынешнего Феликса Магата, он требовал от своих подопечных идеальной физической подготовки, поэтому тренировки чеха были настоящим испытанием для футболистов. Он заставлял их часами бегать по ступенькам стадиона, лесным тропинкам и песочным пляжам. Он любил повторять как мантру, что футбол – это продукт, который продаешь болельщикам. Поэтому играть надо зрелищно, и хлеб любой команды – это, прежде всего, атака. 

Зденек Земан. Фото AFP

Колыванову пришлось ко многому привыкать – в «Динамо» тренироваться приходилось не в таком чудовищном ритме, а кроме того, первое время он попросту не знал, как встраиваться в сложные тактические построения Земана. Схема с тремя нападающими была для него слишком диковинной, но чех терпеливо объяснял Колыванову, как нужно играть, понимая, что новичку нужно время, чтобы во всем разобраться. К счастью, Игорю повезло – за «Фоджу» играл его тезка Шалимов, который перешел в команду из московского «Спартака». Вместе покорять Италию было, конечно, проще.

Постигать новый футбол можно было только через практику, а с этим возникли проблемы – Колыванов получил травму в товарищеском матче с Кипром, поэтому часть первого сезона пришлось пропустить. Конкуренты же не дремали – нападающие Рамбауди, Синьории и Байано отлично проявляли себя, пока Игорь втягивался. Когда травма зажила,  россиянину не нашлось места в основе, и ему пришлось выходить на замену. Земан ставил Колыванова на левый фланг, и просил, чтобы Игорь не только отрабатывал впереди, но и не брезговал иной раз превращаться в рабочую лошадку. В «Динамо» Колыванов привык быть центральным нападающим, исполнять роль лидера, а тут приходилось отходить в тень. Впрочем, Игорь делал все, о чем его просили, и вскоре Земан окончательно уверовал в талант российского легионера.

Пусть Колыванов забивал не так много, как в чемпионате СССР, зато он стал отличным распасовщиком, да и в обороне, если там возникали пожары, отрабатывал за милую душу. Фанаты быстро влюбились в Колыванова, и ему приходилось несладко. Стоило звезде «Фоджи» выйти из дома, как со всех сторон его окружали плотным кольцом темпераментные итальянские тиффози, которые не просили – требовали автографа, совместной фотографии, да и просто разговора по душам.

Несбывшаяся мечта

Однажды Земан решил провести серьезную чистку и наполовину обновить команду. К счастью, Колыванова это никак не затронуло, потому что Земан уже считал его незаменимым.

Сезон-1994/95 должен был стать переломным в жизни Колыванова. Форвард забил несколько голов на старте чемпионата, и агент сказал Игорю, что его ждут… в миланском «Интере», где уже давно играл Шалимов.

В случае этого перехода Колыванову выпадал шанс решать уже совсем другие задачи – проще говоря, он мог что-нибудь выиграть. Едва сдерживая эмоции, Колыванов с отличным настроением отправился в сборную России, чтобы сыграть матч квалификации чемпионата Европы против Сан-Марино. Эту команду наша сборная раздавила бы и без Колыванова, но тот играл с первых минут.

Как и подобает сыну профессиональных музыкантов, Игорь с удовольствием дирижировал атаками. Когда в матче с футбольным «карликом» он решил сделать очередной чудо-пас партнеру, что-то пошло не так – его нога поехала, раздался страшный хруст, и Колыванова охватила огненная боль. На последней минуте проходного матча российский форвард получил разрыв крестообразных связок, и это, уж простите за каламбур, поставило крест на его надеждах попасть в «Интер».  

Шесть футбольных месяцев были «съедены» этой обиднейшей травмой, полученной на ровном месте. А когда Колыванов поправился, «Фоджи» поменял статус – команда, игравшая без своего лидера, покинула Серию А. Играть в лиге «В» российскому нападающему, понятно, совсем не хотелось, но были контрактные обязательства.

«Фоджи» попытался вернуться в элиту, но оказалось, что сделать это не так-то просто – из-за особенностей футбола, типичного для второго итальянского дивизиона. Игорь в сердцах говорил, что даже если бы ему пришлось во время матча сходить в туалет, его бы и там опекали. Колыванову не давали жизни на поле, его душили, его преследовали – и так в каждом матче. А он, как и вся команда, оказался к этому жесткому, бескомпромиссному футболу не готов.

Проводить еще один сезон в Серии В Колыванов не имел права. В самом расцвете сил, еще не раскрыв всех своих талантов, он не мог прозябать в заштатной команде. Надо было срочно менять клуб.

Знакомство с Баджо и роковой «товарняк» 

И вновь пересеклись футбольные дорожки Колыванова и Шалимова. Оба оказались в «Болонье» - команде, которой руководил консерватор Ренцо Уливьери. Схема, по которой играл семикратный чемпион Италии, уже не была революционной, так что Колыванову больше не приходилось бегать в оборону, как это было при Земане. «Болонья» играла в двух нападающих, и напарником Игоря стал Кеннет Андерсон. Высокий как жираф швед играл выдвинутого форварда, тогда как Колыванов действовал пониже, и мог играть по ситуации – либо слева, либо справа. 

Колыванов и партнеры по "Болонье". Фото The Gentleman Ultra.

«Болонья» арендовала Колыванова, и российский форвард отыграл свой первый сезон так, что его немедленно выкупили у «Фоджи». Он стал лучшим бомбардиром клуба, забив 11 голов в 27 матчах. Андерсон спокойно отнесся к тому, что его русский коллега взял на себя бремя лидерства, более того, они подружились, стали встречаться семьями, ходить в развлекательный центр. Вскоре у Игоря появилось хобби – он страстно полюбил рыбалку, и при первой возможности выбирался поудить на платных прудах.

Жизнь налаживалась, и вскоре Колыванов познакомился с одним из величайших футболистов в истории Италии – форвардом Роберто Баджо, который перешел в «Болонью». «Божественный хвостик» любил пошутить, и Колыванов быстро нашел с ним общий язык, а дружба их продолжается и по сей день. Само собой, Андерсон и Колыванов перестроили свою игру под Баджо, который стал королем «Болоньи», а все остальные – его свитой.

На этом перемены не закончились – сменился тренер, в «Болонью» пришел Карло Маццоне. Неизменным осталось одно, Колыванов по-прежнему был твердым игроком основы. Правда, превзойти свое достижение первого сезона ему больше не удалось, забивать много голов у Колыванова в Серии А не получалось, да и не требовали от него таких подвигов. Когда был Баджо, это требовалось от Баджо, а после его ухода лавры бомбардира достались Джузеппе Синьори. Колыванов спокойно делал свою работу и получал хорошие отзывы. А тут еще в команду пришел его старый знакомый Игорь Симутенков, с которым Колыванов играл за «Динамо».

Все было хорошо, пока не случилось несчастье. 

В августе 1999 года, во время сборов, Игорь почувствовал боль в спине. Не обратив на это внимания, он продолжил готовиться к сезону, и в рамках подготовки сыграл в товарищеском матче. Во время игры он попытался резко пробить по мячу, и почувствовал щелчок в позвоночнике. В раздевалке ему стало так плохо, что потребовалось немедленное вмешательство врачей. У Колыванова стала неметь правая половина тела, он не мог шевелить пальцами ног. Само собой, потребовалась операция. 

Игорю было 32 года, и оправиться от такого удара он уже не смог. Конечно, он вернулся в команду после реабилитации, но сразу понял, что от былого Колыванова мало что осталось. Скорость уже не соответствовала требованиям тренера, работа с мячом тоже оставляла желать лучшего. А в 2001 году Игорь ушел из футбола. Но быстро соскучился по любимому делу и стал тренером. 

Уже в 2006 году Колыванова ждал абсолютный триумф - он привел юношескую сборную России к победе на чемпионате Европы, и это был превосходный результат. А в 2012 году экс-партнер Роберто Баджо и Джузеппе Синьори стал наставником «Уфы», впервые возглавив футбольный клуб. И сейчас он руководит командой в Премьер-лиге. 

Колыванова-тренера встречают журналисты после триумфа юниоров. Фото ИТАР-ТАСС

Колыванов мог стать профессиональным музыкантом, но выбрал другую ипостась. И все же, он играл не хуже признанных музыкальных классиков, только мелодия его была футбольной. Он играл без фальши, откровенно и смело, собирая аудитории, которым позавидует и «Карнеги-Холл».

Чтобы попасть в когорту великих, Игорю не хватило всего одной ноты, которую он так и не взял.

Достижения Игоря Колыванова

Чемпион Европы среди молодежных команд 1990

Серебряный призер чемпионата СССР 1986

Бронзовый призер чемпионата СССР 1990

Лучший бомбардир чемпионата СССР 1991

Лучший футболист СССР 1991

В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР — 3 раза

Лучший бомбардир "Болоньи" 1997

Лучший бомбардир молодежного чемпионата Европы 1990

Статистика в зарубежных клубах:

1991 — 1996 "Фоджа" 106 (22)

1996 — 2001 "Болонья" 87 (26)