16 мин.

«Парни Бутрума» 3. Шенкли: Видение (1960-1962)

Вступление

  1. Рождение Бутрума

  2. Прибытие

  3. Шенкли: Видение

  4. Вернуться туда, где им место

  5. Святой Грааль

  6. Снова чемпионы

  7. Перестройка

  8. Второе пришествие

  9. Герой поневоле — Боб Пэйсли

  10. Психолог — Джо Фэган

  11. Семена перемен — Кенни Далглиш

  12. Начало конца – Грэм Сунесс

  13. Воскрешение — Рой Эванс

Библиография/Благодарности

***

«Я очень рад и горд тем, что меня выбрали главным тренером ФК "Ливерпуль", клуба с большим потенциалом. По моему мнению, у "Ливерпуля" есть толпа последователей, которые занимают одно из первых мест в футболе. Они заслуживают успеха, и я надеюсь, что по-своему смогу сделать что-то, чтобы помочь им его достичь. Я не даю никаких обещаний, кроме того, что с того момента, как я стану главным тренером, я буду вкладывать все силы в эту работу. Я не лентяй. Мне нравится приступать к делу и подавать пример, которому я хочу чтобы следили все в клубе от верхов до низов».

Билл Шенкли, декабрь 1959 года

После того самого первого матча, поражения от «Кардиффа» со счетом 0:4 на «Энфилде» в декабре 1959 года, Шенкли понял, что команда недостаточно хороша. Он сразу же решил, что хребет команды нуждается в укреплении. Он унаследовал довольно большой состав из более чем 40 игроков, но ему пришлось упорядочить команду, а затем представить таких молодых людей, как Роджер Хант, Джерри Бирн, Иан Каллагэн, Томми Смит и Крис Лоулер. Игрокам понравились новые методы тренировок Шенкли и его акцент на играх пять-на-пять, и они были впечатлены тем, что он тренировал их, а не просто выполнял упражнения без мяча. Пэйсли, Фэган и Беннетт были ярыми сторонниками новых методов тренировок, и теперь все было тщательно спланировано. Шенкли основывал свои методы тренировок на модели «Престона Норт Энд». Он сказал, что ему не нужны марафонцы или цирковые артисты, ему нужны футболисты. Шенкли составил список из 24 игроков, которые не вписывались в его «футбольные» планы, но ликвидация была постепенной, а не немедленной революцией, которой опасались многие игроки.

Тренировка Шенкли в Мелвуде, октябрь 1961 года.

Шенкли спросил совет директоров, может ли он забрать Дениса Лоу из «Хаддерсфилда», но директора сразу отвергли эту идею, поскольку он был бы слишком дорогим. Лоу был подписан в «Манчестер Сити» в марте 1960 года за £65 тыс. — намного больше £18 тыс., которые совет директоров «Ливерпуля» готов был потратить на него. Затем Шенкли предпринял смелую попытку подписать контракт с Джеком Чарльтоном из «Лидс Юнайтед». Он следил за успехами Чарльтона в течение многих лет и был убежден, что Чарльтон, стоящий около £20 тыс., стоит каждого пенни. Правление «Ливерпуля» не было так убеждено и все равно не превысило бы свой лимит в £18 тыс. Шенкли умолял председателя Т. В. Уильямса удовлетворить просьбу «Лидс Юнайтед» о цене, но ответ был категорическим «нет». Шенкли был в ярости и начал думать, что обещания бюджета , данные Уильямсом и советом директоров, чтобы заставить его присоединиться к «Ливерпулю», были обманом.

В первые дни Шенкли все время приходилось спорить и убеждать, и во многих случаях он был близок к тому, чтобы уйти. Он часто доверялся своему большому другу Мэтту Басби, который убедил его держаться. В других клубах Шенкли понимал их ограничения, но в «Ливерпуле» все было по-другому. Он видел потенциал, но ему нужно было убедить директоров, что они не смогут дешево заполучить талантливых игроков. Он чувствовал, что директора были вполне довольны тем, как обстояли дела, поскольку они получали приличные деньги с посещаемости стадиона и тем, что команда находилась в верхней половине Второго дивизиона. Однако болельщики жаждали успеха и возвращения в высший эшелон. Он сравнил директоров с азартными игроками, когда те проигрывали и «боялись делать еще ставки». Но Билл Шенкли был азартным игроком, как он доказал на протяжении всей своей карьеры. Он знал, что футбол в 1960-х годах двигался к новой эре, «когда сильные станут сильнее, а слабые станут слабее».

Слева направо: Уайт, Льюис, Хант, Мелиа, А'Корт
Реклама 18+

«Шенкли часто доверялся своему большому другу Мэтту Басби, который убедил его держаться».

Билл Шенкли с директорами Т. В. Уильямсом и Гарри Лэтемом и игроками Джимми Харроуэром и Бертом Слейтером

До Шенкли начало доходить, что, вопреки его убеждению в том, что для игроков существует бюджет в £60 тыс., в действительности его привлекли для достижения стабильности при ограниченном бюджете. Совет директоров видел, как он развивал молодых игроков в «Хаддерсфилде», и это их и привлекло в нем. Шенкли чувствовал себя преданным. Репортеры местных газет, освещавшие в то время игры футбольного клуба «Ливерпуль», помнят, как он кричал, буйствовал и угрожал уйти в отставку. Все должно было измениться.

Сезон 1960/61 начался с некоторого оптимизма, когда «Ливерпуль» обыграл недавно вылетевший из Первого дивизиона «Лидс Юнайтед» со счетом 2:0 на глазах у 43 тыс. зрителей. Однако, к большому разочарованию болельщиков и самого главного тренера, «Ливерпуль» по-настоящему не укрепился по сезону. Они купили Сэмми Рида, вингера, у «Мазервелла» за £8 тыс., но он так и не сыграл за клуб. Следующим шагом Шенкли на трансферный рынок было подписание контракта с Кевином Льюисом, еще одним вингером, из «Шеффилд Юнайтед». После провала с Ридом директоры допрашивали Шэнкли о его цели, но они знали, что должны заменить Билли Лидделла, которому тогда было 38 лет. Шенкли еще раз поинтересовался о Джеке Чарльтоне, и, поскольку «Лидс» вылетел, они были готовы получить за него деньги, но цена поднялась до £30 тыс. Правление дало Шенкли тот же ответ, что и раньше, сказав ему, что ему придется быть менее амбициозным. Годы спустя это решение вернется, преследуя клуб, когда Дон Реви построит свой великий «Лидс» вокруг выдающегося защитника. Внимание Шенкли переключилось на Гордона Милна из его старого клуба «Престон Норт Энд». Он присоединился к команде в августе 1960 года за £16 тыс. — клубный рекорд — но, хотя Милн оказался полезным игроком полузащиты для команды 1960-х годов, он не был доминирующим центральным защитником, которого жаждал Шенкли.

Гордон Милн перешел из «Престон Норт Энд» за £16 тыс. в августе 1960 года

Ранний оптимизм сменился унынием, когда «Ливерпуль» проиграл четыре из своих первых восьми матчей, а к середине октября число зрителей на стадионе сократилось до 25 тыс. Шенкли покинул «Хаддерсфилд», так как считал, что им не хватает амбиций, и теперь он столкнулся с той же самой проблемой. Он с завистью смотрел через Стэнли Парк и амбиции футбольного клуба «Эвертон». Их соперники «Эвертон» в те дни считались более крупным клубом, и их поддерживал глава «Литтлвудс Пул» Джон Мурс. Их главный тренер Джон Кэри тратил деньги, о которых Шенкли мог только мечтать, покупая таких игроков, как Рой Вернон за £27 тыс., Алекс Янг и Джордж Томсон из «Хартс» за общую сумму в £55 тыс.

По иронии судьбы владелец «Литтлвудс» и эвертонианец Джон Мурс помог создать современный футбольный клуб «Ливерпуль», назначив исполнительного директора «Литтлвудс» Эрика Сойера в совет директоров «Ливерпуля» в качестве своего кандидата

Билл Шенкли с директорами «Ливерпуля». Задний ряд (слева направо): Сесил Хилл, Эрик Сойер, Сидни Рикс, Билл Шенкли и Том Смит. Передний ряд: Эрик Робертс и Т.В. Уильямс

Когда директора начали вмешиваться в дела команды, Шенкли по-настоящему почувствовал, что его обманули, заставив согласиться на эту работу. Затем произошло нечто экстраординарное. Мультимиллионер Джон Мурс, который на протяжении многих лет был крупным акционером как «Ливерпуля», так и «Эвертона», в марте 1960 года был избран в совет директоров «Эвертона». Он хотел играть более активную роль на «Гудисоне», но у него все еще был акционерный интерес в «Ливерпуле». Он не мог заседать в обоих советах директоров, не вызывая неприязни у болельщиков обоих клубов, поэтому он убедил совет директоров «Ливерпуля» принять Эрика Сойера, финансового директора организации «Литтлвудс», в качестве своего кандидата. Сойер был назначен присматривать за инвестициями Мурса в «Ливерпуле», но Мурс как эвертонианец никогда не мог предположить, что это назначение станет катализатором того, чтобы ФК «Ливерпуль» стал глобальным клубом, которым он является сегодня, превзойдя «Эвертон», который в 1960-х годах был известен как «миллионеры Мерси».

Все изменилось в тот день, когда был назначен Эрик Сойер. Наконец-то у Шенкли появился человек, который разделял его дальновидность, и вместе они разорвали свод правил клуба. С тех пор стало известно, что в 1950-х годах существовала книга протоколов заседаний совета директоров, в которой говорилось, что клуб не должен платить за игрока более £12 тыс. и что каждый новый игрок должен быть просмотрен по крайней мере двумя директорами и, если возможно, быть ростом не менее 183 см. Бюрократия и устаревшая политика душили клуб, и Шенкли знал, что это сейчас или никогда.

Реклама 18+

Шенкли, должно быть, относился к директорам примерно так же, как шахтеры Гленбака относились к владельцам шахт. Он был не из их мира бизнеса, тайных рукопожатий и местного самоуправления, и он им не доверял. Он, конечно, не доверял их взглядам на футбол и возмущался тем, что ему все время приходится оправдываться перед людьми, обладающими хотя бы частицей его футбольных знаний. По словам Шенкли, назначение Эрика Сойера стало началом «Ливерпуля», так как он был готов тратить деньги. Он сказал Шенкли: «Если ты сможешь достать игроков, я достану тебе деньги». Шенкли много обсуждал с Сойером игроков, которые ему нужны для создания основы успешного клуба, и нападающий Иэн Сент-Джон (который играл за «Мазервелл») и Рон Йейтс (центральный защитник «Данди Юнайтед») никогда не выходили у него из головы. Затем однажды воскресным утром 1961 года в «Сандэй Пост» появился заголовок «Сент-Джон хочет уйти». Шенкли сразу же позвонил им и своему новому союзнику по правлению Сойеру. Заверенный Шенкли в том, что Сент-Джон был лучшим центральным нападающим в Шотландии, финансист «Литтлвудс» согласился поддержать мнение Шенкли у остальных членов правления, и Шенкли договорился о поездке в Шотландию в понедельник вместе с председателем Т. В. Уильямсом и директором Сидом Риксом. Сент-Джон подписал контракт 2 мая 1961 года за £37 500, даже несмотря на интерес со стороны «Ньюкасла», который был клубом Первого дивизиона. Сент-Джон рассказал, что «Ньюкасл» предлагал больше денег, но когда он встретил Шенкли, его «личность, энтузиазм и манеры просто ошеломили меня. Он был таким харизматичным, что тебе просто захотелось поиграть за него».

Иэн Сент-Джон играет за «Мазервелл» против «Килмарнока», февраль 1960 года

Когда контракт Сент-Джона был скреплен его подписью, внимание переключилось на позицию центрального защитника. Шенкли хотел большого Рона Йейтса из «Данди Юнайтед», но, потратив так много на Сент-Джона, он боялся, что ценник окажется проблемой. Правление установило лимит на их расходы в размере £20 тыс., поэтому первоначальная поездка Шенкли, Сойера и Рикса в Данди оказалась разочаровывающей. Несмотря на желание пообщаться, «Данди Юнайтед» на самом деле не хотели продавать Йейтса, и игрок был там вполне доволен, поэтому они дали понять, что сумма в £40 тыс. вполне их соблазнит. Но когда делегация из «Ливерпуля» собиралась сесть на поезд домой, директор «Данди Юнайтед» Дункан Хатчинсон, который подвозил их обратно на станцию, прошептал на ухо Шенкли: «Держу пари, вы могли бы забрать его за £30 тыс.». Всю обратную дорогу в Ливерпуль Шенкли скрывал свои планы, так как хотел лично убедить Эрика Сойера в том, что Йейтс был недостающей частью головоломки. Он явно не доверял Сиду Риксу настолько, чтобы посвятить его в свои планы. Когда он смог поговорить с Сойером наедине тот согласился обсудить это с советом директоров. Это потребовало от Сойера всей силы убеждения, но директора согласились увеличить сумму до £30 тыс. Шенкли, Уильямс, Рикс и Беннетт отправились в Данди в субботу 22 июля, чтобы завершить сделку. Книга правил была полностью и воистину разорвана в клочья!

Реклама 18+
По мнению Шенкли, подписание Иэна Сент-Джона и Рона Йейтса было началом всего

Подписания Сент-Джона и Йейтса были вдохновляющими. Им обоим было по 23 года, и Шенкли был настолько уверен в их качестве, что велел Эрику Сойеру уволить его, если они не смогут хорошо заиграть. Он также сказал Сидни Риксу: «Эти игроки не только выиграют для нас повышение, но и выиграют Кубок». Рон Йейтс помнит, как спросил Шенкли, когда они впервые встретились: «Где в Англии находится Ливерпуль?» Так же быстро Шенкли ответил: «Что ты имеешь в виду, где находится "Ливерпуль"? Мы в Первом дивизионе Англии, сынок». Йейтс, который имел в виду, в какой части Англии находится Ливерпуль, ответил: «О, я думал, что вы во Втором дивизионе», на что Шенкли ответил: «В данный момент да, но с тобой в команде мы скоро будем в Первом дивизионе». Как и Сент-Джон, Йейтс был поражен личностью Шенкли. Он был счастлив в «Данди Юнайтед» и, возможно, даже остался бы там, если бы ему предложили повысить зарплату, но энтузиазм Шенкли подписать его означал, что этот вопрос никогда не обсуждался.

«Сент-Джон и Йейтс оказали немедленное влияние после многих лет посредственности».

Подписание Сент-Джона и Йейтса, которые, по словам Шенкли, были «началом всего этого», оказало немедленное влияние на красную половину города, и после многих лет посредственности и разочарований энтузиазм по поводу предстоящего сезона был ощутимым. Подписание контракта так взволновало ливерпудлианцев, что почти 49 тыс. человек пришли на первый домашний матч сезона 1961/62 против «Сандерленда» — в разительном контрасте с 13 389, которые наблюдали за последней домашней игрой предыдущего сезона против «Сток Сити». Шенкли потребовалось более 18 месяцев, чтобы собрать команду, которая так воспламенила бы болельщиков. На его пути было много споров, и он неоднократно подумывал о том, чтобы уйти, но его союзник Эрик Сойер поддержал видение Шенкли в зале заседаний, и болельщики начали верить в клуб.

Роджер Хант, март 1962 года
Реклама 18+
Иан Сент-Джон и Рубен Беннетт ведут команду на тренировках

Со Сент-Джоном и Йейтсом в команде, в начале сезона 1961/62 «Ливерпуль» выиграл свои первые шесть матчей подряд и занял первое место в таблице. Шенкли выставлял один костяк победной команды на протяжении всего сезона, лишь время от времени меняя игроков местами, например, Джерри Бирн слева перемещался на позицию правого защитника. Два подписания Шенкли воодушевили остальную команду, и молодого Роджера Ханта, который забил невероятный 41 гол в 41 матче в том сезоне, включая пять хет-триков. В предыдущем сезоне он забил 15 голов в 32 играх. Присутствие и энергия Сент-Джона дали Ханту больше времени и пространства, и атакующий стиль, введенный Шенкли, идеально ему подходил. Сент-Джон также забил 18 голов, и пара развила смертоносное партнерство, которое вывело «Ливерпуль» в Первый дивизион. Рон Йейтс, которого сделали капитаном, был великолепен сзади, и «Ливерпуль» выиграл лигу на восемь очков опередив «Лейтон Ориент». «Ливерпуль» также неплохо выступил в Кубке Англии, обыграв «Челси» со счетом 4:3 на «Энфилде», затем «Олдхэм» на выезде, прежде чем в конце концов вылететь от старой команды Шенкли «Престон Норт Энд» после двух переигровок.

Моррисси, Хант, А'Корт, Мелиа и Сент-Джон, 1962

«Ливерпуль» оставался лидером лиги на протяжении всего этого сезона, играя в великолепный футбол и забив 99 голов. Они добились повышения 21 апреля 1962 года, выиграв со счетом 2:0 у «Саутгемптона». Репортер Майкл Чартерс написал позже в «Ливерпуль Эхо»: «Небеса плакали, атмосфера была серой и мрачной, но все равно это был великолепный незабываемый субботний день на "Энфилде"». Тысячи людей вторглись на поле и не покидали его до тех пор, пока не состоялся второй круг почета после того, как игроки переоделись. Еще долго после того, как игроки направились вниз по туннелю, непрерывные крики «Мы хотим Красных!» снова вернули их обратно. В те дни пение на футбольных матчах было чем-то необычным, но ливерпульская публика была в авангарде футбола, и это был первый раз, когда кто-то может вспомнить, чтобы это происходило массово и с таким энтузиазмом. Т. В. Уильямс и Шенкли оба обратились к болельщикам по системе громкой связи, но их едва можно было расслышать из-за шума толпы. Уильямс сказал, что они только что выиграли самое сложное в футболе, и Шенкли заявил, что это был самый гордый момент его жизни. «Тут же болельщики хлынули на поле, — написал Чартерс. — Йейтс и Сент-Джон были погружены под хлопающую по спине, целующуюся, дико восторженную толпу. Остальная часть команды с верхней ступеньки, ведущей на поле, бросила один взгляд и исчезла обратно».

Реклама 18+
Игроки «Ливерпуля» покидают поле после победы во Втором дивизионе
Рона Йейтса окружает толпа, когда он пытается совершить круг почета. Одним из молодых игроков на поле был юный Рой Эванс, который позже играл за «Ливерпуль», прежде чем стать одним из парней в Бутрум

Чартерс добавил: «Последняя мысль о сезоне от мистера Шенкли. Он сказал: "Мы выиграли чемпионат в первый месяц, когда были более конкурентоспособны, чем наши соперники. За это время мы дважды обыграли «Сандерленд» и «Ньюкасл» и ни разу не оглянулись назад". Так что впереди Первый дивизион, и у "Ливерпуля" есть дух и уверенность, чтобы и там тоже оставить свой след». Майкл Чартерс не мог знать, насколько в последующие десятилетия пророческими окажутся эти слова.

Мало того, что Шенкли преодолел потолок суммы трансферов клуба, изменил методы тренировок и убедил директоров улучшить устаревшие «Энфилд» и Мелвуд; он также ввел политику наблюдения за соперниками «Ливерпуля». В наше время это не кажется чем-то экстраординарным, но в те дни это было почти неслыханно. Шенкли отправлял своих доверенных лейтенантов из Бутрум для того, чтобы оценить сильные и слабые стороны ближайших противников.

По пути наверх Шенкли расстроил нескольких человек в клубе, но он был настолько уверен, что поступает правильно во имя будущего клуба, что продолжал, несмотря ни на что. В интервью, которые он давал после повышения, он стремился поблагодарить своих сотрудников. Шенкли заявил в интервью «Ливерпуль Эхо», что «без помощи Рубена Беннетта, Джо Фэгана, Альберта Шелли и Боба Пэйсли мы бы ничего не добились. Никакая похвала не может быть слишком высокой для этих людей, которые так усердно работали и которые обычно не получают общественного признания». Это было рождение Бутрум, и Шенкли хорошо и по-настоящему закрыл дверь в прошлое и открыл дверь в славное будущее.

Реклама 18+
Джо Ричардс, президент Футбольной лиги, вручает Рону Йейтсу трофей Второго дивизиона

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал