3 мин.

Интервью в Dagens Nyheter: Хельнер готов бросить вызов Нортугу в Кубке мира

Вчера представители шведской прессы, собравшиеся в Куусамо, были обеспокоены отсутствием в составе национальной команды Хельнера, пошли предположения о его внезапной болезни, а ближе к вечеру началась паника - его уже хотели объявлять пропавшим без вести, так как из Елливаре он уехал, а к месту назначения не добрался. Но всему виной оказались запутанные финские дороги, Маркус благополучно доехал и даже успел поговорить с журналистами.

 - Я видел Петтера в Валь-Сеналесе, и мы хорошо с ним поговорили. Его работа на леднике произвела сильное впечатление.

  Хотя седьмое место в Елливаре мало кого может вдохновить, Хельнера это не беспокоит:

- Лыжные гонки и хороши прежде всего своей непредсказуемостью - никогда не знаешь точно, в какую сторону движется твоя форма. Поэтому уверенность в себе никогда не может быть лишней. Я обычно редко скромничаю и стараюсь быть реалистом в оценке своих возможностей.

  После не совсем удачного чемпионата мира в Валь ди Фьемме, где у него было два серебра, но не было индивидуальных медалей, он вернулся домой из Сочи с серебром в скиатлоне и с золотом в эстафете.

   - Я абсолютно убежден, что сделал все правильно этим летом и осенью. Но моя работа в это межсезонье отличалась от прошлогодней: она уже не была сфокусирована на одном единственном соревновании. В прошлом сезоне моя форма все же была неустойчивой, она плавала вверх и вниз. До сих пор не могу понять, как я смог взлететь с тридцатого места в Кубке Скандинавии в январе до третьего места в Тоблахе в начале февраля.

   Главным его приоритетом на предстоящем чемпионате мира в Фалуне будет 15-километровая разделка.

   - Эта гонка для меня очень много значит, и я рассчитываю подойти к ней в хорошем состоянии. Я сконцентрирован на ней и имею некоторые наработки для улучшения своего конькового стиля. Мне нравятся 15-километровые гонки, хотя они мне не всегда удавались.  Я хочу усовершенствовать попеременный ход, а также работу на равнинных, относительно простых, участках. Есть небольшие детали, из-за которых я немного теряю и не могу идти наравне с лучшими лыжниками.

   Для улучшения техники Хельнер просматривает видео своих гонок и тренировок.

   - Это важно для меня отчасти потому, что только со стороны можно увидеть отличие идеального представления о лыжном ходе, которое у тебя в голове, от того, что есть на самом деле. Довольно долгое время думал, что у меня с коньковой техникой нет проблем, однако это не так.

   Очень сильное впечатление в части своего стиля производит на Хельнера Дарио Колонья.

   - Дарио идет просто здорово. Он очень устойчив, и в его технике нет изъянов.

   Вряд ли выступление Маркуса в Елливаре произвело такое же сильное впечатление на Нортуга и Колонью, но это его мало волнует:

   - Я только что закончил тренировки и чувствую в себе силу. Работа была сделана правильно и думаю, что у меня хорошие шансы. При этом стараюсь быть честным с собой и пытаюсь понять свои проблемы.

    А в интервью Expressen Маркус ответил на вопрос о высказываниях Ферри. В своей нашумевшей книге Ферри написал о том, что Хельнер довольно легкомысленно относится к тренировочному процессу, не ведет дневник и не склонен к излишнему анализу.

  - Да я помню тот разговор в Ванкувере. Он тогда расспрашивал о моей подготовке, а мне в тот вечер не особенно хотелось распространяться. Тогда я просто сопоставил свою подготовку в текущем году с предыдущим годом. Так или иначе, но я написал ему и попросил объяснить, что он имел в виду. Я дал ему шанс объясниться, потому что все же считаю его своим другом.

 

   Источники:

 DN.Sport, Expressen.se