10 мин.

Итоги года. Heavyweight

Конец года выдался на события, но все же будет правильней вспомнить всех кто давал эмоции и был на виду

Самый ожидаемый бой года

Владимир Кличко – Александр Поветкин

Думаю все согласятся что это был самый ожидаемый бой не только года, но и последних лет в тяжах. По итогам этого боя Владимир закрепил за собой строчку №1 серьезно обойдя на повороте старшего брата который не выходил на ринг больше года. Младший брат провел в этом году 2 боя в обоих выиграл, а в бою с Поветкиным в грязном, незрелищном поединке на грани фола он подтвредил звание тяжа №1 на сегодня, да, кстати у меня спрашивали счет того боя, отвечаю: у меня Кличко выиграл cо счетом 117-109

В тени:

Дэвид Хэй – Тайсон Фьюри

Бой двух выскорейтинговых британцев мог стать не плохой альтернативой главному бою года, но вначале Хэй получил рассечение на тренировке, а затем и вовсе отказался от боя заявив, что уходит из бокса. 25-летний супертяжеловес Тайсон Фьюри продолжил публичную критику своего несостоявшегося соперника даже после документального подтверждения операции на подлопаточной мышце и связках бицепса.

РS. Буквально на днях стало известно что Хэй вернулся в боксерский зал...

Бои

Выбирать было из чего, но из весомых боев пожалуй остановимся на нескольких:

  • Бермейн Стиверн – Крис Арреола

Бой за позицию обязательного претендента WBC который переносился/откладывался и срывался по разным причинам около шести раз. Поединок был очень интересен ввиду не только его статуса, но и обоюдных шансов на победу. В итоге более физически готовый Стиверн сумел отправить Арреолу на настил ринга в третьем раунде и в целом контролировал ход боя, что и принесло ему победу со счетом: 118-109, 117-110, 117-110.

  • Тони Томпсон – Дэвид Прайс I, II

На первый бой Дэвид Прайс выходил в ранге фаворита ввиду преимущества в возрасте, физических данных, он был местным небитым любимцем и котировался очень высоко. За спиной Томпсона маячил нокаут от Кличко и ехал на острова он в ранге элитного 40-летнего ветерана. Однако, неожиданная «оплеуха» в ухо во втором раунде от ветерана ярко обнажила главную проблему гиганта из Ливерпуля – слабую коордицнацию и не слишком хорошее умение держать удар. Меньше чем через полгода состоялся реванш в котором ливерпулец ведомый самим Ленноксом Льюисом снова был нокаутирован, но уже продержавшись 5 раундов и сумев даже отправить в нокаудн американца. Но этого было мало – класс Тони как хитрого и опытного бойца сделал свое дело вкупе с паршивой выносливостью Прайса. Как итог: два нокаута за полгода и Прайс был вычеркнут из когорты перспективных

  • Энди Руиз и его 4 победы

В Макао не имеющий поражений 23-летний мексиканец Энди Руиз одержал свою двадцатую и четырнадцатую досрочную победу на профессиональном ринге, нокаутировав так же ранее небитого 30-летнего американца Джо Хэнкса. В четвертом раунде Руис отправил соперника в нокдаун классической двойкой. Хэнкс с трудом поднялся, но затем вновь оказался на полу и не сумел вовремя подняться. Нокаут как по учебнику. После этого Энди появился в Китае еще раз (в ноябре) избив до отказа  экс-проспекта Тора Хемера который ранее так же отказывался от продолжения боя с Глазковым.

Кроме Хэнкса и Хамера в активе «Бульдозера» в этом году нокауты над джорнимэнами Калосом Дэвисом и Мэтью Гриером.

Кто-то у меня спрашивал тренируется ли Руиз, отвечу вам...Да)))

  • Фьюри – Каннингем 

24-летний британец Тайсон Фьюри победил нокаутом в седьмом раунде экс-чемпиона мира в первом тяжелом весе 36-летнего Стива Каннингема. Во втором раунде Каннингем отправил Фьюри в нокдаун ударом справа. Британец поднялся, а затем спасался в клинчах, пытаясь придти в себя и нейтрализовать атаки соперника. По ходу боя Фьюри пропустил еще несколько очень жестких ударов и был потрясен. В седьмом после атаки у канатов Фьюри отправил американца на пол ударом справа. Каннингем не сумел подняться до окончания отчета рефери. Счет боя на момент останвки: 55-57, 55-57, 56-56 в пользу Стива Каннингема. Бой носил статус полуфинального элиминатора IBF.

  • Дэррек Чизора и его странные бои

Этот год для британского хулигана начался с «восстановительного» боя с Гектором Авиллой. Аргентинский контроллер упорно не хотел падать сидя за блоком, поэтому рефери решил не мучать зрителей и сам остановил бой ввиду преимущества Дэррека. Далее мы предвкушали бой – изюминку с топ – проспектом из США Маликом Скоттом. Почти на протяжении 6 раундов Малику удавалось сдерживать прущего как бульдозер британца, но в одном из эпизодов в углу Чизора все таки попал и заставил Малика встать на колено. Рефери начал счет. На 9 Малик поднялся, но рефери решил остановить и зафиксировал спорный технический нокаут. Затем настал черед экс-проспекта Эдмунда Гербера из Германии который так же был выписан в Британию местному хулигану. В конце 5 раунда британец запер Гербера у канатов и выбросил большое количество ударов. Рефери принял решение вмешаться и остановить поединок. Здесь решение выглядело правильным и логичным. А вот в последнем бою в этом году против набравшего ход чеха Ондрея Палы снова разгорелся спор о судействе в Англии. В первом и втором раундах Пала имел удачные моменты, однако в третьем Чисоре удалось потрясти его несколькими ударами, последний из которых пришелся в затылок и чех не нашел ничего лучше как просто повернуться спиной к оппоненту, после чего рефери остановил бой хотя вполне мог отсчитать нокдаун или оштрафовать бойца.

  •  Артур Шпилька – Майк Молло I,II

Двухраундовый «боевик» в главных ролях которого польский проспект Шпилька и агрессивный американский середняк Майк Молло. Год для Шпильки стал очень продуктивным – 4 победных боя (Молло – I, II, Биденко, Минто). В начале года в первом противостоянии с американецем Шпилька был на грани нокаута побывав в двух нокдаунах, но все же вырвал победу у обессилевшего американца (простой у Молло до боя был почти 2 с половиной года). Во втором бою снова побывав в нокдауне в третьем раунде Шпилька уже более уверненно и споконо закрыл вопросы боксируя более  внимательно и ресчетливо и заслуженно нашел брешь в слабой защите Майка. Но все же итог двухсерийного триллера в Чикаго это три нокдауна и масса пропущенных ударов от не самого сильного и готового оппонента. Да, стоит отметить, что между двумя этими противостояниями Шпилька успел «окучить» украинского джорнимэна Тараса Биденко (отказ украинца) и пройти по очкам в сложно поединке Брайана Минто.

На подходе к титулу

  • Кубрат Пулев – Тони Томпсон

В августе этого года IBF наконец нашли соперника Пулеву для проведения элеменатора. Кубрат Пулев встречался с Тони Томпсоном для которого в случае победы выход на Владимра Кличко был бы уже третьим. Поединок выдался незрелищным, проходил в невысоком темпе с очень маленьким количеством опасных моментов. Счет судейских записок: 118-110, 117-111 и 116-112. После боя Пулев пожаловался что на качество поединка сказался на долгий простой в 10 месяцев. В самом конце года болгарин в бою против американского панчера Джои Абеля окажется в нокдауне первый раз в карьеру, но все же завершит бой досрочно когда Абель после 4 нокадунов от ударов по корпусу не выйдет на 5 раунд.

  • Алекс Леапаи – Денис Бойцов

Кто и когда первый раз услышал имя этого боевитого самоанца? Леапаи был известен давно как хороший ударник непонятного класса, который уничтожал местных океанских джорнимэнов. И в бою с Бойцовым он прыгнул выше головы. Прыгнул на самый верх одним боем обеспечив себе место обязательного претендента на бой с Кличко. А ведь когда-то он не мог вытянуть даже японского (да-да!) джорнимэна Котатсу (Масатака) Такехару.

             

 

 

Темные лошадки

  • Руслан Чагаев

Именно Руслан, в прошедшем году победив стеклянного Майка Шеппарда нокаутом и пройдя по очкам сербского мешкобойца с красивым рекордом Йово Пудара идет в тройке. 2 победы, одна из которых в андеркарде Кличко – Поветкин и поддерживающий экс-чемпиона Президент Чечни, который не прочь организовать бой за регулярный титул WBA не плохая почва для присутствия в этом обзоре.

  • Луис Ортиз

Именно этот боец является настоящей темной лошадкой рейтинга WBA. Пока все взягляды были прикованы к бою Кличко – Поветкин, этот кубинец одержав одну победу, подписал контракт с Golden Boy и прыгнул на №2 месте в рейтинге WBA

  • Майк Перес

Еще год назад мало кто мог подумать что этот кубинец работающий барменом в Ирландии так стремительно пойдет вверх по рейтингу. Подписавшись с фирмой братьев Кличко он победит по очкам Трэвиса Уолкера, а уже в следующем поединке впоследствии ставшем одним из самых драматичных а затем и печальных событий он пройдет российского проспекта Магомеда Абдусаламова, который после боя будет введен в состояние искусственной комы... Перес сейчас №5 в рейтинге WBC и 8 в рейтинге WBO, что дает ему хорошие стартовые позиции в новом году.

Разочарование года

         Денис Бойцов

Денис был в шаге от чемпионского боя, занимал хорошую позицию, но мистер Алекс Леапаи по кличке «львиное сердце» – рейтинговый представитель Океании побил его в  отборочном бою к титулу. Денис смотрелся вялым, расфокусированным, физически разобранным. Бойоцв не просто устал, он побывал в двух нокдаунах по ходу боя, Леапаи же наоборот был готов на длинный бой, нацелен на победу и смотрел предпочтительней особенно в концовке боя, что и зафиксировало конечный итог 10 раундов: 92-98, 92-96, 92-96

           Девид Туа

Девид Туа проведя в отставке 2 года решил тряхнуть стариной. Было много разговоров и слухов с кем подерется знаменитый самоанский ветеран, звучали имена Франса Боты, Монте баррет с которым бой стал бы уже третьим, и др. Но в конце концов для Туа подобрали Александр Устинова. На протяжении всего боя Туа который уступает в росте Устинову 24 см работал первым номером, но засадить свой легендарный нокаутирующий удар он не смог, Устинов переигрывал его на дистанции что в итоге выставили судьи: 119-110, 119-109, 119-108. Думаю после такого надо завязывать окончательно...

          Томаш Адамек

Поляк в этом году сделал не просто мало, а правильней сказать он не сделал ничего. Адамек стал виновником автоаварии, планировал встретится с победителем пары Бэнкс – Митчелл, отказывался от отборочного боя с Пулевым ради несуществующего боя в Польше за хорошие деньги, но на ринге появился лишь раз победив несчастного контроллера Доминика Гуина по очкам. А в конец года окончательно подмочил репутацию отказом от боя со своим одноклубником Вячеславом Глазковым.

Уход года

                 

Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение присвоить 42-летнему чемпиону Виталию Кличко статус почетного чемпиона. Это значит, что Виталий освобождает титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Звание почетного чемпиона дает Виталию Кличко возможность потребовать незамедлительной встречи с действующим чемпионом WBC

Нокауты которые надо видеть

Дэонтей Уальдер – Сергей Ляхович

Эркан Тапер – Мартин Роган

Крис Арреола – Сэт Митчелл

Память

Кен Нортон  (9 августа 1943 — 18 сентября 2013)

Кен «Мандинго»

Томми Моррисон (2 января 1969 — 10 октября 2013)

Томми Моррисон, который не верил в СПИД