4 мин.

Команда моего детства. «Авангард» сезона 2004/05

КЕЧ

Сезон 2004/05 стал первым полноценным сезоном моего «боления» за «Авангард».  Может именно поэтому мне запомнился этот сезон, самый первый, когда все в диковинку. В то время «Авангард» являлся флагманом отечественного хоккея, что позволяло покупать лучших  хоккеистов, показывать яркую игру, выигрывать медали и кубки. «Авангард» все это делал, только медали не удалось взять, но об этом чуть позже.

Стоит сказать, что сезон 2004/05 стал во многом особенным для всего российского хоккея. Это связано, прежде всего, с наступлением локаута в НХЛ. Именно тогда заговорили о больших деньгах, которые крутятся вокруг российского хоккея. С наступлением локаута в Россию повалил приток звезд из НХЛ.

В новый чемпионат «Авангард» вступал в ранге действующего чемпиона. Сохранился костяк команды в лице Сушинского, Прокопьева, Затонского, Твердовского и Соколова, были подписаны контракты со швейцарским вратарем Паули Яксом и нападающим Андреем Разиным, которые впоследствии не подошли «ястребам», также команда пополнилась Алексеем Калюжным. По ходу сезона «Авангард» усилился Андреем Коваленко, Нормом Мараклом, Александром Гуськовым и Яромиром Ягром. Плюс к Ягру был приставлен штатный тафгай в лице Андрея Назарова, который позже устроит массовую драку с Ярославским «Локомотивом».

«Авангард» не очень уверенно начал чемпионат. Победы чередовались с поражениями. Тогдашнему главному тренеру Валерию Белоусову не удавалось найти «золотую середину» в игре команды. Но все изменил Кубок Европейских Чемпионов.

На групповом этапе КЕЧ омский клуб поочередно разгромил «Дуклу» (6:1) и «ХВ-71» (9:0). В финале же был повержен финский «Кярпят» (2:1 ОТ).

После победы в Кубке Европейских Чемпионов «Ястребы» возобновили выступление в Чемпионате России, где сходу одержали 9 побед подряд. Регулярный чемпионат «Авангард» закончил на 6 месте. В первом раунде «Авангард» должен был сыграть с «Металлургом» из Магнитогорска. Так случилось, что прошлогодние финалисты вынуждены были сыграть друг с другом столь на ранней стадии. Ягр, Сушинский и Маракл против Сикоры, Малкина и Набокова.

Первые два матча, как и годом ранее, «Магнитка» на родном льду сумела выиграть. Для выхода в следующий раунд магниотгорцам нужно было одержать всего одну победу. В Омске «Авангард» дважды победил: 4:1 и 4:2, соответственно. И, для выявления победителя потребовался пятый решающий матч, который стал самым драматичным матчей плей-офф - 2005.

В том матче вперед выходили то одни, то другие. К концовке третьего периода счет был 3:2 в пользу «Магнитки». «Авангард» взял тайм-аут, чтобы организовать план решающего штурма, а в это время магнитогорские болельщики уже радовались победе, а один рыжий персонаж с магнитогорской стороны надел на клюшку ощипанную курицу, тем самым показав полное неуважение к сопернику и его болельщикам. У меня тогда в голове была одна мысль: «Поплатишься же за свой поступок». Расплата наступила незамедлительно. «Авангард» буквально в следующей атаке благодаря шайбе Максима Сушинского сравнял счет. А в овертайме гол-красавец Яромира Ягра принес «ястребам» победу над принципиальным соперником. Именно таким мне запомнился «Авангард». «Авангард», который борется до конца. «Авангард», который может спасти любой матч. «Авангард», у которого были игроки способные повести команду за собой, и решить исход любой встречи. Чего в нынешнем «Авангарде» не наблюдается.

В финал «Авангард» не прошел, уступив будущему чемпиону московскому «Динамо» в четырех матчах. А в матчах за третье место оказался слабее Ярославского «Локомотива».

«Авангард» того времени – это «Авангард» Белоусова. В регулярном чемпионате: яркий, комбинационный хоккей, действующий во многом в ущерб в обороне. В плей-офф: строгий, закрытый и выжидательный хоккей. В обоих случаях приносивший положительный результат.

Сезон 2004/05 оказался очень ярким для омского болельщика. Судите сами, приезд Ягра, упомрачительный домашний матч с «Ак Барсом», где от обилия звезд можно было ослепнуть, победа в Кубке Европейских Чемпионов, массовая драка с «Локомотивом», пятиматчевая серия с «Магниткой», 0:11 от «Динамо» и гол-фантом Мирнова. Все эти события могли наблюдать омские болельщики в этом чемпионате.

В межсезонье команду покинут Сушинский, Прокопьев, Ягр, Твердовский, а по ходу сезона 2005/2006 и Дмитрий Затонский. «Авангард» подпишет контракты с Овечкиным, Дацюком и Брызгаловым. Однако, они так и не сыграют ни одного официального матча за «Авангард». Но это уже совсем другая история.

КЕЧ
Локаут
Драка
11:0