Мемориал Ромазана. 1:3 в стартовом матче

В составе нашей команды свою дебютную встречу за «Трактор» провел форвард Артем Пеньковский, сыгравший в третьем звене вместе с Андреем Костицыным и Мартином Ружичкой.

«Металлург» с первых минут включился на полную и доставил нашей обороне во главе с Майклом Гарнеттом немало проблем. В итоге хозяева все-таки добились своего. На пятой минуте Денис Зарипов, не сближаясь с Дероном Куинтомс кистей «положил» шайбу в дальний угол. К середине стартового отрезка «черно-белые» выровняли игру и нанесли два опасных броска, авторами которых стали Михаил Мокин и Семен Кокуёв. На 12 минуте Оскар Осала был удален за фол против своего старого знакомого по матчу в Гармише Максима Кондратьева и «Трактор» провел отличное большинство. Наша команда хорошо двигала шайбу в зоне «сталеваров» и Василию Кошечкину пришлось приложить максимум усилий, чтобы отразить броски Яна Булиса и Артема Бородкина. Позже в равных составах уже Гарнетт спасал Челябинск, здорово реагируя на «выстрелы» Сергея Мозякина. На финишной «ленточке» «Трактор» 30 секунд отстоял в меньшинстве, в чем немалая заслуга принадлежит все тому же Гарнетту.

Большую часть второго периода команды провели в неравных составах и первыми отличились игроки «Металлурга». Ян Коварж отдал из-за ворот на Криса Ли, который в касание увеличил преимущество хозяев. Впрочем, «Трактор» отыгрался быстро. В большинстве Дерон Куинт с ползоны не оставил шансов Кошечкину. Следом удаления посыпались одно за другим и соперники несколько раз обменивались стопроцентными моментами, но вратари действовали здорово. На 30 минуте случилась большая неприятность для «черно-белых». Травму получил Майкл Гарнетт и с помощью партнеров покинул лед. Сменивший его Василий Демченко отыграл свои полтора периода выше всяких похвал и заслужил твердую «пятерку». К 44 минуте третьего периода Вася совершил два блестящих сейва. Особенно здорово выглядело его «спасение» после щелчка Виктора Антипина, когда голкипер поймал шайбу в ловушку и тут же ввел ее в игру. Градус матча возрастал, и на площадке стало больше борьбы и жестких стыков. Активность «Трактора» в единоборствах привела к тому, что рефери дали «черно-белым» шанс отличиться в большинстве, но в самом ярком моменте здесь Кошечкин бросок Мартина Ружички отразил. Артобстрел завершили Константин Панов и Никита Хлыстов, которым чуть не повезло в заключительной фазе. Точку в этой встрече поставил Сергей Мозякин, забросивший в пустые ворота. 1:3 – поражение «Трактора» в первом матче на Мемориале Ромазана.

Статистика

МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск vs ТРАКТОР Челябинск – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Зарипов (Бирюков) 5 (1:0), Ли (Зарипов, Коварж) 22 (2:0 - бол), Куинт (Кондратьев) 25 (2:1 - бол), Мозякин (Коварж, Терещенко) 59 (3:1 – п.в.)

Послематчевые буллиты: Парэ (0:0 - вратарь), Основин (0:0 - вратарь), Зарипов (1:0), Пеньковский (1:0 - вратарь), Мозякин (1:0 - вратарь), Глинкин (1:1).